Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

YourRich, 67 - 7 июля 2011 06:57

Отредактировано:16.10.11 09:44
[COLOR=darkblue][B]Пере-по-за-про-на-при-думки…

Из переписки –
- [I]Я никогда\всегда… (далее следует определение неких действий\отказа от действий)…
- Вам есть чем гордиться![/I][/B]

Единственный из живого только человек боится смерти...
Смерть не обязательно физическая... она может быть и в виде умалишения... умалишение - не обязательно заболевание...
Она может предстать в виде - "меня не узнают, не опознают"... нет, не по физическим данным, а скажут - "да это ж совершенно другой человек!", имея в виду поведение... а Другого - будут бояться, сделают врагом и прочее, тоисть не будет поддержки от «МЫ», в котором находится человек, или, что хуже - начнут уничтожать как врага...
Для защиты от такового придуманы принципы - "я всегда...", "я никогда...", карочь - любые ограничения, помогающие опознать человека как субъекта, находящегося в неких рамках, опознать по этим ограничивающим рамкам...
Придуманы и убеждения, (якобэ) основанные на опыте, - что-то вроде "все мужики казлы!", "все бабы – дуры!", уточняющие «местоположение» в «МЫ»...
Невыполнение оных принципов и убеждений человек «считает» своей погибелью...
Выполнение и последовательное следование этим принципам и убеждениям – опознавателями себя в «МЫ»... «считает» своим «местом под солнцем», ведь так (якобэ) у человека появляется «уникальность», отличие, то, чем можно выделиться из «МЫ» не потеряв признание "МЫ"…

[B]Так незамысловато и бесхитростно человек становится рабом своих же предубеждений... и теперь не он решает "как быть", а - они...
Чем больше человек старается быть узнаваемым, тем больше он уже не он, а его принципы и убеждения…[/B]

[B]«Вам есть чем гордиться!» - становится правомочно, поскольку теперь человек не несет никакой ответственности за себя… Все это переложено на принципы и убеждения… А уж они-то своего не упустят…[/B][/COLOR]
Добавить комментарий Комментарии: 65
Элли
Элли , лет10 июля 2011 16:12
Можно я приведу пример...У человека диагноз-психопатия(с подвидом, если надо уточню), одной из поведенческих особенностей заболевания, служит противопоставление собственных желаний, желаниям социума. Скажу сразу такие люди не редкость среди нас и, как правило, желания свои считают главнее, чем желания окружающих. Поскольку себя контролировать достаточно сложно по некоторым причинам(свойства психики у психопатов такие). Степень контроля правда у всех разная и в основном таких людей трудно отличить по поведению, однако бывают и крайние случаи.
Показать ответы (15)
Margo
Margo , 54 года8 июля 2011 02:42
Не нравятся мне обобщения и категоричность. Все-сво..., да я никогда...Даже один человек в разные периоды своей жизни, с разными людьми, в разных обстоятельствах может поступать даже прямо противоположно. И жизнь, и люди интересны своей вариативностью. По поводу месторасположения "МЫ", так многим удобнее, быть своим в каком-то сообществе, соответствовать, вписываться, следовать... Так снимается большая часть ответственности даже за свою жизнь. И в тоже время, наверное, без исключений, каждый скажет, что я такой какой есть, сам по себе, непохожий на других. И не признает даже самому себе, что живет по убеждениям, предубеждениям, иллюзиями. А принципы и вовсе здорово! Что по мне, я стараюсь жить в первую очередь так, чтобы мне было душевно комфортно,с понятными последствиями, без страхов, без укоров совести, без самоедства. А как уж это для других, не так уж и важно. И не важно, попадает ли это в категорию "как все". или "я- особенная". Вот такие мои "принципы". :)
Показать ответы (5)
Алёна
Алёна , года7 июля 2011 17:15
не каждый "человек становится рабом своих же предубеждений"...Свобода — одна из тех составляющих жизни, которые сопровождают человека на протяжении тысячелетий, поэтому я воспринимаю ее как что-то хорошо знакомое, такое же, как огонь, воздух, солнце... Однако и огонь, и воздух, и солнце, как бы хорошо они ни были нам знакомы, остаются тайной. Сколько раз холодными вечерами я сидела у камина, смотрела на огонь и слушала, как потрескивают охваченные пламенем дрова. И хотя я наблюдаю это действо всю жизнь, для меня как и для всех остальных, оно остается таинством. И каждый раз оказывается новым… оставаясь таинством
Будущее совершенно невозможно понять, не принимая в расчет прошлого. Человек нашего времени «сиюминутен», он живет «здесь и сейчас»; его не интересует прошлое, и ему трудно представить, что произойдет в будущем. Он разорвал узы, связывавшие поколения, — и оказался оторванным не только от своих предков, но и от потомков. Как легко разрушить связи между поколениями! Человек считает, что так он может покончить со старым, с теми, кто уже ушел. И не задумывается о том, что прерывает связь и с теми, кто придет следом за ним. Что, не понимая образа жизни и мышления своих предшественников, мы не поймем и наших детей и ничего не сможем оставить в наследство внукам.
Показать ответы (7)
РАДУГА
РАДУГА , 60 лет7 июля 2011 11:45

Если можно :rose: поясните - что я понимаю не так...

1.Если я взяла для себя жизненный девиз: "Не навреди!"( как принцип поведения в обществе), тооо...не беру ли я, наоборот, ответственность на себя за свои мысли, чувства и действия?
2.С некоторых пор я перестала "плакать в жилетку" кому бы то ни было, поскольку ОПЫТ СКАЗАЛ - это бессмысленно, я этого теперь не делаю НИКОГДА и ГОРЖУСЬ, что освободилась от этой зависимости.
Показать ответы (16)
Tasha
Tasha , лет7 июля 2011 08:38
Я сомневаюсь, что человек может полностью избавиться от предубеждений и принципов своих ли, чужих ли. Избавится от одних на смену им придут другие. Как ни крути а свободен он от них никогда не будет.
Показать ответы (13)
irina
irina , 57 лет7 июля 2011 08:35
Как то все в одну корзину и убеждения и предубеждения, а как же заповеди из числа "не убий....", это тоже рамки для индентификации себя в социуме.
Показать ответы (3)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.