Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Георгий, 76 - 9 февраля 2020 13:11

Все
Слова Достоевского о братьях славянах, которые актуальны и сейчас
О славянском единстве мечтают только русские

"Не будет у России, и никогда ещё не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только Россия их освободит, а Европа согласится признать их освобождёнными".

Так писал Фёдор Михайлович Достоевский в своём дневнике осенью 1877 года - когда шла ожесточённая война России с Турцией за свободу Болгарии.
Сбывшиеся пророчества

"Начнут они непременно с того, что. объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшей благодарностью; напротив, что от властолюбия России они спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта. А не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой всеславянской империи на порабощение славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени"".

"Особенно приятно будет для освобождённых славян. трубить на весь свет, что они - племена образованные, способные к самой высшей человеческой культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации".
Основания для такого прогноза были уже немалые, так как с середины 19 века в Польше стала усиленно распространяться теория о "турано-финском" происхождении русских. Освобождённая Россией в конце 19 века Болгария почти сразу заняла антироссийскую позицию. В конце концов, дошло даже до разрыва дипломатических отношений.

Ну а в конце 20 - начале 21 века все такие же процессы снова произошли сначала в славянских странах Восточной Европы, отпавших от советского блока, а затем и в Украине. Всюду врагом объявлялся даже не коммунизм, а именно "великорусский империализм". Даже в Белоруссии, как мы видим сейчас, проявились те же тенденции.
Иначе быть не могло

Достоевский подчёркивал: "Пусть не возражают мне, что я. ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю. И не по низкому, неблагодарному будто бы характеру славян, совсем нет - у них характер в этом смысле, как у всех - а именно потому, что такие вещи иначе на свете и происходить не могут".

Может быть, стоило задуматься над тем, почему такие вещи иначе и не могут совершаться? Ведь страх перед "всеславянской империей" не возник на пустом месте. Этот лозунг ещё в 1840-е годы выдвинули русские т.н. славянофилы. Во время Крымской войны поэт Фёдор Тютчев призывал императора Николая I восстать "как всеславянский царь". В 1868 году Николай Данилевский опубликовал толстую книгу размышлений "Россия и Европа", в которой тоже примерял на всероссийского императора одежды всеславянского монарха. Если бы это выдумали где-то за границей. Так ведь нет - всеславянская империя в подчинении у России была мечтой русских патриотов.

"Все эти освобождённые славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма, прежде чем постигнуть хоть что-нибудь в своём славянском значении и в своём славянском призвании в среде человечества".
Вот и ответ. А что, если это "славянское значение и призвание" существует только в мозгу у русских, а прочие славяне этому органически чужды? И коль скоро сперва украинцы, а теперь уже и белорусы считают себя отпавшими от русского племени, то славянская идея становится им чужда. Тогда естественно, что всякая попытка со стороны России навязать остальным славянам какую-то славянскую миссию и будет рассматриваться ими как варварский русский империализм. Зачем она, действительно, нужна им?
Но ещё более важный вопрос: а зачем она, в таком случае, нужна нам, русским?..
Комментарии подтверждают слова Достоевского
СпортКар
Свобода это нормально, русским это сложно понять.(А как вас ограничивали - Политбюро украинско-еврейское,и кто вам мясо вёз в 80х, когда в России не было ничего - америкосы видать вас уже тогда купили!!!)
"oleg bolotov. Маршал Жуков сказал; мы освободили европу от фашизма, они нам этого не простят. Разве плохо ? быть оккупированной, трудись на благо Рейха и всё будет. Ну и, что жгут там, так то не люди, я то европеец, предан рейху, а после победы рейха и нам что-то перепадёт. Так думали и поляки, и французы, Черчиль вобще мечтал о союзе с нацистами. Сейчас так думают на украине, вот свалят Россию, ух постреляем, а потом будем надзирателями. Надо как в библии: не мир вам принёс, но меч.
Иван Матей
отредактировано
все нации создались путём смешения разных народов и в крови течёт и украинская по линии матери и ещё какая то по линии (отца) но я родился в Молдавии и я буду считать себя таковым молдованом да славянская сущность но меня бесит когда эти умники постоянно тычат мне как и с кем я должен поступать -послушайте я никому ничего не должен и есть Молдова и это моё и со своим уставом по аккуратнее лезть в мой монастырь ,проповеди свои своим и читайте ,дружить да ради бога но никогда не надо забывать моя квартира это моя а ваша это ваша. (Но построена на наши деньги! умники- жить своим умом, но за чужой счёт!))
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.