Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Георгий, 76 - 26 января 2020 10:55

Все
психология общения
51 подписчик
Возможна ли дружба мужчины и женщины с точки зрения психологии?
18 августа 2017

Дружба - это объект для размышлений простых людей и ученых. О ней писали в стихах, о ней снимали фильмы. Тема остается неисчерпаемой по сей день. Дружба женщины и мужчины является объектом ожесточенных дискуссий, ведь такие отношения часто носят спорный характер, а называются приятельством. Одни считают, что дружба между мужчиной и женщиной невозможна, другие - убеждены в обратном. В статье мы рассмотрим этот вопрос, ориентируясь на подход психологов.

Дружба по мнению специалистов

Специалисты утверждают, неправых в споре не существует - у каждого человека индивидуальное определение таких отношений. Есть друзья, встречающиеся раз в год, но при этом являются самыми близкими людьми на свете. Некоторые люди общаются ежедневно, веселятся, делятся сокровенным - но не считают себя даже приятелями. Когда близко общаются мужчина с женщиной, все становится еще сложнее, ведь из-за психологических различий они видят, понимают и воспринимают друг друга совершенно по-разному. У дружбы между женщиной и мужчиной слишком тонкая грань с любовью, а потому путают их довольно часто. Жест на фото одинаково характерен для друзей и любовников.

В психологии дружбой называется душевная близость людей, выстраиваемая на протяжении долгого времени под воздействием определенных факторов. Дружеские отношения имеют ключевую составляющую - "психологическую совместимость": единообразие интересов, двустороннее уважение, единый формат общения, двусторонняя поддержка, стремление к эксклюзивности отношений.

Интерес: проводимое время приносит удовлетворение обеим сторонам. Важное условие - совместные точки соприкосновения (одинаковые хобби, воспоминания, общие темы разговора, интересные обеим сторонам).
Близость: друзья все знают друг о друге. Дружба не может существовать, когда один человек владеет личной информацией другого, но не делится сведениями о себе.
Взаимное уважение: когда люди дружат, они принимают и уважают действия второй стороны, даже не поддерживая их.
Принятие равноправного формата общения: если один участник постоянно берет (пользуется материальной помощью, постоянно спрашивает совета, имеет возможность выговориться), не давая этого в ответ - дружба обречена.
Совместная поддержка: умение поддерживать определяет готовность придти на выручку в любой момент.
Стремление к эксклюзивности. В определенной ситуации дружбу характеризует особая близость. Которой не может быть со всеми остальными людьми.

Мнение психологов относительно разновидностей дружеских отношений позволяет выделить три вида взаимоотношений:

Приятели - начальная стадия, со слабой степенью привязанности. Приятельскими отношениями называют веселое интересное времяпрепровождение, отсутствие серьезных обязательств, позитивный настрой, отсутствие "напрягов". Действует принцип: "Когда не будет позитивной выгоды (веселья, интереса), общение прекратится".
Хороший друг - если верить учёным, сблизившиеся приятели становятся хорошими друзьями. Они не претендуют на исключительное место в жизни, но в отличие от приятелей, готовы веселиться и оказывать помощь в невыгодных для себя условиях. Действует принцип: "Если не будет позитивной выгоды, дружба сохранится какое-то время".
Лучший друг - человек, проверенный временем, жизненными ситуациями. Исчезает потребность постоянного позитивного удовлетворения от совместного общения (при отсутствии веселья общение сохраняется). Действует принцип: "Если не будет позитивной выгоды, дружба все равно существует".

Симбиоз противоположностей

Итак, дружба между женщиной и мужчиной должна отвечать всем характеристикам, приведенным выше, развиваться поэтапно, приносить обеим сторонам соответствующее удовлетворение от общения. Бывает ли такое в жизни? Бывает, а это значит, дружба между мужчиной и женщиной возможна. Но есть одна весомая особенность!

Возможное половое влечение, заложенное в нутро каждого человека психологически и физиологически, явно отличает такие отношения от однополых. Этот тонкий нюанс превращает дружбу в любовь или провоцирует развитие особых сценариев, которые давно изучили и систематизировали ученые. Разберем разные варианты развития событий.

Половое влечение отсутствует.

Дружбы между мужчиной и женщиной без мыслей о гипотетическом сексе нет. Так утверждают сексологи, не считающие эти мысли признаком полового влечения. Даже если мужчина и женщина не делают шагов к сексу, все равно редкие мысли о возможном интиме возникают. Этому способствует физическая близость (прикосновений, объятий), раскованность взаимоотношений, необходимость подтверждения собственной привлекательности (если парень не проявляет особого интереса к девушке, то она задумывается "что во мне не так"). Подливает масла в огонь реакция окружающих - постоянные вопросы "Вы пара?", а также ревность сексуальных партнеров друзей. Полное отсутствие влечения может быть только в общении с человеком нетрадиционной ориентации. Здесь действуют иные правила, близкие к однополой дружбе.

Половое влечение испытывает один.

Черты дружбы совпадают с чертами, характерными для любовных пар. Есть интерес, доверие, взаимопомощь, значит позже у кого-то возникнут половое влечение и любовь. При возникновении определённой сексуальной тяги друзья становятся любовниками. Сексуальная симпатия, возникающая только у одного, вызывает неразделенную любовь: женщина или мужчина предлагает преданность, получает отказ, провоцирующий неловкость или обиду. Это
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.