Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Георгий, 76 - 25 января 2020 11:11

Все
Садовничий о ЕГЭ: "А, может, другой путь выбрать?"

Ректор МГУ раскритиковал ЕГЭ и разделение образования на бакалавриат и магистратуру.

Садовничий о ЕГЭ: "А, может, другой путь выбрать?"
Ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова раскритиковал систему подготовки абитуриентов и профессиональных кадров в России. По его мнению, необходимо вернуть пятилетние программы обучения в вузах и отказаться от ЕГЭ.
"[Результат применения] Болонской системы не был положительным, я считаю, это ошибка. Сейчас большинство факультетов МГУ просят перейти на пять лет. Нельзя было так сразу для всех вводить четырехлетнее образование в стране. Я считаю, что по большинству гуманитарных направлений нужно готовить специалистов", - заявил ректор ведущего вуза журналистам.
Он также считает, что введение ЕГЭ не привело к совершенствованию системы образования.
"ЕГЭ - из той же оперы. Взяли и ,бахнули" для всех. Сейчас многие считают, что ЕГЭ помогает региональным ребятам поступать в хорошие вузы. А, может, другой путь выбрать? Отбирать, готовить. ЕГЭ не должен быть монополистом. В МГУ его давно нет, у нас свой экзамен. Но приходится считать баллы ЕГЭ по закону", - пояснил Садовничий.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также считает, что разделение образования на бакалавриат и магистратуру привело к потере ряда достоинств предыдущей системы образования. Она пояснила, что, несмотря на то, что степень бакалавра можно получить только в вузе, многие работодатели считают его средним специальным образованием, "как будто человек закончил техникум".
Ранее новый министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что в сфере образования не должно быть "революций". По его словам, следует обеспечить преемственность и спокойно решать задачи, которые были поставлены президентом перед Министерством просвещения. С назначением Кравцова на пост министра просвещения становится ясно, что система ЕГЭ и ВПР в ближайшие годы будет укрепляться и эволюционировать.
По материалам Агентства городских новостей "Москва"
Текст подготовила Екатерина Ячина
24.01.2020 15993
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.