Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Георгий, 76 - 4 февраля 2020 10:02

Все
Существовала ли философия в Древнем Египте?
Почему мы не знаем ни одного древнеегипетского философа, существовала ли вообще философия в Древнем
Действительно, мы не знаем ни одного древнеегипетского философа, не знаем ни одной философской концепции, созданной в Древнем Египте. Почему же так получилось? Ведь величие этой цивилизации, ее развитость, культурное богатство неоспоримы.
Также очевиден тот факт, что в Египет ездили, например, иудеи, вавилоняне, греки и набирались там новых идей, которые вдохновляли на создание философских учений.
То, что египтяне были прекрасными математиками, агрономами, инженерами, врачами - тоже исторический факт. Поразительно искусство Древнего Египта, сложна и богата их религия, очень красива письменность. Сохранившиеся с тех времен артефакты демонстрируют талант и ум этого ушедшего народа.
Но где философия?! Неужели никто там не задумывался о смысле жизни, о проблемах мирового устройства, о том, что такое истина, добро и красота - то есть о краеугольных философских вопросах? Или все это существовало, но жестокое время просто уничтожило хрупкие папирусы, в которых были записаны ответы на эти вопросы?
Конечно, многое просто исчезло. Но сохранились же другие папирусы, например, знаменитая "Книга мертвых", бесчисленные хозяйственные записи, медицинские тексты, даже личные дневники живших тогда людей. Но нет ни одного философского трактата, как ни странно.
Объяснение этому феномену я вижу в том, что древнеегипетская культура имела своеобразную специфику, а именно - была очень прагматичной. Люди еще не вырвались из тенет синкретизма, их мышление было исключительно мифологическим и, значит, конкретным.

Древнеегипетские письмена на стене пирамиды
Разумеется, древние интеллектуалы ставили перед собой все те вопросы, которые называются философскими, хотели понять суть и смысл бытия. Но их размышления лежали в плоскости мифа, поэтому ответы они формулировали не как философские размышления, а как религиозные постулаты.
Я не устаю повторять, что философия не приемлет догматизма. Догматизм - прерогатива религии. В сохранившихся до сего дня египетских текстах об устройстве мира, о душе человека, о сущности жизни и смерти все положения констатируются как факт, как окончательная истина. Одна и только одна.
Именно поэтому я говорю, что в Древнем Египте не было еще философии как свободного поиска мысли. Посмотрите на греков - вот, например, вопрос, как устроен мир. Сколько ответов! Сколько концепций, мнений, споров, драк на почве расхождений! Это живая суть философии, это процесс поиска истины.
А в Египте? Одна точка зрения, возведенная в канон и признаваемая за неоспоримую истину. То есть объяснение упаковано в религиозную оболочку, обсуждать которую считается святотатством и кощунством.
К сожалению, наука, искусство, религия, великолепный практицизм не вытянули древнеегипетскую культуру через осевое время (вспомним К. Ясперса). Она погибла. Потому что цивилизация, в которой нет философии, то есть свободной мысли о смыслах и сущностях - обречена.
Буду благодарна, если вы дадите ссылки в своих соцсетях на мой канал и эту статью. Читайте еще:
Чего хотел Дидро, создавая "Энциклопедию"
Плюрализм в философии и политике: что это такое и чем отличается
Другие публикации канала
Эстетический вкус: это чисто субъективное явление или нечто объективное?
Есть ли в "Черном квадрате" Малевича какой-то философский смысл?
Выходит Никколо Макиавелли всегда прав?

Похожие статьи на темурелигия
Священнослужители РПЦ заявили, что невозможно заразиться коронавирусом в храмеРОТ ФРОНТ
Патриарх православной церкви должен быть аскетом?Культуркампф

Иисус Христос - Сын Господа Бога, а Господь Бог тогда кто? Каков Он ? Почему нет Его лика?Слово у Бога
Комментарии253

Николай Колмаков - немыслимый отодокс, защитник религии, что модно и спонсируется

Опять двадцать пять! Вы смысле непонимание понятий! Первоначально Знание было...просто Знанием. Которое почему- то потомки назвали религией. Ну, хорошо, назовем Знание религией. Тогда что есть философия?- Ничто иное, как суррогат Зания , ой, простите, суррогат религии, ой, блин , простите, суррогат Знания!... И это...


Игорь К.

хорошо написано, да и склонен согласиться с мнением автора. Только одна вещь меня немного коробит..." Потому что цивилизация, в которой нет философии, то есть свободной мысли о смыслах и сущностях - обречена". Все-таки, не стал бы я придавать столь важнейшую роль филисофии. Мы же знаем , что наличие философов в Д.Греции не помогли цивилизации греков сохраниться
Алексей Лисин
Судя потому что мамелюки были все с Кавказа, можно было бы поискать философов там. Вопросы к учёным и автору: кто и когда написал историю Египта? Когда европейцы получили доступ в Египет? Что изображено на спинах колоссов Мемнона?
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.