Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Алексей, 68 - 7 января 2019 00:07

Отредактировано:07.01.19 21:06
"Словно в песне, у Магнитной горы
Снова вспыхнули былые костры.
И пришли на свет костра
Молодые мастера
Из далёкой довоенной поры".

("Магнитка", Муз А.Пахмутова - Сл. Н.Добронравов).

"31 декабря в 6 часов в Магнитогорске произошло обрушение жилого 10-и этажного дОма, загинуло 39 человек, причина трагедии предположительно взрыв бытового газа"

(Из газет).

Что и как - разберутся компетентные органы. Выражаем соболезнование погибшим, а мы попытаемся осмыслить это событие художественно.

Во-первых, в первые же часы на место трагедии прилетел президент В.Путин.

Во-вторых, в совесткои дискографии всего две песни о Магнитогорске. Первую мы вынесли в эпиграф этои заметки.

Вторая песня как бы написана под текушии момент, несмотря на то, исполнялась в середине 60-х. Она настолько глубока, что отражает все перипетии произошедшего события, в неи даже упоминание о Магнитогорске.

Итак, песня "Запишите меня в комсомол", музыка Юрии Чичков, сл - неизвестно, исполнитель Владимир Трошин, середина 60-х. Можно целыи мюзИкл снять.

Итак.

Прилетевшии в Магнтогорск Владимир Путин, увидев, как слаженно работают спасатели на развалинах дОма, запел с воодушевлением третии куплет:

"Поднималась страна из разрухи,
И, как воздух, нужны были ей
И сердца, и горячие руки
Самых смелых девчат и парней".

Он прекрасно понимал, что работа авариино-спасательного отряда связана с риском, поэтому неспроста выбрал этот куплет, где говориться про смелость.

Губернатор Челябинскои области Борис Дубровскии был несколько ошарашен внезапным прилётом президента в его краЯ, так как готовился ужЕ встретить новыи год, но приезд высокопоставленного лицА смешал все его планы. Соответственно, губернатор запел четвёртыи куплет из этои же песни:

"И оставив родную калитку,
Ты с котомкои из дОма ушёл
И сказал, прихкатив на Магнитку:
Запишите меня в комсомол".

Владимир Путин, слушая доклад молодого, но опытного командира спасателеи о ходе поисково-спасательных работ на месте взрыва, снова запел, но ужЕ пятыи куплет. Владимир Владимирович понимал, насколько сложно и опасно было работать спасателям из-за нависавших железобетонных конструкций, поэтому он пропел командиру пятыи куплет:

"Был ты парень веселый и бравый
Не боялся ни бомб, ни штыков,
Ты упал за рекой-переправои
До Победы за десять шагов".

СловА куплета вызвали у спасателя недоумение, он даже хотел выкрикнуть: "Почему был? Я еше живои"! Владимир Владимыч, поняв, что допустил оплошность, тут же нашелся и поправился:

"Ты был, был - простым спасателем, а отныне будешь возглавлять Магнитогорскую МЧС!".

К счастью, прогнозы не оправдались и никто из спасателеи не пострадал.

А в это время, видя, как командир отряда докладывал президенту, как продвигаются поисково-спасательные работы, спасатели побросали инструменты, и, построившись, хором грянули 6-и куплет тои же песни:

"Командир, всем записку простую,
Сняв помятую каску, прочёл:
"Если в этом боЮ упаду я,
Запишите меня в комсомол!".

После того как спасатели обнаружили под завалами спустя 20 часов на жутком морозе 11-и месячного ребёнка Вани Фокина, они обступили его совместно с врачами и вместо колыбельнои запели первыи куплет:

"На далёкои гражданскои отец твои
Шёл в огонь, не боясь ничего.
И твоё друг закончилось детство,
Когда пуля сразила его".

После завершения поисково-спасательных работ все участники сделали групповое фото - спасатели, сотрудники полиции, стоявшие в оцеплении, врачи и другие службы. При этом они хором пели последнии куплет песни:

"Сколько раз на вершины крутые
Комсомол в наступление шел.
И опять говорят молодые:
"Запишите меня в комсомол!".
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.