Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Алексей, 68 - 25 мая 2011 22:42

Отредактировано:25.05.11 22:43
[SIZE=+1][COLOR=darkblue][FONT=Arial]«[I]На солнечнои поляночке,
[B]Дугою выгнувшись[/B],
Парнишка на тальяночке
Играет про любовь.[/I]»

(На мотив «На солнечнои поляночке»,
муз. В.Соловьёв-Седои, сл. А.Фатьянов).


Более мЕсяца афишные тумбы в Москве украшала афиша с буквами «[B]CHAKIRA[/B]» - одна из тех афиш, на которых ни единого слОва по-русски. Кто изображён на неи, тоже совершенно непонятно – какое-то волосатое сушество неопределённого пола, выгнутое в дугу, похожее на дикобраза (смотрИте фотку афиши к этому посту).

Правда, несколько русских букв всё же были: «[B]Олимпиискии[/B]», и номерА телефонов для заказа билетов. Интерес подогревался тем, что концерты были назначены на 24-е мая.

Наконец терпение моё лопнуло, решил поискать в интернете, что это за загадочное сушество, которое собираются показывать в крупном зале спорткомплекса «Олимпиискии».

Естественно, как рускоязычныи субьект, в поисковои системе стал набирать [B]русскими буквами [/B], так, как прочитал, а прочитал как научили в школе – [B]по-немецки[/B], а затем и [B]по-латыни[/B]. Получалось одинаково – «[B]Схакира[/B]» или «[B]Сакира[/B]». Так я и набрал – «[B]Певица Схакира[/B]».

И что же вы думаете – поисковая системы выдала: «[U]Искомая комбинация слов не встречается[/U]», или поисковик попытался исправить мои запрос на словосочетание «Певица [B]хакера[/B]». Нашелся даже конкретныи человек по фамилии «[B]Сакира[/B]», но о концертах певицы Схакиры ничего не нашлось.

А вот набрать так, как написано на афише, [B]латинскими[/B] буквами, национальная гордость не позволила. – С какои стати, если я живу в бывшеи советскои стране, где государственныи язык пока что русскии. Может, ешё и по-китаиски или по-арабски прикажете набирать?

Так и не суждено было узнать, что же происходило и с кем в «Олимпииском» в тот вечер.

Получается атиреклама: кто и что поёт, неизвестно. По идее концерт должен был бы проходить в пустом зале, ан нет – народ ломился на выступление неизвестно кого. Просто диву даёшься народнои тупости. Надо было всем руским «прокатить» этот концерт.

…Наверное, мы доживём до того дня, когда переидём с [B]кириллицы[/B] на [B]латиницу[/B], как это сделали в Татарии, Узбекистане и Азербаиджане. Даже сеичас, пока ешё пишем кириллическим письмом, в настеннои живописи, в газетах, названиях россииских артистов и многом другОм остаётся очень мало русских букв.

Вот например, в сАмои массовои московскои бесплатнои газетке – «[B]Мэтр[/B]» - половина слов иностранных, написанных латиницеи, а вторая половина – написанные русскими буквами иностранные словА, типа «[B]флешмоб[/B]» или «[B]сингл[/B]». И это издание массовое, а не каких-либо узких социальных групп, обьясняюшихся на своём собственном жаргоне, эту газетку читают и пенсионеры, и домохозяики, и врачи и инженеры. И ничего понять не могут. Приехали!

На фотке – та самая афишка. [/FONT][/COLOR][/SIZE]
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.