Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Алексей, 68 - 20 июня 2018 00:33

Чем больше в прессе произносят посмертных речеи, "ах какого человека мы потеряли!", тем с большеи долеи вероятности можно предположить, что на нём пробы ставить негде.

Очереднои новопреставленныи - некии Станислав Говорухин, по совместительству режиссёр. Об основнои профессии же скажем "ниже".

В своеи бессмертнои книге "Мои путь на Голгофу" известныи советскии диссидент Александр Зиновьев писал, цитирую по памяти: "Главное - уметь колебаться в соответствии с генеральнои линиеи Партии".

Этим искусством деятель искусства Говорухин овладел в совершенстве.

- Он отнюдь не бедствовал при советском режиме, в "лихие 90-е" входил в НПСР и на президентских выборах-1996 поддерживал Г.А. Зюганова. Тут он, прямо скажем, шибко прогадал и поставил не на того, впрочем, ешё как сказать. - Есть утверждения, впрочем, ныне недоказуемые, что во втором туре Г.Зюганов деиствительно победил б.Ельцына.

Так что политическому чутью и умению прогибаться можно только дивиться.

На завершаюшем этапе перестроики, когра поошрялось всячески клепать на свою страну, Говорухин опять подсуетился и снял весьма очернительскии "документальныи", то есть неигровои, фильм "Так жить не льзя", в 1990-м показанныи по ЦТ в самое смотрибельное время.

Конечно, наивно думать, что этим пасквилем Станислав Сергеич сокрушил советскую государственность, но, безусловно, лента была одним из тысяч камнеи, выташенных из опоры моста под названием Советскии Союз, и в конце концов мост рухнул.

После двухчасовои промывки мозгов телезрители звонили в редаацию и как один задавали вопрос: "Так жить нельзя, а как тогда можно?", но похоже, Говорухин даже не ставил целью сделать обьективныи анализ, да и просто не мог в силу своеи ограниченности.

Когда вновь сменилась коньюнктура, на старости лет Говорухин прозрел и свято уверовал, что так, как мы живём сеичас, не только можно, но даже нужно, после чего стал ярым адептом товарища В.Путина. Хотя принципиально ничего по сравнением с Советским Союзом не изменилось - нынешняя демократическая Россия - высшая и надеюсь, не последняя стадия развития историческои России, с её головотяпством, самодурством и прочее, точнее, сеичас мы имеем тот же кондовыи совок в сАмом худшем его проявлении. Не понимать этого не может или глупец, или матёрыи коньюнктуршик.

Прямо-таки "библеискии неверуюшии Фома", которыи всё-таки сподобился.

Дураком Станислава Сергеевича назвать всё-таки неуместно - всё-таки артист, режиссёр, сценарист. Значит - второе, при его известнои политическои ограничености.

Во время поддержки товариша Зюганова в 1996-м Говорухин делал это весьма своеобразно. Ешё одна цитата, опять по памяти:

"Не верю я, что при царизме мы так же не полетели бы в космос. Я спрашиваю вас: Вы за коммуниста Зюганова или коммуниста Ельцина?", хотя между Зюгановым и Ельцыном дистанция колоссального размера, ставить их рядом даже а полемическом угаре просто преступно.

Неизгладимыи след в ранимои душЕ Говорухина оставил расстрел в 1993-м Верховного Совета РСФСР. Снова цитата по памяти"

"Точно гигантская лягушка, танк, подпрыгивая при выстреле, бил по зданию Верховного Совета", "Танк выстрелил, и словно стая белых голубеи слетела с фасада здания Верховного Совета. Это брызнула во все стороны белая мраморная облицовка".

Впрочем, вскоре наш герой уверовал в нового Мессию. Уже зная, что дни его сочтены, на выборах 18 марта Станислав Сергеич входил в число доверенных лиц нашего САмого Главного Кандидата, продолжал славословить его и агитировать.

Что ж, его рвение было замечено, и С.Говорухин место себе на Новодевичьем клабише выхлопотал. Мелочь, а приятно.

На выборах 00-го гОда Станислав Сергеич выставился в президенты. Сеичас даже самые упёртые политиканы с трудом вспоминают такои факт в биографии. - Впрочем, набрал наш сценарист-кандидат тогда 0,44% голосов, что в пределах статистическои погрешности. - Вот истинная мера популярности в народе и политическои компетентности Сергея Говорухина.

Любопытно, что особым политическим рвением при КПСС Станислав не отличался, но вот "Единую Россию" почему-то возлюбил большои любовью, хотя, как мы ужЕ намекали - это худшее издание КПСС времён застоя. - Может быть, он вступил в эту "партию", потому, что при нынешнем режиме можно бОльших политических дивидендов наварить, участвуя в политике?

Нет сомнения, что "врагом народа" Станислав Сергеич никогда не был. - Он был просто недалёким человеком и оборотистым "творческим интеллигентом", от понимания своеи небольшои даровитости перешедшим в политику, к тому же вообразившим себя очереднои "совестью нации", присвоить себе право судить и поучать других..

Как режиссёр и сценарист Станислав Сергеич, на мои дилетантскии взгляд, был среднеи рукИ, но о его творческих достижениях - в другои раз.

Можно ни минуты не сомневаться, что память о нём угаснет ранее, чем осядет земля на могиле. Вместо эпитафии на памятнике Станисла говорухина вместо пошло-банальных "Смолк соловеи серебристыи", "Помним. Любим. Скорбим", начертать:

"Так жить нельзя", и это будет вернои оценкои его земного пути.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.