Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Неб@Житель, 38 - 9 июля 2007 18:29

Все мы заложники физиологии, от нее никуда не деться. И если ты испытываешь острый голод или жажду, тебе будет плевать на все киношедевры, музыку, на великие изобретения ученых. Ты просто-напросто превращаешься в биоробота. И когда я, которому, казалось бы, грех жаловаться на жизнь, иной раз смотрю на какого-нибудь эстета, оценивающего своим мудреным, чуть-чуть высокомерным взглядом какое-нибудь полотно художника, мне становится необычайно смешно. И я представляю этого эстета в знойной пустыне, ползущего неведомо куда и не пившего ни капли воды уже два дня, а перед ним выбор - справа стоит картина так почитаемого им Клода Моне, а слева - кувшин воды. И я не сомневаюсь, что он выберет. И от этого мне становится еще смешнее.

И я смеюсь, я смеюсь последнее время очень часто. И смех мой кажется настолько нездоровым, что окружающие неодобрительно оглядываются в мою сторону. А я продолжаю смеяться еще пуще от этого, ведь каждый из них для меня - это всего лишь биоробот. Такой же как все, такой же как я. И я смеюсь. И смех мой - это не веселье, смех мой - это осознание ничтожности всего сущего. Это смех в пустоту. Смех, который раздражает и притягивает одновременно. Этот смех словно проститутка, случайно увиденная тобой в поздний час по пути домой - она противна тебе, ты знаешь, что у нее были сотни и тысячи таких же как ты, но тем не менее, ты всегда брезгливо оглядываешься в ее сторону и "мельком" подумываешь о том, как бы ты ее отимел.

Многие люди твердят о душе, твердят о падении нравов, твердят о... О много твердят. Однако все они, все без исключения, являются биороботами - заложниками физиологии. И это только усиливает мой смех, когда я вижу подобного "проповедника", гордо и грозно толкующего о спасении души. Ведь я вижу его, ползущего по знойному песку, я вижу, как он хочет пить. И я вижу, как перед ним возвышаются два постамента: слева кувшин воды, а справа - его убеждения. И я знаю, что он выберет. И я смеюсь, смеюсь не переставая.
Добавить комментарий Комментарии: 23
Феникс
Феникс , 42 года28 ноября 2007 00:15
Ну, пирамиду ценностей Маслоу еще никто не отменял! И тут все банально и просто: сначала надо выживать, а потом и о высоком думать... А в пустыне... из всех сокровищ мира любой из нас выберет кувшин с водой...
Leta
Leta , 46 лет17 ноября 2007 01:37
Дорогие читатели, сдается мне, что автор сиих опусов – наемный трудяга, пишущий все это для поддержания рейтинга сайта… Либо же у него спортивный интерес: кинет кость, а потом смотрит, кто и как ее схватит… Потом делает какие-то свои выводы, подводит статистику и, что вполне вероятно, крапает уже совсем другие статьи для каких-нибудь газет или журналов…

Прошу прощения, если ошибаюсь.

Знаешь, человек – не биоробот… А прямоходящий примат, возможно даже хорошо одетый, разъезжающий на дорогой машине, пусть даже знающий высшую математику, несколько языков и способный отличить Моне от Мане, но при этом предающий свои принципы и жизненные ориентиры ради насущной физиологической потребности, все же человеком не является. Ведь Человек – существо прежде всего духовное… совсем не обязательно религиозное, но все-таки руководствующееся в своих устремлениях именно духовным началом, а не биологическим. Человек тем и отличается от животного, что имеет возможность контролировать свои «физиологические порывы». Просто большинство предпочитает этого не делать, потому что так удобнее и проще. Собственно, человеков-то мааало…
И если раньше из стада прямоходящих «homo sapiens» пыталсь сделать ентих самых человеков, насаждая ограничения (будь то религиозные заповеди, либо же наставления партии), то сейчас все запреты рухнули и подавляющее большинство оказалось полностью дезориентировано, т.к. рухнувшие эти запреты «человека» «разумного» не то что не учили думать и самостоятельно отличать черное от белого (прошу прощения за примитивизм, но так будет понятнее), но и прямо-таки отупляли… И вот к третьему тысячелетию в плане нравственности и духовности вернулись мы практически к каменному веку…

Что же касается жажды физической и жажды духовной… большинство талантливых людей и гениев, оставивших свой след на этой планете, при жизни либо нищенствовали, либо имели весьма скромный достаток. Кроме того, они подвергались всяческим гонениям и опалам, но тем не менее оставались верны себе и своим убеждениям.
Собственно, что я тут буду пересказывать и так всем известные факты…
Все в этом мире можно рассматривать под разными «углами». А увиденное и понятое зависит лишь от того, кто и как смотрел…

Вот теперь и настало время понять все-таки, человек ты, либо, как выразился автор, биоробот. И выбор этот каждый делает за себя САМ. Без подсказок, нравоучений, ограничительных рамок, лозунгов и ссылок на то, что я, мол, как все…
Только, выбрав простейший путь, не нужно примерять его на весь мир.
STALKER
STALKER , 49 лет19 июля 2007 16:27
Смерть это избавление, это глоток воды, для человека прошедшего пустыню жизни...
Лето
Лето , лет17 июля 2007 14:18
Знаешь, ты прав вижу тебя в пустыне и нет того выбора, только стакан воды - вероятно в этом есть то же какое-то счастье жизни, но я его не ощущаю. А в истории я знаю много примеров, нет не горы кончно - но увидеть можно. Людей ползших по пустыне, ну и что что их пустыня проходила, через зеленые луга и реки, но когда было и страшно и до красот не было дела - эти люди выбирали между жизнью и идеалами - свои идеалы. Зачем? Может для таких как я или...
Gane
Gane , 56 лет12 июля 2007 09:38
;) А просто и естественно своему образу земному никто не пробовал жить?Не мудрствуя лукаво-пить,когда хочется пить,есть,когда хочется есть,называть вещи своими именами,и делать что-нибудь полезное для ближнего.И не мучиться словарным поносом
STALKER
STALKER , 49 лет12 июля 2007 01:02
Вы думаете, человек - звучит гордо? :D

Кто ни будь слышал про апокалипсис 2011-2013 года?

Эта дата условна, просто к этому моменту Земля вступит в фазу наиболее активной трансформации. Но конец света, по поводу которого уже сейчас некоторые начинают впадать в панику, не имеет точной даты. То есть он её имеет конечно, но существует несколько вероятностей развития событий и если критическая масса людей перевесит в сторону осознанности, то всё будет несколько иначе. Этот момент весьма сомнителен, но возможен, поэтому в точности пока никто не может сказать с абсолютной вероятностью, что именно 2012 станет концом этого мира.
Бай_Бай_вирты
Бай_Бай_вирты , лет11 июля 2007 20:04
"...Чего будет стоить 1000 слов, когда важна будет крепость руки..." (с) В. Цой
EVA
EVA , лет11 июля 2007 01:04
Не знаю, [B]Принц[/B]... Много мы об этом спорили, но.....
Человек – существо крайне эксцентричное и парадоксальное до абсурда....
Поэтому меня не удивляет, как в человеке уживаются необъяснимая жестокость, способность губить чужую жизнь и способность к страданию и состраданию.
Чему ж удивляться, ведь Божья искра упала на Природу Зверя, и борьба этих двух начал – вечна.
Но есть и другая теория. Все знают, что неандерталец не являлся прямым потомком человека, эволюционная нить живого и разумного много раз прерывалась, и, возможно, путь к человеку мыслящему не раз заходил в тупик.
Так может быть, человека как ЕДИНОГО вида просто нет? А существуют, по крайней мере, ДВА совершенно разных подвида с противоположными психогенетическими комплексами?
Ницше задумался об этом еще в прошлом веке, отметив «стадное», то есть не агрессивное поведение большинства людей и бросающуюся в глаза «хищность» представителей власти или – преступников. Да и многие философы утверждали, что стремление к власти и склонность к убийству имеют одну природу – так обнаруживает себя поведение «хищника».

Так может мы ли мы предположить, что человеческое сообщество делится на ДВА психофизических генотипа, проще говоря,
Люди и – нЕлюди, которым, как хищнику и жертве никогда не дано понять друг друга?
НЕЗНАКОМЕЦ
НЕЗНАКОМЕЦ , лет10 июля 2007 23:52
"И я представляю этого эстета в знойной пустыне, ползущего неведомо куда и не пившего ни капли воды уже два дня, а перед ним выбор - справа стоит картина так почитаемого им Клода Моне, а слева - кувшин воды. И я не сомневаюсь, что он выберет. И от этого мне становится еще смешнее".

Мысль доведена не до конца... Надо бы эстета заставить признать Моне пидером и бездарностью, не умеющей рисовать, прежде чем разрешить ему взять стакан воды... Думаю, сразу признает... И еще будет живописать, какой этот Моне все-таки пидер и как он херово рисует, бездарь...

ЕВА: В человекообразной скотине нет искры и после смерти его (или ее) душа пойдет в утиль...
STALKER
STALKER , 49 лет10 июля 2007 21:50
Жить как люди нет ни какого смысла... Люди в большинстве своём биороботы... Есть какой то процент существ, которых в магии называют нелюди... Нелюди, существа живущие по законам мироздания и не являющиеся механическими пародиями...

Я вообще, когда смотрю на людей вижу ходячие трупы... Правда в отличии от тебя Неб@Житель мне не смешно... Представь, планета зомби... Это не ужастик голливудский, а правда жизни... Есть аналогия с матрицей... Не сочтите меня за психа...
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.