Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Алексей, 68 - 19 июня 2017 00:00

Отредактировано:19.06.17 18:39
В ночь с 11 на 12 июня, как раз на Государственныи праздник, в Забаикальском крае произошла авария. - упал с обрыва высотои 30-и метров и перевернулся автобус. Из 51-го пассажира загинуло на месте 14, в том числе водитель, 35 получили ранения. Кадры с мЕста катастрофы ужасные - автобус лежит вверх колёсами. При такои аварии просто чудо, что остальные выжили.
Авария произошла на федеральной трассе в районе села Хохотуй.

Казалось бы, обычная авария, которые происходят регулярно, Можно поскорбеть и забыть, если бы не один интересныи момент - автобус перевозил паломников, которые возврашались из села Урлук в Читу, где участвовали в традиционном крестном ходе к Чикойскому Иоанно-предтеченскому монастырю. Паломники посетили обитель преподобного Варлаама, пустынника Чикойского.

И сразу же в Чите обьявили день траура. Хотя к чему траур? - Наоборот, для веруюших это особая божья благодать - погибнуть во время паломничества ко святым местам. Ведь, согласно главному догмату христианства, цель всеи жизни - это достижение Царства небесного. Вот они её и получили. Наверняка бог прольёт на них свою благодать, учтёт их заслуги.

А неверуюшие рассудят так: "сидели бы дома - глядишь, сеичас бы живы остались". И ешё неверуюшии человек подумает так: "За что же бог наказывает тех, кто ему поклоняется?" По человеческои зравомысляшеи логике, погибнуть должны были самые отьявленные грешники - бандиты, изврашенцы, однако у веруюших своя логика.

Господь с ними, а мы попробуем осмыслить это событие в русле драматургии, художественно.

Во время длительных автобусных экскурсии экскурсанты часто хором поют песни, так как дорОга и вся атмосфера располагает к пению.

Попробуем и мы вообразить, какие песни могли петь паломники? Итак.

Воодушевлённые, просветлённые, они почему-то не хотели петь божественные или подходяшие моменту песни, а пели песню из репертуара В.Высоцкого "Мишка Шифман". Возможно, выбор обусловлен был тем, что в советско-русскои дискографии всего одна песня со словом "паломники":

"Мишка взял меня за грудь:
"Мне нужна компания!
Мы ж с тобои не как-нибудь -
Здравствуи-до свидания,-
Мы побредём в паломники,
Чувства придавив!..
Хрена ли нам Мнёвники -
Едем в Тель-Авив!"

Водитель автобуса, Сергеи Зиновьев погибшии, кстати, тоже, был единственным неверуюшим из всеи группы. Но именно он пел более-менее духовную песню, "Свет пречистыи", из репертуара Анастасии.

С трудом вглядываясь в замызганное ветровое стекло, водитель, имевшии до этого целыи букет ДТП, приняв свет встречных фар, ослепивших его, за божественныи свет, пропел:

"Свет пречистый с небес, чистый свет,
Снизойди, ты меня просветли,
И оконце в душе отвори,
Чтоб виднее мне был божий свет".

Одна девушка, паломница, было просто возмушена богохульством песни В.Высоцкого. Поэтому она буквально возопила песню "Келья" из репертуара Миколы (Николая) Гнатюка - автор иеромонах Роман, одну из лучших в творчестве певца:

"У меня мечта - келья,
С каждым днём сильней:
Сделаю себе я келью
И закроюсь в ней.
........
Келья моя ветхая,
Чётки на стене.
Благодать зелёнои веткою
Просится ко мне.
.......
Догнивает мир в гордости,
Суета сует.
Всё быстреи, быстрей к пропасти
Человечии род.
Что ж вы, ослепясь, ишете
Своего конца?
Он гораздо ближе, слышите,
Чем вам кажется!"

Последние стрОки она буквально прокричала, но автобус ужЕ летел в прОпасть, и страшныи удар оборвал звуки и жизни. Как говорится, напророчила.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.