Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Георгий, 76 - 7 февраля 2020 18:30

Все
Планировал ли Гитлер уничтожение славян?
В русле развязанной против России информационной войны вновь реанимируют мифы о том, что Гитлер рассчитывал освободить СССР от большевиков, а уничтожать славян, в том числе населяющих страну Советов, не собирался.
Действительно, и в ноте германского МИДа, и в обращении Гитлера к народу от 22 июня 1941 года, речь шла о превентивном ударе по СССР с целью пресечения заговора евреев и большевиков и "коммунистических доктрин международного еврейства".
Что касается генерального плана "Ост", то ряд историков, отрицают его существование. Так, версия М.С. Солонина, изложенная в его книгах (например, "Фальшивки о Второй мировой". М. Яуза-пресс. 2014), базируется на двух утверждениях:
А. План "Ост" не существовал. Имелись лишь наброски и нереализованные проекты мелких нацистов. В отличие, разумеется, от выдуманного Солониным плана "Вест" (имеется в виду план порабощения Европы И.В. Сталиным).
В. План "Ост" не реализовывался. М.С. Солонин пытается доказать, что фашисты уничтожали только евреев и большевиков, что истребления русского народа (в отличие от еврейского) не было. А что же тогда было? Он пишет, что фашисты предполагали загнать русских в положение "белых негров". И в целях усмирения убивали только сопротивляющихся: "Не всех подряд (поголовно уничтожали исключительно и только евреев), а всех сопротивляющихся" (с. 301).
Тема, которую нам придется затронуть - непростая. Холокост - величайшая трагедия, катастрофа. Большинство моих соотечественников разделяют эту боль с еврейским народом. Но спекулировать на этой теме недопустимо.
"Трагедия народов". Памятный монумент жертвам фашистского геноцида в Москве.Теперь по существу.
А. Да, окончательного варианта единого плана "Ост" не обнаружено. Но "Ост" - это не проект, составленный второразрядным чиновником, который не предусматривал ничего преступного, и который вообще не предполагалось реализовывать, как пытался убедить судей американского трибунала (задолго до Солонина) один из авторов этого плана К. Мейер-Хетлинг.
Генеральный план "Ост" разрабатывался в ведомствах Гиммлера и Розенберга (в главном управлении имперской безопасности и в так называемом восточном министерстве). Сохранились не только упомянутые Солониным "Замечания и предложения" по этому плану, составленные в апреле 1942 года Э. Ветцелем (заведующим расово-политическим отделом министерства). Историкам известно о шести документах (вариантах), и лишь два из них утеряны. Пять из шести вариантов плана разрабатывались под руководством К. Мейер-Хетлинга, переквалифицировавшегося из ученого-генетика в оберфюрера СС. Вариант плана от 28 мая 1942 года был представлен Гиммлеру. Этот документ еще в 1961 году обнародовал польский историк Ч. Мадайчик. А в опубликованном им сборнике помещено более ста документов, имеющих отношение в плану "Ост" (протоколы, сопроводительные записки, отзывы и др.).
План "Ост", безусловно, существовал, разрабатывался на основе нацистской расовой доктрины. А главное - планомерно реализовывался. Тяжелая участь была уготована "неполноценным" народам - чехам, полякам, русским. После зачистки территории Польши и ряда областей СССР от жителей (их уничтожения, принудительного выселения и частичного онемечивания)план "Ост" предусматривал заселение завоеванных земель немецкими колонистами в течение 25-30 лет.
К. Мейер-Хетлинг, оберфюрер СС, один из разработчиков плана "Ост".
Записка Ветцеля, собственно, и начинается с констатации, что главное управление имперской безопасности работает над планом и Элих уже назвал Ветцелю "предусмотренную в плане цифру в 31 млн. человек ненемецкого происхождения, подлежащих переселению".
Практически ту же цифру приводил Гиммлер. Но он говорил уже не о переселении. Цитирую историка В.И. Дашичева: "Накануне нападения на Советский Союз Гиммлер заявил на совещании высших руководителей СС в Везельсбурге, что одной из задач похода на Восток является уничтожение 30 млн. славян (IMT, vol. IV, р. 183)"[1]. Здесь следует уточнить, что об этом заявлении Гиммлера известно из показаний, данных Нюрнбергскому трибуналу генералом СС Бах-Зелевски. В своих документах нацисты, как уже отмечалось, не писали об уничтожении людей прямо, предпочитая другие выражения - окончательно урегулировать, пацифицировать и др. В плане К. Мейер-Хетлинга тоже нет конкретных цифр о количестве насильственно переселяемых людей, из районов, подлежащих германизации. Но эти цифры выводятся без особого труда. Это разница между фактически проживавшим в переселяемых районах количеством людей и запланированным Мейером числом (с учетом переселенцев из Германии и годного к онемечиванию местного населения).
Такие расчеты сделали сегодня сами немцы. Именно они выложили в конце 2009 года план "Ост" в интернете - с извинениями.
Первая страница решения Совета факультета Берлинского университета им. Гумбольдта от 28 мая 2002 г.
Приведу лишь небольшой отрывок из постановления Совета факультета Берлинского университета им. Гумбольдта от 28 мая 2002 г. (на котором преподавал Мейер-Хетлинг): " Генеральный план "Ост", основываясь на национально-социалистической расовой теории, оценивал значительную часть населения Польши неполноценной и непригодной для германизации. Такой же оценке подлежали 50 % чехов, словаков и французов. Планом было предусмотрено отправить на принудительные работы или переселить на неплодородные земли от 25 до 50 миллионов людей, что гарантировало им голодную смерть. Для Ленинграда было предложено в течение 25 лет выселить 3,2 миллиона жителей и поселить там 200 000 немцев.&qu
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.