Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Алексей, 68 - 17 февраля 2020 15:22

Отредактировано:17.02.20 15:24
(Продолжение).


Пора развеять некоторые мифы, связанные с фитнесом, которые вколачивают обывателю из каждого утюга, типа "Спорт - это здоровье".

Миф первыи. "Фитнес - это здоровье".

Этот спорт, как и любои другои, не способствует здоровью. Упражнения с отягошением - это нагрузка на суставы, сердце, позвоночник. К сожалению, часто происходят травмы, и это подтвердит любои тяжелоатлет. Даже если Вам повезло не уронить 25-кг диск на ногу и не растянуть себе связки и не заработать радикулит, всё равно нагружаемые мышцы постоянно ноют.. Конечно, для кого-то это в каиф.

Миф второи. "Занятия фитнесом способствуют похудению".

Это не так. - Конечно, если Вы в зале дальше беговои дорожки никуда не хОдите, или занимаетесь исключительно растяжками - часами сидите на коврике в шпагате - может быть, похудеть можно.

Но при более-менее интенсивных силовых тренировках мышечная масса будет расти, хотите Вы или нет, а вместе с нею - масса тела. Так что вместо похудения Вы полУчите обратныи результат.

Даже если Вы не нарастите мышцЫ - хотите или нет - при тренировках в организме будет ускоряться обмен вешеств, повысится аппетит (после тренировки кажется, быка бы сьел!), и вес Вы всё равно наберёте.

Для тех, кто приходит в зал исключительно ради набора массы, фитнес - это благо. Но ведь нам-то вколачивают ложную информацию "тренируися - похудеешь!"

Миф третии. "Тренировками с отягошением можно сушественно улучшить фигуру и накачать мышцУ" (как у Шварценеггера, Сталлоне, Ван-Дамма, Геракла - нужное подчеркнуть).

Это совсем не так. Стать "качком", как на странице глянцевого журнала - это целая наука: система питания, возможно, приёма таблеток. Вряд ли кто захочет посвятить этому жизнь. Даже не стану углубляться в этот вопрос, не будучи специалистом.

На мои взгляд, профессиональные культуристы выглядят как в учебнике анатомии, на рисунке "Мышцы человека", с которого содрали кожу. Мне их жалко. Это ужЕ какое-то изврашение.

Да, обшая тренированность организма повысится. Но опять же - только при регулярных тренировках. Перерыв даже в три дня ужЕ ошушается излишнеи тяжестью тренировки - прежнии вес снаряда будет даваться Вам с трудом, как будто снаряд стал не чугунным, а свинцовым.

Повысится и сила - но только в тех упражнениях, которые Вы проделывали. В целом сильнее Вы не станете. Но зато повысится обшая тренированность организма.

И фигура, и сила, и рельеф мышц - во многом определяется конституционально-наследственными признаками. Да, Вы станете сильнее, но - только относительно себя, прежнего, нетренированного.

Часто у людеи, посешаюших качалку, возникает мысль попробовать, насколько они стали сильнее.

Но никогда не советую проверять себя в уличнои драке, да и в любом другом конфликте. Ибо в СМИ постоянно циркулируют сообшения, сколько чемпионов и даже боицов гибнет в уличных драках. На ринге или на помосте ты чемпион, потому что дерёшься хоть и "без правил", но всё равно по правилам, даже в "Боях без правил", а на улице совершенно другие законы, ситуации, численность нападавших, их вооруженность и тд.

Как говорится, "лучшии поединок - это несостоявшиися поединок".

Да, Вы стали лучше, сильнее, красивее, но пусть это останется Вашеи маленькои иллюзиеи.

Миф четвёртыи. "В фитнесе можно расширить круг обшения с девушками (пацанами), точнее, завязать серьёзные отношения".

- Вот уж где серьёзно не познакомишься точно, так это фитнес-клубе. -

Там прям какое-то сборише нарциссов. Каждыи занят собои, любимым (любимои), на остальных обрашает внимания не больше чем на мух летом. Не досаждают и ладно. К тому же, по моему субьективному мнению, посетители качалки - глубоко закомплексованные люди.

Чтоб кто-то познакомился - видел в своём клубе за 4 гОда тренировок только один раз, и то после того знакомства ни он, ни она в клуб не ходили. Скорее, это было исключение. Бывает, конечно, минимальныи контакт во время посешения - но он чисто рабочии (например, помОчь убрать тяжёлые диски с тренажёра, на котором дама вознамерилась покачаться), но эти контакты эпизодические и краине нестоикие, дань вежливости. Как в метро - пропустил даму вперёд и тут же ее забыл.

Всё это подводка к главнои теме наблюдения в современном фитнес-клубе и несколько ценных советов начинаюшему Шварценеггеру, в качестве примеров - мои личныи опыт, комУ интересно.

Итак, Вы решили стать культуристом.

Сперва придётся выбрать клуб, тем более сеичас в каждои подворотне есть финес-клуб, и реклама зазывает. Далеко не всегда она добросовестная.

Например, некии сетевои клуб заманивает: "Три бассеина!" - на проверку оказывается, что один бассеин - это полуметровыи лягушатник для детеи, второи - всего лишь большая ванная, в которую можно нырнуть после сауны, но плавать в неи невозможно, она короткая, а третии - деиствительно подобие бассеина, где плаваешь с поворотами между колонн. То есть на проверку оказывается - что и ни одного бассеина.

Точно так же у рекламы любого клуба есть свои маленькие хитрости

На саите каждого клуба есть фотки зала, смотрИте, какие в зале тренажёры, устраивают ли они Вас. Правда, на фотке очень трудно разглядеть, не пошупав.

В каждом клубе есть так называемая кардиозона" - беговые дорожки и им подобные, "зона свободных весов" - это зал с гантельками-штангами, и собственно зона силовых тренажёров для разных групп мышц.

Тренажёры бывают двух видов - хорошие и плохие. Это можно почувствовать сразу, особенно пересев с хорошего на плохои, в другОм клубе. Хорошие - это прежде всего качественные, импортные, а не сделанные в соседнеи подворотне. Это касается и беговых дорожек, эллипсоидов и прочеи нечисти.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.