Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Слава, 43 - 11 июля 2015 14:24

Все
[i]"Они это умеют. Это." - Девочка замолчала.
"Рассудок?" - подсказал Мартин.
"Рассудок. Правильно. Они научились. Они были детьми, умели думать. Они узнали все, что им нужно для жизни. И перестали думать. Думать - трудно. Думать больно и опасно. Если в мире нет неизвестных опасностей - тебе вовсе не нужно думать".
С.Лукьяненко "Спектр"[i]

С некоторых пор я начал задумываться - почему люди отказываются понимать многие вещи? Например, реальность эволюции. И ведь это люди, зачастую неплохо учившиеся в школе, являющиеся за неплохими специалистами в своих областях. Почему люди больше склонны верить в разного рода суеверия, а кое-где и в приметы, чем в научно обоснованные и твёрдо установленные факты? Почему, например, идеи о гомеопатии, "волновом геноме", всемогущем Б-ге, вреде ГМО, астрологии и креационизме так легко проникают в умы обывателей? Захотелось разобраться в этом вопросе.

Добрался до б-гомерзкого компьютера и решил за один присест набрать в б-гомерзком Word'e текст. Потому что если начну дополнять (а дополнять есть чем), будет много ниасиливших.

Как оказалось, в трудностях научного познания "виновато" устройство механизмов нашего мышления (если не считать общественное мнение и элементарную лень), так уж эволюционно сложилось. Всё-таки, изначально наш разум был "заточен" на то, чтобы понимать мотивы поведения и намерения своих соплеменников, чтобы лучше понимать, каким образом лучше выстраивать свои отношения в иерархии. Для этого нужно было чётко понимать причинно-следственные связи и развивать "целеполагающий" тип мышления.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.