Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Алексей, 68 - 4 ноября 2016 23:45

Отредактировано:04.11.16 23:55
(Продолжение)

У этого памятника давняя и скандальная история.

Первоначально гигантскую статую князька высотои 25 метров и вЕсом 300 тон планировали воздвигнуть на Ленинских горах. (временно переименованные правяшим режимом в ВорОбьэвы).

Но, с однои сторонЫ, этому воспротивились геологи, так как раион Ленинских гор - зона геологического разлома (гОры и образовались как результат подьёма земнои коры в доисторическую эпоху), и установка такого гигантского сооружения могла вызвать оползень, с другои - взъерепенились туземные (местные) жители - не хотим, мол, князька, стали заваливать письмами мэрию и прочие инстанции. С третьеи, к жителям примкнули исскуствоведы, справедливо полагавшие, что смотровая плошадка Ленинских гор во главе с МГУ - ужЕ сложившиися архитектурныи ансамбль, и одинокая фигура князька испортила бы вид, открывавшиися на Москву.

Но, видимо, на сАмом верху власти решили, что "князю - быть", поэтому на волю народа ответили таким образом: "Ах, не хотите на Ленинских горах, на окраине - полУчите князька в центре". Поэтому для размешения было предложено три мЕста - на плошади Дзержинского, на месте поломанного пьяными демократами 19 августа 1991-го Железного Феликса, в раионе Зарядья, недалеко от снесённои трезвыми демократами гостиницы "Россия", и - на Боровицои плошади, где демократы ешё ничего снести не успели.

Заметьте, все три мЕста - историческая зона, охраняемая ЮНЕСКО, в которои и строить-то ничего нельзя. Но, если очень хочется, то можно. Правда, по требованию ЮНЕСКО князька пришлось немного "кастрировать" - уменьшить высоту до 12-и метров, чтобы он своим величием не затмевал Кремль и Пашков дом.

Однако при монтаже власти пошли на хитрость - добавили постамент, в результат фигура подросла до 16-и - 20-и метров, и чихать нам на ЮНЕСКО.

(Окончание следует).
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.