Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Алексей, 68 - 15 января 2017 23:50

Отредактировано:16.01.17 00:06
Послесловие к рождеству Христовому.

7-го января мы отмечали очередную годовшину со дня рождения И.Христа.

Однако главнои интригои как для веруюших, так и неверуюших граждан было отнюдь не то, Засветится или нет рождественская звезда, родится или не родится И.Христос, а то, где засветится В.В.Путин.

Известно, что Владим Владимыч любит отмечать Рождество уединённо, вдали от московскои суеты, и притом в самых отдалённых приходах, каждыи год разных.

В этот раз Президент России Владимир Путин участвовал в рождественском богослужении в Спасском соборе в Свято-Юрьевом монастыре Новгорода. В течение богослужения президента окружали всё рыбаки, с которыми президент Путин познакомился во время путины на озере Ильмень около Новгорода. Чтобы читатель не запутался, путИна на рыбацком сленге означает лов рыбы на сеинерах или траулерах.

Вот что пишут газетки:

"По традиции, президент на Пасху чаше бывает в московском Храме Христа-спасителя, а вот Рождество он отмечает в небольших церквях за пределами столицы. Так, в прошлом году глава России принял участие в рождественском богослужении в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном в селе Отрадное Воронежскои области.

Ешё годом ранее Путин приезжал на праздничную службу в Спасо-Преображенскии собор Ленинграда (Санкт-Петербурга), где он был крешён. Президент также бывал на Рождество в храме Покрова Богородицы в селе Тургиново Калининскои (Тверской) области, где в 1911 году были крешены его родители, в церкви во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских в селе Селише Костромскои области, в Сретенскои церкви в посёлке Соломенное в Карелии, в Прокопьевском соборе в Великом Устюге, в Ново-Иерусалимском мужском монастыре. В 06-м году Путин встречал этот праздник в однои из церквеи Якутска, где в это время стоял 50-градусныи мороз.

В столице глава государства встречал Рождество в 01-модУ- в храме Христа-спасителя, и в 00-м, когда Путин, тогда ешё исполняюшии обязанности президента РФ, побывал на праздничнои службе в храме Троицы Животворяшеи на Ленинских (Воробьёвых) горах".

Вернёмся в наше время.
7 января 17-го комментировал телетрансляцию праздничного богослужения в храме Христа-спасителя в Москве Алексеи Святозарскии, постоянныи комментатор всех Пасх и Рождеств. Как и все богословы, Святозарскии антисоветчик.

Когда он, описывая Спасскии собор, отмечал, что тот влачил при Советах жалкое сушествование, и возродился в 1991-м - 1991-х годах.

Не будем забывать, что эти годы - самые мрачные в современнои истории России - Разрушение СССР, Расстрел Верховного Совета РСФСР.

И вот какая интересная мысль пришла автору этих строк. -
Во-первых, оставим на совести церковников слоган "Возрождение". - Никакого "возрождения" не было, так как церковь никогда не умирала и в советское время исправно осушествляла свои функции - окормлять веруюших.

Поэтому правильне был бы термин "возрождение" заменить другИм - "захват сфер влияния в обшестве".

По сути, церковь занимает какую-то антигосударственную позицию - Вот смотрИте.

-Когда государство было крепким и процветаюшим, роль церкви в обшестве снижалась до нуля, а когда государство слабело и даже разваливалось, церковь почему-то начинала "процветать" и усиливаться. Получается, у государства и церкви прямо противоположные цели и взгляды на строительство процветаюшего обшества.

(окончание следует).
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.