Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Андрей, 37 - 21 августа 2016 00:21

Все
*продолжение*

Что делать?

Как бы парадоксально не звучало вышесказанное, это так. Однако, не стоит отчаиваться. Автор не оставляет своих читателей наедине с вопросом "Что делать?"

Пребывая в эпицентре любви очень сложно трезво и отвлеченно взглянуть на отношения, увидеть в них недостатки, а разглядев, перестать их идеализировать. И все же это возможно.

Существует простой и эффективный тест на дружбу - THE FRIENDSHIP TEST.

Ни для кого не секрет, что для долгих и прочных отношений влюбленные должны быть настоящими друзьями, смотреть не в глаза друг другу, а в одну сторону. Но как понять, друг ты мне или не друг?

Многие смотрят на этот совет с ПОЗИТИВНОЙ точки зрения: вы сможете проводить время, открыто общаться, веселиться с вашим партнером так же, как вы это делаете с вашим лучшим другом.

Но люди также должны смотреть на это в НЕГАТИВЕ: терпели бы вы негативное отношение к вам партнера, если бы на его месте был друг? Например, вы бы позволили другу наорать на вас, унизить при других людях, разговаривать определенным тоном, диктовать условия.

Задайте такой вопрос себе и попытайтесь честно на него ответить. Как правило, даже те, кто состоят в самых нездоровых и зависимых отношениях, однозначно отвечают "нет".

Только представьте, что ваша знакомая живет вместе с вами в одной квартире. При этом не вносит свою долю за жилье, поскольку потеряла работу, просит, чтобы вы не только покупали продукты, но и готовили еду на двоих, вечно недовольна. Ведь, как она говорит: "У меня сложный период в жизни, ты должен понимать это, как мужчина". Уверен, такая дружба протянет не дольше, чем актерская карьера Пэрис Хилтон.

Еще пример. Молодая женщина собиралась замуж. Она безумно любила своего будущего мужа, не смотря на то, что он постоянно находился на работе, не проявлял никакого интереса к планированию свадьбы и будущей совместной жизни, частенько зависал с друзьями, оставляя ее одну. Родные и друзья пытались вернуть ее с небес на землю, их волновало такое развитие событий, но она все же вышла замуж.

Через год эмоциональный подъем прошел, а реальность такова: муж постоянно занят своими делами, громит дом, пока жена на работе, сердится, если она вовремя не приготовит обед или ужин для него, упрекает жену в том, что та стала невнимательной, испорченной и высокомерной. Да, и все так же не считает нужным ввести ее в круг своих друзей.

Женщина попала в подобную ситуацию, потому что проигнорировала все три суровые истины, о которых говорилось выше. Она идеализировала любовь. Посчитала, что любовь - сигнал их совместимости, что со временем любовь решит все их проблемы, а какими-то вещами вполне можно пожертвовать ради отношений. Ничего этого не произошло. Через год она пришла к семье и к друзьям за советом, что она сделала не так, и как можно все исправить.

И правда в том, что НИКАК.

Почему же в романтических отношениях мы терпим то, чего бы никогда не терпели в дружеских? Все потому, что мы идеализируем любовь, ждем от возвышенного чувства того, что ему претворить в жизнь не по силам.

Помните - любовью можно насладиться в полной мере только тогда, когда в вашей жизни есть что-то более важное, чем любовь.

На протяжении жизни вы можете неоднократно влюбляться в самых разных людей. Полюбить человека, который положительно влияет на вас, и такого, который тянет вниз. Это могут быть конструктивные или нездоровые отношения. Можно влюбиться в молодости и в старости. Любовь не уникальна, не особенна и не дефицитна.

Другое дело самоуважение, достоинство, способность доверять. Потенциально полюбить можно множество раз. Вернуть утраченное достоинство, сломанный внутренний стержень, веру в себя, способность довериться любимому человеку очень сложно. А многим без специальной помощи сделать это так и не удается.

Любовь - великое чувство. Это прекраснейший эксперимент, ради которого стоит жить. Но как любой эксперимент он может быть удачным и неудачным. Любовь позволяет познать себя. Она может окрылить и сделать нас лучше, открыть грани, о которых мы даже не подозреваем. Но если безрассудно бросать на алтарь любви ВСЕ, мы потеряем СЕБЯ, а следом и любовь.

А теперь, как всегда, короткий вывод:

Любовь прекрасна, но эфемерна. Если у любви нет фундамента в виде уважения, дружбы, общих ценностей, принципов, целей, она обречена.

Любите себя, уважайте себя, никогда не делайте то, что вас напрягает, в надежде, что стерпится слюбится.

Жертвы во имя любви оправданы в том случае, если поступить иначе вы НЕ МОЖЕТЕ, если действуете бескорыстно, от всей души. Самое большое заблуждение жертвовать в надежде на поощрение (благодарность, подарки, еще большую любовь.).

Всегда помните, что в жизни нам нужно больше, чем любовь. Любовь прекрасна. Любовь необходима. Но любви не достаточно.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.