Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Алексей, 68 - 8 апреля 2017 23:15

Отредактировано:08.04.17 23:16
В Штатах в день смеха, 1 -го апреля, в возрасте 84-х лет ушёл из жизни советско-русскии поэт, Евгении Евтушенко.

В 12-и часовых теленовостях передали, что состояние поэта стабилизировалось, а ужЕ к 19-и часам по радио собшили, что поэт "кончился".

Как обычно, чем больше трындят в СМИ о любом почившем, можно быть уверенным - тем больше тот или инои тип потрудился на ниве разрушения своеи странЫ. - После каждого такого события, как похороны, остаётся неприятное чувство и нарастает раскол в обшестве при мысли, что возвеличивают недостоиного человека.

Трудность оценки этои личности в том, что, с однои сторонЫ, Евгении Саныч был скольким, как угорь, многогранным и противоречивым человеком, как всякии поэт, с другои - необходимость придерживаться правила: "Об умерших - ничего", если хорошего сказать нечего не можешь.

Главное историческое значение этого события - закончилась целая эпоха, эпоха "шестидесятников", а Евтушенко - последнии её представитель. Его подельники "отошли" с разнои степенью давности, но достаточно давно - окуджавы, рождественские, вознесенские и прочие ахмадулины.

Это даёт некоторую надежду, что со смертью последнего могильшика России наконец-то установится мир и благодать. К этои теме - роли шестидесятничества в деле разрушения странЫ - мы ешё вернёмся. А пока мы хороним не Евтушенко, нет! - Мы хороним целую отжившую эпоху.

Так называемые "шестидесятники" - это "пятая колонна" в стране во времена хрушёвскои "оттепели", а хрушёвская "оттепель" - это предтеча горбачёвскои "перестроики". И, если бы Хрушёва не "прихлопнули", Союз бы развалили с помошью "шестидесятников" не 1991-м, а в 1961-м.

В том числе в СМИ говорили, что "шестидесятники надышали эту оттепель". - Если выражаться точно, то, скорее, не надышали, а набзд...ли.

Так как Евтушенко был не чужд высокои самооценки, претендуя на роль "совести нации", можно добавить, что в уходом поэта "Россия потеряла совесть". Кстати, хорошии заголовок, например, для жёлтого "МК".

Именно ему принадлежат крылатые словА:

"Поэт в России - больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
Лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,
Кому уюта нет, покоя нет".

Какои гордыи дух гражданства в нашем умершем герое, мы увидим "ниже"

Большую часть жизни Евтушенко провёл в Штатах. - Конечно, каждыи вправе сам выбирать себе место жительства, при одном "но" - тогда не моги называть себя "совестью нации", потому что совесть должна быть со своеи странои, со свои народом.

Легко любить свою Родину, живя за тысячи километров от неё. Нет, Евтушенко отнюдь не был патриотом России. Он - "гражданин мира". Родина для него - это США, а Россия... Это место работы, где он появлялся наездами, чтоб дать очереднои концерт имени самогО себя.

Удивительно, как находились люди, боготворяшие поэта, которыи давно запачкался в политике и себя дискредитировал, и приходили на его концерты.

.После революционых событии в России в 1991-1993-го воспринимать человека как единое целое стало дурным тоном и образцом политическои безграмотности. Поэтому, препарируя каждого умершего "известняка", любои здравомысляшии человек просто обязан задать себе вопрос: Какую позицию он занимал в ночь, допУстим 4 октября 1993-го?

Евтушенко всю свою жизнь представлял из себя качаюшуся фигуру середняка - с однои сторонЫ, колебался вместе с генеральнои линиеи Партии, был придворным поэтом, с другои - подтачивал устои своего государства, нося в кармане штанов здоровенную фигу. Каким же он был на сАмом деле - не знает никто, даже он сам, так поэты - весьма недалёкие м скользкие личности.

Но вместе с тем было бы ошибочно считать творческие личности полным глупцами. - О, инстинкт самосохранения у этои творческои и пишушеи братии развит необычаино, и они отлично понимают, кого "можно", а кого "нельзя". - За критику советскои власти - она лишь пожурит слегка, а за критику ельцынского режима - можно и головЫ не сносить.

Евтушенко выступил против ввода воиск Варшавского договора в ЧССР в 1968-м, чему посвятил стишок "Танки идут по Праге, танки идут по правде".

СловА Евтушенко тои поры: "Я был на грани самоубииства".

Однако, когда в 1993-м у Дома Советов русские танки мотали на гусеницы телА не чехов, а своих же, русских мирных демонстрантов, Евтушенко почему-то не сделал себе харакири на Краснои плошади или у Здания Верховного Совета, а был на стороне расстрельшиков. Скажу больше - при известных условиях он сам бы не отказался сесть за рычаги танка и давить зашитников Верховного Совета. Порукои томУ - медалька "Зашитнику свободнои России".

Большои вопрос - от кого демократы зашишали Белыи дом 20-го августа 1991-го? - От нападения марсиан, наверное.

(Продолжение следует).
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.