Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Георгий, 76 - 17 февраля 2020 20:24

Все
Какие они на самом деле? Пугачева, Чулпан, Раппопорт25 января
Продолжаю свой маленький сериал. Пишу лишь о том, что знаю, что видел, что было на самом деле.
Чулпан Хаматова
"Здравствуйте, Чулпан! Рад видеть. Ну что, начнем интервью?"
"Лучше не надо", - мрачно ответила Чулпан.
Потом улыбнулась: "Шучу".
На самом деле интервью и журналистов она терпеть не может. Всячески избегает. Мне удалось с ней договориться лишь при условии, что я обязательно упомяну в тексте ее фонд "Подари жизнь".
И за этот фонд, за ее помощь детям с онкологическими болезнями все мы должны Чулпан целовать руки.
А интервью тогда прошло отлично, хотя половина его случилась на бегу: Чулпан спешила на встречу, как раз по делам фонда. Я семенил за ней, с диктофоном в вытянутой руке.
Вскоре мой большой текст о ней вышел в журнале. Текст, который я писал с большой любовью к Чулпан.
В тексте было упомянуто шоу "Ледниковый период", где Чулпан тогда участвовала, и глупые слухи о каких-то "отношениях" Чулпан с фигуристом Костомаровым. Подчеркну: речь шла о том, что это тупое вранье и как бедной актрисе это осточертело.
Спустя день у меня зазвонил мобильный. В этот момент я был в магазине, покупал сосиски. "Алло, Алексей? Здравствуйте, это Чулпан".
Я чуть сосиски не уронил. Не каждый день мне звонит сама Чулпан Хаматова. То есть она мне вообще никогда не звонила, об интервью я договаривался через помощников. Мы не друзья, не приятели.
"Я прочитала ваш текст, произнесла Чулпан. - Зачем вы написали про мои отношения с Костомаровым? Что это за ужасные сплетни?"
И я, держа в одной руке сосиски, а в другой телефон, стал объяснять, что она явно не поняла смысл этого абзаца. Что речь не об "отношениях", а ровно наоборот. Что ей надо перечитать еще раз. Что никаких сплетен нет, а есть их разоблачение.
Короче, убедил. Чулпан действительно не вчиталась в текст, сразу взбесилась, потребовала мой телефон, стала звонить.
Но вот какой парадокс. В журналистике я уже тридцать лет. Общался со многими звездами, очень многими. Их были сотни. И лишь редкие единицы потом меня благодарили за текст. Ну от силы человек пять. Не принято это у них. Еще бы, очень заняты. Зато высказать автору претензии, даже совсем неоправданные - вот тут они готовы. Тут всегда у них время найдется.
Алла Пугачева
Я видел ее без макияжа. Совсем другое лицо. Дело было так. Как раз вышла моя книга о Пугачевой. Она сама захотела познакомиться с автором. Первый раз мы встретились в ресторане, просто болтали и даже выпили по рюмке текилы за успех книги. В тот момент Пугачева сидела на очередной диете, алкоголь вообще ей было нельзя, но рюмку с радостью опрокинула. Хотя было всего около часа дня. Ну что Алла Борисовна любит выпить - не секрет давно. Говорила, что в молодости алкоголь очень помогал ей в творчестве. Могла сесть за рояль, сочинить новую песню. А могла часами смешить друзей всякими рассказами, многое придумывая на ходу.
Спустя время она задумалась о собственной книге. Однако ей требовался хороший соавтор. История обычная: важные люди крайне редко что-то пишут сами, всегда рядом литератор, иногда совсем в тени. Будущую книгу мы с ней и должны были обсудить. Я пришел к Пугачевой домой.
Дверь открыла женщина. "Домработница, что ли?" - подумал я.
"Ну проходите!" - женщина властно махнула рукой.
Тут я и понял: блин, передо мной сама Пугачева. Просто она была не накрашена. Совсем. Такой в жизни ее видят единицы людей. Родственники и мужья.
Такой она может так прийти хоть в районный универмаг - никто не узнает. Во-первых, у нее бесцветные ресницы, как часто бывает у рыжих, поэтому она и красит глаза с юных лет, очень сильно. (В молодости на гастролях даже не смывала тушь перед сном.) Во-вторых, у нее красивый большой лоб, который она вечно скрывает всеми этими челками-кудряшками. Последние лет двадцать носит буйные парики: собственные волосы давно зачахли от вечной перекраски и других экспериментов. А если открыть лоб Пугачевой и нарядить в простое изящное платье - просто героиня для Рембрандта. Когда я сказал ей об этом, она отмахнулась: "Да знаю, знаю. Но кому я такая нужна?".
Когда-то ей говорил об этом модельер Слава Зайцев - тот самый, что "изобрел" для Пугачевой легендарный красный балахон. Он хотел сделать певицу аристократичней, хотел поднять ей волосы, убрать дикий мейкап. Но Пугачева резко отказалась. Зайцев рассказывал мне об этом спустя годы, но с явной давней обидой на Аллу.
Сейчас я думаю, что она была права. А мы с Зайцевым не правы. Народу "аристократичная" Пугачева совсем не нужна. Всем была нужна лихая певица, дико накрашенная, с раскидистыми локонами. Такой она и останется в истории. А женщина с рембрандтовским лицом - это только для самых близких.
Ксения Раппопорт
Маленькая открытая сцена на Патриарших прудах, холодно, сыро. Ксения Раппопорт читает отрывки из "Мастера и Маргариты". Она приехала в Москву на день, ради одного этого уличного выступления. Организаторы ей позвонили, Ксения согласилась. Потом они мне говорили: "Слушай, мы сами не верили, что приедет. А она примчалась, ей было интересно".
Просто ради выступления на улице. Народная артистка, звезда Петербургской сцены, любимица итальянских режиссеров. Могла легко отказаться - все бы поняли. Не корпоратив, знаете ли, с пухлым гонорарным конвертом в финале.
Публики тогда было совсем не много. Половина случайной: видели Раппопорт, изумленно замирали. На тот уличный концерт я привел свою девушку, сказав, кто будет выступать. Девушка не поверила, даже переспросила: "Правда? Та самая Раппопорт?".
Данила Козловский, с которым мы прекрасно знакомы и который служит с Ксенией в одном театре, мне о
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.