Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Алексей, 68 - 26 декабря 2013 23:47

Отредактировано:26.12.13 23:56
[COLOR=darkblue][FONT=Arial][U]2-го декабря 13-го года произошло эпохальное событие[/U], которое могут оценить лишь истинные ёфикаторы - [B]массовая бесплатная московская газетка "Мэтр", которую толкают на станциях метрополитена имени В.И.Ленина, вышла под шапкои "Мэтро вернуло букву Ё[/B]".

Со второго декабря газетка все свои тексты печатает только с буквои [B]Ё[/B]. Теперь приятно просто читать, а не заниматься расшифровкои ребусов, какую читать букву - е или ё.

- Не сразу всё получается у редакции газетки "[B]Мэтр[/B]" - местами пропускают букву Ё, но это отдельные ошибки и они не могут смазать впечатления - [U]читать стало намного удобнее и приятнее[/U]. Важен порыв, желание восстановить историческую справедливость.

[B]Кроме того, это крупная победа всего нашего ёфикаторского сообшества[/B].

"[B]Мэтр[/B]" - ужЕ вторая газета, которая решила применять букву Ё.

- Первая газета - это самая многотиражная в России "[B]Аргументы и факты[/B]", которая [U]с 06-го гОда все свои выпуски издаёт только с буквои [B]Ё[/B][/U].

- В отличие от газетки "Мэтр", в "Аргументах" стоИт мошная компьютерная программа, которая автоматически расставляет точки, потому что ни один корректор не в состоянии отследить эту грамматическую ошибку.

- В газетке "Мэтр" такои программы, видимо, нет.

В своё время, в 08-м годУ, перешла на печать текстов с буквои [B]Ё[/B] постоянно читаемая мнои уважаемая коммунистическая газета "[B]Советская Россия[/B]", но вскоре редакция от неё (Ё) отказалась.

Спрашивается, зачем тогда начинали? - Уважение к этои газете сильно упало, хотя читаю её по-прежнему.. Видимо, не нашлось в редакции истинного ёфикатора.

Печаталась с буквои Ё наша отраслевая газетка "[B]Вестник Росатома[/B]", но и там с недавнего времени от буквы Ё отказались. Надо ли говорить, что теперь эту газетку я и в рУки не беру.



.Как цель жизни каждого мусульманина - совершить в течение жизни хадж в Меддину и Мекку, как у каждого христианина цель жизни - страдать в земнои жизни, чтобы получить "жизнь вечную", так и у каждого ёфикатора цель жизни - [B]добиться такого закона, точнее, внесение изменения в правила русского языка, по которому отсутствие буквы Ё считалось бы грамматическои ошибкои[/B].

Когда это произоидёт, я в ответ верну в свои посты буквы твёрдыи знак ([B]Ъ[/B]), и краткое ([B]Й[/B]) и букву Ща ([B]Щ[/B]), которые я не употребляю в знак протеста против отсутствия буквы Ё в текстах.

.На своеи основнои работе в официальных бумагах, которые приходится издавать, всегда ставлю букву Ё. - А вот коллега, стол которого стоИт рядом, эту букву игнорирует. - Ну как ему вдолбить, что он не прав? И таких большинство, кто не ставит букву Ё.

- И почти в это время мы отметили годовшину смерти (17-го ноября) "Ёфикатора всея Руси" [B]Виктора Трофимовича Чумакова[/B]. (В интернете про него немало информации).

-Казалось, совсем недавно он выступал по Радио, всячески пропагандировал букву Ё, и клеимил тех, кто её не ставит:

"[I]Вот посмотрИте, что они делают. - в издательствах ставят программу-уничтожитель буквы Ё, в результате точки слетают[/I]".

Он верно и точно обосновал необходимость написания буквы Ё:

- "[I]Звук есть, а буквы в алфавите нет. Это абсурд[/I]".

- "[I]Статью пишет один человек, а читают тысячи. - Тот, которыи пишет без Ё, проявляет неуважение к тысячам читателям в угоду своего удобства[/I]"

- "[I]Человек должен читать текст, а не разгадывать ребусы, справляясь в контексте, какая же здесь буква - е или Ё[/I]".

[U][B]Виктор Чумаков [/B]умер, но дело его живёт[/U]!

- Ну уж для совсем посвяшённых, и это мало кто знает, ёфикаторы борются не только за повсеместное употребление буквы Ё, [U]но и за применение ударении в словах, которые можно прочесть двояко[/U], напрмер, [B]сАмого - самогО[/B], [B]стОит - стоИт[/B], и многих других.

В своих постах ударные буквы я пишу заглавными, так как поставить ударение на компьютере проблематично.

- [B]Да здравствуют все ёфикаторы! Вернём букву Ё в русскии алфавит! Даёшь Ёфикацию всеи странЫ[/B]![/FONT][/COLOR]
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.