Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Оlga, 51 - 21 марта 2013 14:31

Все
Мы начинаем проект «Реальная любовь». Психолог Ирина Соловьева будет вести наших участников по сайту знакомств от начала виртуальной регистрации до официальной — в загсе под звуки свадебного марша. Наша цель — развенчать миф о том, что знакомства на сайтах не приводят к серьезным результатам, и доказать, что любой, желающий найти свою вторую половинку, при огромном желании способен на это. В пути вас ждет немало сюрпризов и откровений...

Когда у нас в жизни что-то не ладится, всегда есть искушение переложить ответственность на кого-то или на что-то. Чем признать, что это у меня есть проблемы, что это я не могу найти подходящего партнера и построить отношения, всегда легче сказать: «Ой, бабоньки, мужик-то нынче уже не тот...», «Этим самцам нужно только это!», «А все потому, что комната не по фэншуй оформлена, надо бы запихнуть под диван в северо-западном углу уток-мандаринок. Желательно вместе с гнездом». А на Марсе вообще магнитные бури, из-за них который год нельзя выйти замуж...

Если что-то в жизни долго и упорно не ладится, то причину нужно искать внутри. Так что дело не в сайте знакомств и не в мужчинах, а в самой Татьяне. Когда она что-то изменит в себе — переменятся и внешние обстоятельства.

Есть такое понятие — «внутренняя готовность»: если мы к чему-то готовы, причем по-настоящему, а не на словах, то это событие притягивается к нам извне. В жизни наступает перемена: появляется партнер, ребенок, происходит карьерный рост, профессиональное развитие... Порядок именно такой: сперва внутренняя перемена, потом — внешняя.

Татьяна несколько лет пытается создать семью, но безуспешно. И есть только один человек, который может ей в этом мешать, — она сама. Задача специалиста здесь — помочь Тане осознать, что же она делает не так, какие внутренние качества, поступки, сценарии, модели поведения ей мешают.

Шаг 1
ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ
Любое наше действие начинается с постановки цели. Попытки «пойти туда, не знаю куда, принести то, не знаю что» приводят обычно к нулевому результату...

То же самое и с сайтом знакомств. Потенциальных партнеров там — миллионы. А миллионы-то как раз и не нужны, нужен один, но подходящий. Как его в этом океане найти?

Когда Татьяна составляла анкету, она представляла себе мужчину, с которым хотела бы отношений. Но это некий расплывчатый образ, который ей трудно описать. В общем — стандартный женский набор... Но столь абстрактное описание цели приведет к столь же абстрактному партнеру, то есть ни к чему.

В своей анкете на сайте знакомств в разделе «Кого я хочу найти» Татьяна дала такое же расплывчатое описание: «Хочу найти любящего, верного, заботливого...» И потом недоумевала, почему ей «пишут все без разбора». Видимо, многие сочли себя «любящими, верными, заботливыми»...

Чтобы отфильтровать этот бурный поток и отсеять лишних кандидатов, мы предложили Тане сделать свою анкету более конкретной. А для этого предварительно описать на листе бумаги, каким же она все-таки представляет своего будущего партнера. Причем по пунктам. В итоге их у нее получилось около 20:

«желательно блондин»;
«рост от 180»;
«чтобы была машина»;
«с высшим образованием».


То есть получился некий Принц в современном варианте, «мастер спорта полковник Чингачгук», объединяющий в себе все мужские достоинства. Такой перечень требований может отпугнуть любого мужчину. Как же найти золотую середину?

И мы предложили Тане отложить пока в сторону ее описание потенциального партнера и обратить внимание не на самого мужчину, а на тот тип взаимоотношений, который она ищет.

В разделе «Цель знакомства» на сайтах знакомств предлагаются самые разные типы взаимоотношений. И в своей анкете Таня отметила многие из них: от «дружбы» и «брака», до «секса на 1 — 2 раза»... В общем, все, что можно, кроме некропедозоофилии (может, потому, что этого варианта там просто нет). Этот момент мы решили прояснить:

— Таня, ты действительно ищешь «секс на 1 — 2 раза»?

— Нет, но я побоялась, что если прямо укажу «замужество», то такая серьезность многих отпугнет... А если не напишу про «секс», то покажусь закомплексованной...

Вот Таня и отметила все эти варианты. А потом возмущалась, почему многие ей «предлагают просто секс, причем уже в начале письма»!

— Таня, ты же пишешь, что хочешь секса. Вот тебе и предлагают. Чем ты недовольна?

— Но я же на самом деле ищу серьезные отношения...

— Об этом знаешь только ты сама. Что ты в анкете укажешь — то и получишь... Любые отношения имеют право на существование. Если ты в анкете указываешь, что просто хочешь секса — мужчина тоже имеет право хотеть просто секса... Не потому, что он «похотливый самец» или хочет тебя оскорбить. Своей анкетой ты предлагаешь возможные сексуальные отношения — кто-то откликается. Чем он перед тобой провинился?.. Теперь по поводу замужества. Ты правда считаешь, что серьезность твоих намерений кого-то отпугнет? Кого? Мужчин, нацеленных на серьезные отношения или поверхностные?

— Я понимаю, к чему вы клоните... Понятно, что отпугнет тех, кто ищет просто развлечения.

— Причем не отпугнет, а отсеет. Уберет лишних.

— А тогда это и для них самих проверка их серьезности намерений. Может, они сами так до конца и не решили, чего они хотят, действительно ли дозрели до брака. Твоя ответственность — заявить о том, чего хочешь ты, что нужно тебе. Ответственность мужчины — согласиться с этим или не согласиться.

Теперь, когда цель знакомства стала более ясна, мы предложили Тане вернуться к списку требований, еще раз просмотреть каждый пункт и решить, действительно он важен или нет. Ведь такие качества, как «рост от 180» и «блондин» — не самые
Добавить комментарий Комментарии: 5
Влад_плюс
Влад_плюс , год21 марта 2013 14:57
Неужели много желающих набралось, не разобравшихся ВНУТРИ себя, не сформулировав что им надо, причем по каждому из ПОКА неопределенных ими же направлений, ЧТОБЫ ИДТИ [COLOR=red]от начала виртуальной регистрации до официальной — в загсе под звуки свадебного марша[/COLOR]?...:))
Показать ответы (4)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.