Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Георгий, 76 - 20 февраля 2020 14:44

Все
"Лучше не было".Что моя бабушка говорила о Сталине
Внесу ясность: не совсем бабушка, а двоюродная бабушка, тётя мамы.
Жил такой человечек в Чувашии, Зоя Яковлевна Кондратьева. Маме моей приходилась тёткой, а мне двоюродной бабушкой. А по сути была нам как вторая мама - вырастила обоих. Маму до института а меня донянчила до 5 лет.
Человек был очень добрый, отзывчивый и простой. За словом в карман не лезла, могла и ругнуться, но по-своему, по-доброму..
Жизнь потрепала, конечно, но что делать. В 90-е приходилось выживать всем, так она ещё умудрялась и нам с мамой помогать, работящая была, сильная. Сама маленькая,1,6м, а впереди меня с сумками бежала..
Я с ней часто беседовал, иногда часами. Ну часами - это попозже было. А поначалу так, вполуха слушал, не особо серьезно её воспринимая.
Про будущееОх и тяжело вам придётся, сынок. Мы войну пережили - и то нам лучше жилось, чем вам. Жалко мне мальчишек и девчонок сейчас, совсем жизни у них нет. Вот, считай, мы после войны, полстраны разрушено, а сразу и работа и зарплата и еда есть. Карточки очень быстро отменили. Да, тяжело поначалу было, мы с дедом вообще сначала в "засыпушке" жили (кто не знает, это такой деревянный дом с насыпными стенами). Ничего, государство нам со временем ВСЁ дало - и квартиру и образование. Детей вот Бог не дал - а остальное всё у нас было. Ну да ладно. Вы - наши дети...
Ну вот представьте, вам 18, вся жизнь впереди, столько всего интересного, а тут вам про то, что вам худо будет рассказывают. Хотелось же веселиться, тусить, жить на полную катушку. А СССР, тем более сталинский, представал всегда в образе "тиранического тоталитарного государства, где люди были винтиками и все готовились только к войне"
Но всегда подкупало то, с каким упоением бабушка рассказывала про то, вот про то самое время. Она говорила, что когда закончилась война, не было ни одного человека вокруг, кто бы не радовался этому факту. И столько замыслов и целей, планов, перспектив.
Про работуМы все работали, не было безработных. Но работалось весело, хорошо. Мы отстраивали заново все, по кирпичику. Я и училась и работала и все мне только в радость было. Нас учили бесплатно, лечили бесплатно, а уж чтобы кто-то ненакормленным остался - так это вообще не могло такого быть, не было своих и чужих - всех кормили, всем работу давали.Цены не менялись годами, сынок. Не верь ты, что было туго с едой - не было. Все у нас было, и еда, и одежда, и в отпуска мы тоже ездили. Это сейчас у тебя выбор - на море с голой ж...ой поехать или штаны себе купить, а раньше не было такого. Мы с дедом твоим по 2 раза в год на море ездили, смотри фотографии как мы жили..
Про СталинаЯ его люблю - он самый честный был человек. Он СВОЕГО СЫНА (она всегда выделяла это интонационно) из плена не поменял на генерала немецкого. У него все воевали - он никого не упрятал ведь! Вот ты мне скажи: есть сейчас такое, чтобы деревенский мальчишка без рубля в кармане в город приехал и поступил в институт, там ему все бесплатно и еда и образование и жилье - только учись, выучился и человеком стал? А при нём было.
- Бабушка, ну как же?А паспорта, которых у деревенских не было, как же с ними то быть? И в деревне школу надо было как никак закончить.
Так и заканчивали! Собирали денег всей семьей и в город отправляли, а дальше сам, как сложится. А он в город ехал, а у самого над головой вся семья его, с надеждой. Все смотрели, как у него там получится, как сложитсяА что паспорта?Ладно я с Марпосада (Мариинский посад)- у меня паспорт был, это же как город, а вот дед-то он вообще с Юманаев, а там деревня. И ничего, приехал как и я в город, работать стал, специальность получать...А что такого? Мы просто НУЖНЫ были стране, мы чувствовали это. Знаешь как она о нас заботилась? На каждом углу плакаты висели, каждый день по радио говорили: "Вы наша надежда, наше будущее, будьте достойными и сильными людьми, всё для советского человека" Я умирать буду-не забуду то время. Мы красиво жили, по-настоящему.
Она много говорила про цены, которые не менялись, но я не записал этого, к сожалению. Сколько что стоило, я не помню. Про денежную реформу тоже не помню. Зато я помню с каким блеском в глазах она рассказывала про то время и про вождя
С бабушкой 2013 год
Когда он умер - все плакали. Мы все осиротели тогда. Я поняла, что так как при нем уже не будет - мне это сразу понятно стало. Да, при Брежневе ещё мало-мальски прилично жили, но уже не то. Там и с мясом проблемы появились, и с вообще с товарами...А при Сталине не было проблем с мясом что-ли?Не было! Кто будет тебе говорить - плюнь в лицо, врёт он. В войну тяжко было - голодало Поволжье всё целиком (дед у меня всю жизнь как скелет, ничем не откромишь) а потом сразу наладили все. У меня школана 1700 человек - все накормленные были.
Бабушка, так школа то у тебя, где ты завпроизводством работала, намного позже была, уже в Брежневские времена же ))
Ну не важно, при Сталине точно было всё. Мясо на ьазаре было завались - надо было с утра только приходить, чтобы не растащили все. И молока тоже. А сколько комбинатов открылось у нас?Сколько мясокомбинатов?Колхозы?Всё было, не надо п....ть, как говорится. Мы хорошо жили - вам хуже будет
Много я могу рассказать про бабушку, много кто её вообще помнит до сих пор в родных краях, ведь немалому количеству людей она помогла подняться в этой жизни, получить должности, выучиться. Сильный был человек, пробивной.
Я не буду подтверждать вам её слова о вожде, не буду и опровергать. Это её слова, её право так говорить - она жила в то время, она пережила ту эпоху. Я просто поделился с вам частью моих записей. Просто так, подумать.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.