Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Георгий, 76 - 23 января 2020 06:01

Все
Отредактировано:23.01.20 06:03
Губернатор Поморья пролил свет на судьбу московских миллиардов
http://www.news29.ru/novosti/ekonomika/Gubernator_Pomorja_prolil_svet_na_sudbu_moskovskih_milliardov/84417/
Игорь Орлов заявил, что из средств, выделенных правительством Москвы в рамах допсоглашения с Архангельской областью, пока освоено только 250 миллионов. Одна из проблем - отсутствие проектной документации сразу по ряду объектов.
Фото: News2
В ноябре 2018 года Архангельская область и правительство Москвы подписали допсоглашение к Соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Сообщалось, что Поморье должно получить межбюджетный трансферт в объеме 6 миллиардов рублей. Тогда многие связывали эти деньги с реализацией инвестпроекта "Шиес", однако власти это отрицали.

В начале 2019 года появился предварительный список объектов, на которые региональные власти планируют потратить эти средства. После этого разговоры о миллиардах сошли на нет.

Накануне на пресс-конференции Игорь Орлов заявил, что соглашение с Москвой действует и никаких проблем в этом плане нет. "Мы в прошлом году смогли в общей сложности реализовать проектов в рамках соглашения на сумму порядка 250 миллионов рублей", - пояснил глава региона. Губернатор, видимо, имел в виду мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок, а также разработку проектной документации по рекультивации полигонов в городах архангельской агломерации. Всего на это было потрачено 200 миллионов рублей.

"У нас как всегда, мы деньги-то готовы взять, но не готовы их использовать. Целый ряд технических аспектов позволил пока использовать только эту сумму", - пояснил Игорь Орлов.

Губернатор сказал, что уже завершены переговоры по следующему этапу финансирования в рамках этого соглашения. В списке объектов значатся Ломоносовская гимназия, Дом Пикуля, здание фондохранилища в Северодвинске, Новодвинский культурный центр и другие.

"В мартовскую сессию планируем провести работу по изменению бюджета и внесем все эти средства. В принципе у нас нет ограничений по запуску этих проектов. Всё работает, все договоренности выполняются", - подытожил глава Поморья.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.