Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Георгий, 76 - 17 февраля 2020 19:38

Все
Как кардиолог ошибается по поводу кофе25 ноября 2019

Здравствуйте! Я работаю врачом 21 год. Меня зовут Георгий Олегович Сапего. В этой статье расскажу о том, как человек, выдающий себя за врача-кардиолога, врёт про действие кофе на сердце.

Наш общий знакомый "кардиолог из соседнего канала" оказался для меня неисчерпаемым источником вдохновения. У него не так много статей, но каждая выделяется каким-нибудь уникальным ярчайшим мракобесием. Сегодня прокомментирую его статью о кофе и сердце. Было бы логично ожидать, что кардиолог в этом вопросе не даст маху. Ага! Щас!

Так же, как всегда, буду цитировать дурость, а потом объяснять смысл.

Положительное действие кофе на сердце обусловлено тем, что он содержит калий и магний, которые нужны для сердечной мышцы.

Кофе действительно содержит калий, магний и еще много разных полезных для сердца веществ, но люди физически не способны употребить, столько кофе, чтобы эти вещества заметно подействовали на сердце.

Кофе снижает "плохой" холестерин, из-за которого развивается атеросклероз.

Скорее наоборот. Если люди пьют фильтрованный кофе, то есть кофе, сваренный в кофеварке, но после бумажного фильтра, то жир, который находится в кофейных зернах, никак не влияет на холестерин в крови. Поэтому людям с повышенным холестерином разрешают пить фильтрованный кофе. То есть о пользе речи не идет. Если кофе прошел через фильтр, то вреда скорее всего не будет.

С нефильтрованным кофе другая история. Там есть жиры, которые заметно повышают уровень холестерина в крови. Проводили исследования, и оказалось, что 4 - 6 чашек нефильтрованного кофе в день повышают общий холестерин примерно на 0,5 ммоль/л, а "плохой" холестерин примерно на 0,4 ммоль/л. Учитывая то, как люди воюют со статинами и бьются за каждую цифру после запятой в этих анализах, наверное, нужно такие вещи знать.

Кофе выводит токсины из организма

Не выводит. Кофеин сам по себе считается токсином, который обезвреживается печенью. У некоторых людей (чаще у курящих) в печени снижается активность фермента, разрушающего кофеин, и тот начинает оказывать свое вредное действие.

Если ваше сердце плохо реагирует на кофе, то не ждите, что вам очень быстро полегчает. Кофеин может выводиться до 60 часов. Все это время он будет плохо действовать на сердце.

Мне еще кажется, что в истории про выведение токсинов с помощью кофе, иногда имеют в виду кофейные клизмы. Люди так часто этой чепухой занимаются, что сейчас, когда говорят про действие кофеина на сердце, то вспоминают употребление кофе, чая, кофеинсодержащих напитков и. кофейных клизм. Представляете? Сейчас кофейные клизмы считают способом доставки кофеина в кровь.

Кофе может вызвать обезвоживание организма.

Кофеин обладает мочегонным действием, но только на тех людей, которые много дней его не употребляли. Для этого нужно в день выпить 2 - 3 чашки кофе или 5 - 8 чашек чая. Если люди каждый день пьют кофе, то мочегонного эффекта обычно не бывает. Ну и конечно до обезвоживания себя довести не получится. Скорее сердце остановится от кофеина.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал. Почитайте мои статьи на смежные темы:

Польза и вред кофеина

Почему болит голова по субботам?

Часто бегаете в туалет по ночам? Попробуйте простые советы по изменению режима

Что нужно съесть перед важным мероприятием, чтобы не было отрыжки и чтобы не заснуть
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.