Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

татьяна, 67 - 15 марта 2019 23:15

Все
6 фактов о петербургских мостах

Подземные и надземные, романтические и мистические, широкие и узкие - каких только мостов нет в городе на Неве.

"Танцующий" Почтамтский мост
Этот небольшой мост через Мойку не производит впечатление прочной и надежной переправы. А все потому, что мостик слегка покачивается. Говорят, особенно это заметно, если по мостику попрыгать или перейти его несколько раз подряд. При этом, с технической точки зрения с мостом абсолютно все в порядке: буквально в 2002 году он успешно пережил капитальный ремонт.

Где: набережная реки Мойки, 88

2-й Инженерный мост через сушу
Предназначение 2-го Инженерного моста, расположившегося над обычным участком суши, на первый взгляд, совсем не очевидно: к чему прокладывать мост, да еще и так роскошно декорированный, над обычной зеленой травой? Но на самом деле, сначала здесь появился мост, а уже спустя много лет - суша под ним. Изначально это мостик был перекинут через ров, окружавший Инженерный замок, расположенный прямо напротив моста. Император Павел I больше всего на свете боялся заговоров и смерти от руки врагов, поэтому он потребовал построить для себя настоящую неприступную крепость, со всех сторон окруженную рвом. Впрочем, от смерти Павла это вовсе не уберегло: он был убит в собственной спальне спустя 40 дней после того, как заселился в свою новую резиденцию. Ров вскоре закопали за ненадобностью, а мост остался. Сейчас он уже стал полноценной частью Садовой улицы.

Где: Садовая улица, 2

Романтический мост Поцелуев
Мост с таким романтичным названием с самой первой минуты своего существования обрек себя на то, что здесь век за веком влюбленные будут признаваться друг другу в чувствах, назначать свидания и вешать замочки в знак прочности семейных уз. На счет названия моста существуют 2 расхожие версии. Романтики считают, что мост так прозвали, потому что в XVIII веке это было местом встреч и расставаний моряков и их возлюбленных дам, где они подолгу прощались и страстно целовались при долгожданном воссоединении после долгой разлуки. Но над этой версией посмеиваются скептики, уверенные, что ничего подобного здесь никогда не происходило, а назвали так мост лишь потому, что на одном из берегов Мойки жил купец по фамилии Поцелуев, который держал трактир "Поцелуй". Мост этот вел одновременно и к купцу, и в трактир - отсюда и название.

Где: набережная реки Мойки, 100

Что прячут золотые крылья грифонов Банковского моста
Каждый раз, проходя через Банковский мост, можно встретить на нем одного-двух, а то и десяток туристов, восторженно фотографирующихся на фоне золотых крыльев грифонов. А ведь мало кто знает, что огромные золоченые крылья четырех грифонов на мосту - вынужденный элемент декора, который потребовался скульптору, чтобы скрыть не очень привлекательные, но зато крайне важные части конструкции моста. Кстати, появление здесь именно этих мифических существ неслучайно: раньше на месте нынешнего ФИНЭКа располагался крупнейший в Петербурге Ассигнационный банк. Считается, что именно грифоны являются самыми надежными в мире хранителями золота, потому-то они и получили гордое право восседать у самых ворот банка.

Где: набережная канала Грибоедова, 30

Призрак Акакия Акакиевича на Калинкином мосту
Калинкин мост приобрел свою популярность одновременно с повестью Гоголя "Шинель". Напомним, что это последний мостик через реку Фонтанку, доступный для горожан: дальше по течению начинаются Адмиралтейские Верфи, где река впадает в залив. Это место и сейчас-то не очень многолюдно, а раньше оно и вовсе было глухим, и сюда осторожные горожане старались не ходить по вечерам в пасмурную погоду. И уж совсем жутким это место стало считаться после выхода в свет упомянутой выше повести. Согласно сюжету, именно здесь, у Калинкина моста, после ограбления и смерти Акакия Акакиевича, по ночам начал появляться призрак, срывавший с прохожих шинели. Прекратилась эта череда нападений лишь когда призрак, по всей видимости, удовлетворился трофеем, сорвав шинель с одного очень высокопоставленного лица со словами: "Твоей-то шинели мне и нужно было!"

Где: набережная реки Фонтанки, 156

Подземный мост на площади Труда
Есть в Петербурге и еще один мост, предназначение которого остается сомнительным. Он расположился прямо в подземном переходе под площадью Труда. Дело в том, что раньше в этом месте пролегал Адмиралтейский канал, который потом за ненадобностью засыпали, превратив канал в Конногвардейский бульвар. Свод же мостика остался на своем прежнем месте и теперь является местной диковинкой. В переходе даже установили табличку, чтобы все, кто заинтересуется необычным сооружением, могли тут же удовлетворить свое любопытство.

Где: площадь Труда
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.