Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Георгий, 76 - 8 февраля 2020 12:02

Все
какие вузы хочет закрыть Путин
Путин потребовал последовательно избавляться от "вузов-пустышек"
Мария Локтионова 06.02.2020, 20:27
Президент РФ Владимир Путин заявил, что необходимо продолжить ликвидацию "вузов-пустышек" - по словам главы государства, в стране все еще много университетов без лицензии Минобразования. Чтобы избавиться от них, российский лидер предложил объединить "подобные конторы" с более сильными вузами. Между тем эксперт сообщила "Газете.Ru", что такой способ ликвидации "пустышек" может привести к понижению качества образования.
В России необходимо сокращать количество "вузов-пустышек", заявил в ходе заседания президиума Госсовета и Совета по науке и образованию президент России Владимир Путин.

По словам российского лидера, частных образовательных учреждений без лицензии и аккредитации Минобразования РФ "еще достаточно", несмотря на то что работа по их ликвидации началась несколько лет назад. Чтобы "избавиться от подобных контор", надо "консолидировать ресурсный потенциал" учебных заведений и научных институтов, считает Путин. То есть поставить вопрос об их юридическом объединении, если это будет обосновано.

"Вместе с тем, еще раз хочу подчеркнуть: речь идет не о чисто механическом слиянии. Нужно найти такие решения, которые повысят престиж, научный статус и доходы преподавателей и профессоров в регионах, обеспечат значительный рост качества образования и исследований в вузах", - отметил президент.

Глава Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абакина пояснила в разговоре с "Газетой.Ru", что под юридическим объединением Путин имеет ввиду присоединение "слабых вузов к сильным образовательным учреждениям".

"Даже у слабых вузов есть какая-то ресурсная база и потенциал, которые пригодятся другим учебным заведениям. Однако просто так объединять те или другие вузы очень рискованно, потому что качество образования должно быть поставлено во главе угла, а в таком случае оно может пострадать", - отметила специалист.

По ее словам, единственный способ борьбы с "вузами-пустышками" - их ликвидация. "Однако у нас много обязательств и перед студентами, и перед преподавателями, поэтому закрытие вуза - довольно сложная процедура.Так, например, студентов надо перевести в другие вузы.

Но обычно у нас не сразу закрывают, а приостанавливают прием абитуриентов, чтобы дать доучиться. После последнего выпуска уже можно говорить о ликвидации", - рассказала Абакина.

О сокращении числа вузов и их филиалов президент РФ сообщил еще 6 февраля 2018 года - по его словам, страна не нуждается в учреждениях, где выдают только "корочки". Тогда российский лидер привел статистику, согласно которой количество учебных заведений за последние годы сократилось на 30%, а их филиалов - более чем на 60%.

"Это вызвано необходимостью закрывать эти конторы "Рога и копыта", которые ничего не дают, кроме бумажки. Проблема в том, что, начиная примерно с 1991 по 2010 год у нас количество вузов и их филиалов выросло ровно в два раза, и значительная часть из них, надо признать, превратилась не в вузы, а в лаборатории по штамповке корочек", - пояснил российский лидер во время общения с рабочими на Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле, передавал ТАСС.

"Корочки" - это "псевдо-образование", которые получают студенты в подобных учреждениях, пояснила глава Института развития образования НИУ ВШЭ. "Те ребята, которые выходят на рынок труда, после таких вузов, не обладают никакими компетенциями. Мы рискуем, когда они получают рабочие места.

Я уж не говорю о том, что из таких учреждений выходят врачи. У нас достаточное количество катастроф - и, как причину, нам часто называют человеческий фактор",

- отметила Абакина.

Но самым печальным Абакина назвала то, что при приеме на работу соискателю необходимо предоставлять только диплом об образовании - в то время как независимую оценку квалификации в соответствии с Федеральным законом N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации" от 3 июля 2016 года сотрудник может пройти только добровольно - и, при том, за деньги.

Некачественное образование, которое дают в "вузах-пустышках", возникает в результате нежелания владельцев данных учреждений брать на работу высококвалифицированных педагогов. Отметим, что, согласно указу президента РФ от мая 2012 года, зарплаты преподавателей вузов и научных сотрудников должны быть равны удвоенной средней зарплате по региону, в котором расположено учебное заведение.

"Вузы-пустышки" открывают бизнесмены. Им очень хочется экономить на издержках и иметь высокую прибыль. У нас же обязательство, что зарплаты педагогов должны равняться двум средним по региону. Поэтому, конечно, профессиональное образование и вузовское, особенно высокого качества - очень неприбыльная сфера. Получается, что сокращать издержки можно только на качестве", - заключила Абанкина.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.