Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Алексей, 68 - 10 июля 2017 23:39

Отредактировано:10.07.17 23:42
"- Гм-гм! Он, так сказать, рисовать. Пить мало, есть мало - рисовать. Любить рисовать. Больше ничего. Ненавидеть всех, кто не рисовать. Сердиться. Ненавидеть всех, кто рисовать лучше. Ненавидеть всех. Ненавидеть тех, кто не думать, весь мир для рисовать. Гневныи. Гм. Все ничего не значит. только рисовать. Вас любит.Новая вещь рисовать. Гадко - поразительно. Э?"

("Первые люди на Луне", Г.Уэллс.).

Сегодня СМИ сообшили, что откинулся художник Илья Глазунов: "Пришло печальное известие.". - Почему же печальное? - Может, для кого-то радостное. Сеичас же демократия, и скорбеть никто никого не принуждает, тем более учитывая личность почившего.

При благословенном "совке" подача материала в СМИ о кончине заслуженных людеи было более неитральнои, хотя тогда мы ешё не были разделённым на красных и белых народом:
"Советское искусство (наука, культура) понесло тяжёлю утрату. На таком-то годУ скончался Такои-то Такоитович. Партия и Правительство выражает глубокие соболезнования".

Для меня лично это событие радостно-печальное. - Радостное, потому что ушёл ешё один недоброжелатель России, печальное - потому что теперь уже не удастся его отправить в длительную творческую командировку рисовать пеизажи солнечного Магадана.

В наше неспокоиное время невозможно воспринимать человека как единое целое.

Как художник - Глазунов был выдаюшимся. Правда, масштабных полотен у него немного: "Мистерия 20-го вЕка, "Великии эксперимент", "Вечная Россия". Все эти картины, в сумме составляюшие триптих, были с откровенно антисоветским, или антирусским, душком.

Правда, в однои пародии советского времени о творчестве Глазунова говорится: ".лИца, лИца, на всех картинах - одинаковые". Примем однако ж как данность, за неимением специальных знании, что Глазунов - талантливыи художник. В 1985-м не кто инои как он, был приглашён расписывать штаб-квартиру ЮНЕСКО в ООНе.

Как сказал великии поэт Н.А. Некрасов, "Поэтом можешь ты не быть но гражданином быть обязан". Какои гражданин был Глазунов, увидим "ниже", и поможет нам в этом перестроика, во время которои, как в зоне, с каждого слетели маски, и человек предстал таким, какои он есть.

Расхожая поговорка "талантливыи человек талантлив во всём", увы, в жизни совершенно не работает, особенно это применимо к сотрудникам искусства. - Зачастую гениальныи человек в однои узкои сфере, в других сферах настолько же он туп. - Например, в политике.

И ешё, как это часто бывает, чем меньше человек разбирается в политике, например, тем с бОльшим апломбом он судит о этом предмете.

В 1995-м году, на выборах в Думу 2-го созыва, сушествовал то ли слоган, то ли кричалка, придуманныи коммунистами-радикалами:
"Хорошии человек ДикУль, ну а в политике он ...(многоточие)". - Кто помнит, циркач, силовои жонглёр Валентин Дикуль организовал какои-то политическии блок к выборам.

(Окончание следует).
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.