Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Hey Y'all, 38 - 2 марта 2016 20:13

Все
Отредактировано:08.02.19 22:41
Он стоял за ее спиной и тихо наблюдал. Она сидела на скамье в сквере, недалеко от своего дома - мокрая, без зонта, под мелким затяжным сентябрьским дождем. Дождь моросил вот уже вторые сутки, изредка прерываясь, и вновь заряжая мелкой холодной взвесью, проникающей всюду, и не дающей шанса редким прохожим спастись ни под раскрытыми зонтами, ни в наглухо застегнутых плащах.
Сквер был пуст, она сидела, слегка повернув голову, и смотрела невидящим взглядом куда-то вдаль. В руках держала уже порядком размокший от дождя бумажный пакет, набитый апельсинами, длинным золотистым багетом, банкой молока и разной другой снедью. Дождь моросил, но она как будто не замечала его, и уже было не разобрать - то ли по лицу стекали капли холодной воды, то ли текли слезы, такие частые за последнее время. Было на удивление тихо, даже машины, снующие по мостовой взад-вперед, казались ей далекими фантомами, не нарушающими тишину и пустоту в сознании, и эта тишина наполняла жизнь бесконечным вакуумом, растворяющим в себе все светлые воспоминания и чувства последнего времени.. Она не понимала, как жить после того, как в очередной раз ушел один из многих, кого она уже по-привычке считала смыслом ее жизни, и с кем так отчаянно надеялась создать тот мир, который вырастила в своих снах и о котором мечтала так много лет.
Он тихо стоял сзади, такой же мокрый как и она, и смотрел на ее плечи, иногда вздрагивающие то ли от упавшей с ветки крупной холодной капли, то ли от тихого плача, не заметного окружающим. Он любил ее всем сердцем, и с легким сожалением наблюдал, как она, уже промокнув почти до нитки, не спеша поднялась, обхватив раскисший пакет обеими руками, и медленно двинулась в сторону дома, как ветер нес листья и они, словно боясь коснуться, расступались перед ней, и летели дальше, задерживаясь в голых ветвях, будто просясь назад, желая вернуть лето, то тепло, и те яркие ощущения жизни, постепенно угасающие в хмурых, пасмурных, осенних днях.
Он следовал за ней, тихо улыбаясь, жалея ее всем сердцем и не нарушая покой окружающего мира, точно зная что-то такое, что еще не знала она, и - не раскрывая ей этот секрет, время которого для нее еще не настало.
Она не спеша вошла в квартиру, закрыла за собой дверь, положив пакет на трюмо с большим тяжелым венецианским зеркалом, тяжело прислонилась спиной к стене, и долго смотрела на свое отражение напротив, словно изучая этот новый образ, и не понимая, почему все снова произошло именно так. Медленно сняв мокрые туфли, и пройдя в гостиную, не раздеваясь, легла на диван и, поджав под себя озябшие ноги, еще некоторое время смотрела в какую-то точку на противоположной стене, после чего - закрыла глаза. Их связь была неразрывна, он подошел к ней, присел рядом, и накрыл ее своими крыльями, как и раньше, снова заметив ее легкую улыбку, как будто она действительно могла чувствовать их тепло на своих плечах.
Он часто видел таких же как он - некоторые из них были очень похожи на него: такие же светлые и прекрасные, сверкающие золотым огнем, и когда их взгляды встречались, яркая улыбка озаряла обоих. Но чаще он видел других, следовавших за теми, кого они были призваны хранить с рождения, и вид их был бледен, печален и жалок - будто больные тени, они медленно двигались, и не решались поднять взгляд, словно стыдясь и извиняясь за того, кого хранили, и уже не в силах изменить то, свидетелями чего они были. Иногда он замечал тех, рядом с которыми и вовсе не было подобных ему, но эти - были как серые безликие миражи, и он не останавливал на них свой взгляд, и не хотел - слишком много боли ему приносил вид этих несчастных.
Он сидел и разглядывал ее спящую, такую теплую, светлую, родную, волна любви захватывала его вновь и вновь, и - счастье за то, что ему так повезло быть с нею, не оставляло его ни на секунду. Он тихо сидел рядом и ждал ее пробуждения.
Улыбаясь, он смотрел на ее лицо и уже знал наперед, что через несколько месяцев, в то любимое ею время, когда распускаются каштаны, она выйдет на улицу, направится по бульвару навстречу солнцу, улыбаясь ветру и легким облакам, скользящим в синеве неба, и вновь мечтая о чем-то своем, близком и родном. Как она зайдет в свое любимое кафе выпить чашку чая и заметит за соседним столиком того, с кем останется на всю жизнь, как их взгляды соприкоснутся, и острая игла понимания кольнет сердце обоих, заставив ее щеки вспыхнуть легким румянцем от осознания того, что она не может отвести свой взгляд от его глаз, и что именно эти глаза она уже видела в своих снах и так страстно мечтала найти их. Он давно уже знал и то, что за спиной того, кого она встретит столь неожиданно для себя, будет стоять такой же как он, яркий и прекрасный, что их взгляды встретятся, и улыбка так же озарит обоих, так как оба они уже знали задолго до этой встречи, что судьба приготовила тем, кого они хранят.
Добавить комментарий Комментарии: 1
Катерина
Катерина , 43 года11 августа 2019 06:54
как красиво.Благодарю за этот чудесный рассказ
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.