Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Георгий, 76 - 7 февраля 2020 18:59

Все
В Архангельске в разы поднялась плата за вывоз мусора. Объясняем почему
сегодня 17:15
349 1
До 1 января 2020 года архангелогородцы платили за вывоз мусора около 1,5 рубля с квадратного метра. Теперь же плата составляет 120 рублей с человека. При увеличении стоимости, горожане пока не заметили улучшения качества.

Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Новости по теме
В Архангельской области утверждена плата за вывоз мусора на 2020 год
Сначала компенсация, потом тариф: в Архолсобрании приняли поспешный законопроект
В Поморье плата за вывоз мусора не будет превышать 120 рублей с человека
Еще новости по теме
С 1 января 2020 года в Архангельской области началась так называемая мусорная реформа. Наш регион среди отстающих, в большинстве субъектов она стартовала ещё в прошлом году. Теперь за все коммунальные отходы отвечает региональный оператор - фирма "Экоинтегратор". Эта компания образована осенью 2018 года и не имеет подобного опыта работы.

Если раньше плата за вывоз мусора включалась в платежку за содержание и составляла около 1,5 рубля с квадратного метра, то в феврале горожанам придет отдельный квиток. Теперь расчет ведется не от площади квартиры, а от количества прописанных человек. Плата составляет 120 рублей с человека. Объясняем, откуда взялась эта сумма.

Она завязана на тариф на вывоз ТКО, который определило Агентство по тарифам и ценам. В Архангельской области он составляет 579,54 рублей за кубометр. В декабре 2019 года губернатор Поморья Игорь Орлов заявил, что плата с населения должна быть не выше 120 рубелей с человека. Откуда взялась эта цифра, он не пояснил. После этого депутаты Архоблсобрания установили льготный тариф для всего населения региона, другими словами приняли решение о софинансировании. Для этого из областного бюджета было выделено 100 миллионов рублей. В итоге тариф составил 520 рублей с кубометра.

Ранее, чтобы рассчитать плату для населения, был определен норматив накопления мусора. Сделать это у чиновников получилось со второй попытки. Сначала исследование провела компания "Большая тройка". Было установлено, что для городов с населением свыше 12 тысяч человек норматив составляет 2,19 кубометра в год. Однако потом было проведено повторное исследование и цифра увеличилась до 2,77 кубометра в год. Если бы норматив не был пересчитан, то платеж составил бы 95 рублей с человека.

Сама плата рассчитывается следующим образом: 520 (тариф за кубометр) * 2,77 (норматив в год)/12 (месяцев) = 120 рублей.

Отметим, что в тарифе, установленном для регоператора, нет инвестиционной составляющей, то есть о строительстве объектов для сортировки и переработки мусора пока речи не идет.

Если взглянуть на структуру тарифа, то в нем более 91 миллиона рублей заложено на обработку мусора. Однако по факту эти услуги не оказываются. "Экоинтегратор" так и не заключил договор с Архангельским мусороперерабатывающим комбинатом, сейчас руководство предприятия вышло в суд с иском к регоператору.

Почти 22 миллиона рублей "Экоинтегратор" должен потратить на обновление контейнерного парка. Пока компания этого делать не начала. Также в тариф заложены расходы регоператора на предоставление безотзывной банковской гарантии - более 11,5 миллионов рублей. Эти деньги чиновники могут использовать, если регоператор не будет выполнять своих обязанностей. Не совсем ясно, почему за это должны платить жители.

В Архангельской области утверждена территориальная схема обращения с ТКО, над её разработкой чиновники трудились около года. Именно этим документом должен руководствоваться регоператор. Терсхема предусматривает вывоз мусора на всей территории региона, чего "Экоинтегратор" пока не делает. Компания не приступила к работе на территории Лешуконского района, на архангельских островах и так далее. Все эти услуги заложены в тариф, из которого, как мы ранее говорили, и рассчитывается плата для населения.
версия для печати
349 1
0 1

Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Лучший комментарий
ArhNews
07.02.20
17:29
ООО "Экоинтергатор" выдана лицензия № 007 231 на обращение с отходами I-IV класса опасности и действует эта лицензия на территории Москвы и г. Красногорска Московской области. Где информация о лицензии № 007 232 от 11 октября 2019 года, указанной на оф. сайте этой конторки??????

+1
Авторизируйтесь, чтобы
оставить комментарий:
ArhNews
07.02.20
17:29
ООО "Экоинтергатор" выдана лицензия № 007 231 на обращение с отходами I-IV класса опасности и действует эта лицензия на территории Москвы и г. Красногорска Московской области. Где информация о лицензии № 007 232 от 11 октября 2019 года, указанной на оф. сайте этой конторки??????

+1
реклама
Главные новости | Лента новостей
Все новости
Перевозчикам предлагают помещения в новом здании на площади Профсоюзов
Транспортно-пересадочный терминал с офисными и торговыми помещениями на площади Профсоюзов планируют открыть в марте.
1099
0
Названы новые сроки сдачи речного вокзала в Архангельске
2661
0
В Архангельске в разы поднялась плата за вывоз мусора. Объясняем почему
Забрали телефон и не кормили: архангелогородец рассказал о съемках "Битвы за хайп"
1584, 1583, 1388: историки продолжают дискуссии о дате основания Архангельска
301
0
В Архангельске ОНФ добивается наказания для поломавшего забор и деревья подрядчика
За пьяную езду житель Холмогорского района получил 300 часов исправительных работ
Фонд кудрявого блогера объявил сбор средств на восстановление клуба в Усть-Поче
Новости по теме | Общество

В Архангельской области утверждена плата за вывоз мусора на 2020 год
В Архангельской области утверждена плата за вывоз мусора на 2020 год
Накануне решением комиссии Агентства по тарифам и ценам была установле
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.