Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Георгий, 76 - 7 февраля 2020 18:38

Все
Великая русская славяно-арийская Тартария - миф и факты
Читая комментарии к своим статьям, явстречаю упоминания о славяно-арийской Тартарии или Великом Туране. Столь частые упоминания о Тартарии подтолкнули меня к написанию этой статьи, где я постараюсь расставить все точки над "i" в вопросе существования этой Тартарии.
Миф о слявяно-русской Великой Тартарии
Адепты этой полумифической страны апеллируют к тому, что на огромных пространствах Азии от Восточной Европы на западе до Тихого океана на востоке, от Ледовитого океана на севере до северных границ Китая на юге, включая Тибет и Среднюю Азию на средневековых картах указана страна Grand Tartaria или Великая Тартария.
Не комментируя, скажу о том, что сторонники существования Великой Тартарии называют даже ее столицу Асгард Ирийский где-то в районе современного Омска. Этот город якобы был основан в 5028 году от так называемого Великого Переселения из Даарии. А в целом, Тартария является Великой Славяно-Арийской Империей, связываемой с Гипербореей Геродота.
Но злобные англо-саксы и их германо-нормандские приспешники не желали признать русских потомками гиперборейцев. Поэтому и придумали искусственное разделение Тартарии на Московию и враждебную ей Татарию. В конце I тысячелетия, стремясь окончательно развалить Тартарию, враги славяно-арийцев насильно крестили Киевскую Русь Московской Тартарии, самую политически сильную часть Тартарии, в рабскую христианскую веру, уничтожили почти все население, разрушили сотни городов, а всю мировую историю переписали, чтобы скрыть правду.
Лично я считаю все вышеизложенные домыслы полным бредом. Поэтому и решился на написание этой статьи.
На сайте Французской национальной библиотеки есть датируемая 1633 годом работа Жерарда Меркатора "Atlas, ou representation du monde universel et des parties" ("Атлас или универсальное представление о мире и его частях"). В главе "Tartarie ou I'Empire du Grand Chan" ("Тартария, Империя Великого хана") читаем следующее: "Тартария, или, как указывает Леунклавий, Татария - это огромная территория, включающая часть Европы, Сарматию, Скифию и регион Серес (Seres), который сейчас называют Китай (Catay). Ее границы простираются до Леванта, Мидии, Индостана и Китая, на западе это Польша, где Тартария граничит с Московией. На севере Ледяное море". Далее Меркатор перечисляет населяющие Тартарию народы: заволжские, казанские, ногайские, чувашские, казахские, кыргызские, астраханские, башкирские и другие, называя их всех тартарами. Почитать можно по ссылке.
Я уже знаком с тем, что, не удосужившись прочитать статью, многие начинают требовать ссылку. Так вот, синее слово в предыдущем предложении - это и есть ссылка, на которую можно нажать.
Ровно аналогичная информация содержится в одном из главных "доказательств" существования именно Тартарии - энциклопедии "Британика", в частности, в ее издании 1771 года. Но и там написано буквально следующее: "Тартария, громадная страна в северной части Азии, граничащая с Сибирью на севере и западе. Тартары, живущие южнее Московии и Сибири, называются астраханскими, черкасскими и дагестанскими, живущие на северо-западе от Каспийского моря, называются калмыкскими тартарами и которые занимают территорию между Сибирью и Каспийским морем; узбекскими тартарами и монголами, которые обитают севернее Персии и Индии и, наконец, тибетскими, живущие на северо-запад от Китая".
Стоп! Но ведь здесь говорится лишь про границы Тартария и про то, что она населена Тартарами, среди которых перечисляются астраханские тартары, черкесы, дагестанцы, узбеки и другие тюркские народы. Где здесь славяне, где арии, где русские, в конце концов?
Ладно, посмотрим на европейские карты Тартарии XVII-XVIII веков.
Действительно, на них в пределах указанных выше территорий располагается Тартария. Причем, на севере располагается Московская Тартария, на юго-востоке на север от Китая до Маньчжурии расположилась Китайская Тартария, в Крыму - Малая Тартария, а на территории современного Казахстана и Средней Азии - Вольная или Независимая (Independent) Тартария.
На более ранних картах вместо Московской Тартарии указана Великая (Great) Тартария, и Московское княжество. Кстати,этот факт дает повод некоторым называть Тартарию славяно-арийской страной, ведь, типа, если Московия входила в ее состав, то именно она и играла главную скрипку. Не знаю, мне этот довод не кажется убедительным.
Теперь посмотрим на русские карты. Они в большинстве полностью повторяют европейские с тем лишь исключением, что вместо "Tartaria" или "Tartary" там написано "Татария".
Контурное сходство не удивительно. Ведь в те времена такого понятия как авторское право не существовало. И любой мог взять любую карту и, перерисовав, выдать ее за свою. И еще не факт, русские или европейцы этим грешили больше.
Но вот как объяснить, что европейцы используют термин "Tartaria", а русские "Татария"? Наверное, ответ следует поискать в письменных источниках, написанных в то же время и на том же языке, что и карты.

И вот, что мы находим в архивах той же Французской национальной библиотеки. В датируемой 1703 годом, изданной в 1780 году работе Антония Галланда "Histoire de la Tartaria" ("История Тартарии") (ссылка - кстати, на эту ссылку также можно нажать) читаем: "Китайцы называют ее Татал или Та-та по имени реки, где проживал этот народ. Мы же [европейцы] называем их Тартары, добавляя "R". Далее он пишет: "Латиняне, следуя грекам, называют [их землю] Скифией. Но сегодня мы называем ее Тартарией. Населяющие ее магометане называют Тюркистан, потому что все народы этой страны тюрки. Но они, как и прежде, сохраняют имя Туран". И, наконец, он пишет: "Скифия, Тартария
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.