Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Алексей, 68 - 8 апреля 2017 23:12

Продолжение.

Ешё один яркии пример. - 1989-и, Евтушенко - делегат 1-го сьезда Советов, выступает на трибуне:

"Советскии Союз превратился в огромного динозавра, беспомошного, неповоротливого, которыи ползёт, переваливаясь, на своих коротких ножках", и сам покачался на трибуне - художественно изобразил "динозавра".

Прошу прошения за неточное цитирование по памяти.

Об этом факте - выступлении на сьезде - я ужЕ писал в одном из постов, посвяшённых Евтушенко, кажется, в 2013-м, когда поэту оттяпали ногу.

Но бог, безусловно, всё зрит, и ужЕ не Союз, "похожии на динозавра", а сам Евтушенко заковылял на своеи однои ноге.

Напомним, что 1-и сьезд Советов от мая 1989-го превратился в откровенное шельмование всего Совецкого и был первым ударом демократов по СССР.

Ешё один штрих к портрету Евтушенко.

В 1993-м, когда мы отмечали столетие величаишего поэта всех времён В.Маяковского, В качестве эксперта спросили о нём Евтушенко.

Евгении Саныч, которыи в молодости называл Маяковского своим учителем, отрёкся от своего учителя, заявив в телекамеру:

"Поэт, безусловно, устарел".

- В критике зачастую всегда присутствует скрытая похвала.

- Евтушенко, поэт, профессионал, безусловно, осознавал величие Маяковского, как понимал и то, что так, как Маяковскии, он никогда не напишет, и возможно, даже страдал некоторым комплексом "недовеличия". Именно так следует понимать эскападу Евтушенко против Маяковского, но вышло некрасиво.

Мне хотелось бы сказать Евтушенко: "Маяковского помнят и через сто лет, а кто будет помнить даже через 20 лет поэта Евтушенко? Это ты сам давно устарел".

- В некоторых стихотворениях Евтушенко, безусловно, присутствует подражание Владимиру Владимирычу, например "Самолёт Владимир Высоцкии".

Как меломану, мне Евтушенко известен как автор текстов к песням, хороших текстов, с яркими поэтическими образами! Правда, написано хитов на его стихи не так много. - "Чёртово колесо", "Не спеши" на музыку А.Бабаджаняна, исполнитель М.Магомаев, "А снег идёт" на музыку А.Эшпая, исп. М.Кристаллинская, "Любимая спит, ничего не попишешь", на музыку Д.Тухманова, исп. В.Ободзинскии.

В основном это песенная лирика, но есть и у Евтушенко тексты и гражданственного звучания: "Хотят ли русские воинЫ", моментально переделанная народным творчеством:

"Хотят ли русские вина?
Спросил у бога Сатана.
А бог сказал: иди к чертям,
И поезжаи в Россию сам,
Там посмотри на тех ребят,
Что в стельку пьяные лежат,
И ты увидишь, Сатана,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
ВинА"

Поэт был весьма склонен к эпатажу, носил шизофренически-яркие пиджаки с немыслимыми разводьями, вычурные перстни на каждом пальце. Читатель, Вы бы надели в 80 лет такои пиджак? Но, видимо, подсознательное желание выделиться было у Евтушенко на уровне инстинкта.

Как в песне, весьма популярнои среди стиляг, песня из народного творчества:

"Внешнии вид мои блестит от бриолина,
Ношу я в клетку "атомныи" пиджак,
Но ничего, друзья, что пиджак немного длинен,
Зато все говорят, что я чувак"

(Начало 60-х, жанр "городскои романс").

(Окончание следует).
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.