Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Андрей, 37 - 21 августа 2016 00:21

Все
Отредактировано:24.08.16 16:14
Статья Ярослава Самойлова "Одной любви недостаточно". Очень интересно пишет, обязательно почитайте.

На днях наткнулся в сети на статью о любви Марка Менсона, в которой он проводит интересные аналогии и пытается ответить на вопрос, достаточно ли любви для полного счастья или все-таки нет? Хочу поделиться с вами мыслями и ценными рекомендациями из этой статьи, которые помогут по-новому взглянуть на отношения мужчины и женщины. Так вот.

Вспомните песню Джона Леннона "All You Need Is Love". Написанная в 1967 году она тут же стала одним из гимнов движения хиппи, представители которого призывали вернуться к природе через любовь и отказ от насилия. "Занимайтесь любовью, а не войной!" - утверждали хиппи. Леннон пел о том, что все, что нам нужно - это любовь, хотя его собственные отношения с жизнью и женщинами были далеки от идеала.

Джон презирал женщин, хотя имел множество побед на любовном фронте. Поднимал руку на своих жен. Без стеснения хвастался перед первой женой своими бесконечными интрижками. Не отрицал однополую связь с менеджером группы Брайаном Эпстайном, которая прекратилась только со смертью последнего. И брак с экстравагантной японкой Йоко Оно не принес исцеления. Назвать его счастливым можно с большой натяжкой.

Песне Леннона автор противопоставляет менее известный сингл группы "Nine Inch Nails" из релиза "With Teeth" под названием "Love Is Not Enough", который исполняет Майкл Трент Резнор. Параллель в том, что Резнор был таким же неприкаянным, как Джон, известен своими шокирующими спектаклями и запрещенными видео, постоянно ходил по лезвию ножа, непрерывно находился в алкогольной и наркотической зависимости. Не смотря на это, Резнор сумел побороть пристрастие к наркотикам, женился, стал отцом двоих сыновей и сегодня турам и гастролям предпочитает работу в студии, которая позволяет ему находиться с семьей, быть отличным мужем и отцом.

Джон Леннон идеализировал любовь и всю жизнь оставался мудаком - взбалмошным, внешне циничным и неуверенным в себе мужчиной, который искал в женщине мать и любовницу в одном лице. Резнор считал, что любви недостаточно для счастья. Результат - настоящие мужские поступки и счастливая семья.

Что же получается? Любовь - красивая СКАЗКА на ночь для экзальтированных подростков или ЦЕЛЬ жизни для нормального человека?
Мы идеализируем любовь. Кино, книги, музыка - везде тема любви занимает ТОР-овые позиции. Мы воспринимаем любовь как панацею от всех бед. Страстно мечтаем о любви БОЛЬШОЙ И СВЕТЛОЙ. И расплачиваемся отношениями. Точнее их отсутствием.

Почему так происходит?
Думая как Леннон, возлагая всю ответственность на ЛЮБОВЬ, мы игнорируем фундаментальные ценности. То, без чего не может существовать никаких отношений вообще - уважение, смирение, способность принимать во внимание других людей, заботится о них. Зачем напрягаться, вникать в какие-то сложные материи, если можно просто любить?

Если же, как Резнор, считаем, что любви НЕ ДОСТАТОЧНО, мы отдаем себе отчет, что возвышенные эмоции должны опираться на более прочный фундамент.
Правда в том, что чем большего вы ждете от любви, чем большим готовы пожертвовать ради нее, тем чаще теряете отношения, которыми дорожите.
В своей статье М. Менсон вскрывает ТРИ горьких факта о любви.

Любовь "не равно" Совместимость

Если коротко, то лучше, чем в поговорке не скажешь → Любовь зла, полюбишь и козла.

Полюбить можно кого угодно. Это вовсе не значит, что любимый человек станет для вас идеальным партнером по жизни. Любовь - процесс эмоциональный, совместимость - логический.

Жизнь изобилует примерами, когда любовь вспыхивает между людьми абсолютно разными, не подходящими друг другу. Окружение в один голос твердит, что они не пара, но не замечают этого только влюбленные. До поры до времени. А потом понять не могут, в какой момент все пошло не так. Все БЫЛО не так с самого начала. Просто любовь - это сердце. Совместимость - разум. К нему то, находясь in love, мы обращаемся реже всего, если вообще обращаемся.
Любовь не решает проблемы в отношениях

Вспомнил еще одну удачную поговорку → Милые бранятся - только тешатся.

Пока отношения свежи, пока опьяняет страсть, кажется, что любовь преодолеет все преграды. Влюбленные ругаются, а потом так же неистово мирятся. Вам кажется, раз вас с такой силой тянет друг к другу, переполняют эмоции, зашкаливает адреналин, значит, вы созданы друг для друга.

Ругаетесь по пустякам? Какое это имеет значение, если потом наступает сладостное примирение. Правда в том, что со временем эмоции утихнут, а проблемы останутся.

Любовь НЕ СТО'ИТ жертв

Поверить сложно, но это так.

Любовь - это непрекращающееся желание сделать счастливым другого человека. Мы готовы жертвовать своим временем, увлечениями, желаниями, чтобы доставить удовольствие любимому. Главное - не перешагнуть грань, за которой человек прекращает быть самим собой.

Ни за что нельзя жертвовать уважением, достоинством, собственными здоровыми амбициями, отказываться от заветной цели. Нельзя мириться с оскорбительным поведением, не дай Бог - с физическим насилием. Пытаясь удержать любимого человека такой ценой, мы постепенно теряем себя и свое лицо, превращаясь в пустую раковину.

Не нужно путать. Это красота требует жертв. Если жертв начинает требовать любовь, стоит усомниться, любовь ли это.

*ниже продолжение*
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.