Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Георгий, 76 - 1 апреля 2020 09:34

Все
Мужчины - экспериментальный вид человечества?
"Если мужчину с детства плохо кормить - он умрет, если женщину плохо кормить - она вырастет меньше ростом". Это не шутка - так говорил советский ученый Виген Геодакян, который еще в 1965 году выдвинул Эволюционную теорию пола.
Эта теория предполагает, что мужской пол является оперативной подсистемой человеческой популяции, а женский - консервативной подсистемой. Т.е., на любые изменения внешней среды, первым реагирует мужской пол, "пробуя" на себе различные варианты и только со временем, когда доказана правильность и надежность этих изменений, они передаются женскому.По словам Геодакяна, "новаторство в любом деле - миссия мужского пола. Мужчины первыми осваивали все профессии, виды спорта; даже вязание, в котором сейчас монополия женщин неоспорима, изобрели мужчины". Т.е. мужчины являются как бы разведчиками, а женщины - хранителями, отбирая самое лучшее.
Для чего это необходимо? Любой живой организм или система, для того, чтобы выживать должен одновременно следовать двумя противоположными динамиками - развиваться и сохранять имеющееся. Согласно эволюционной теории, развитие происходит от простого к сложному, за счет того, что живые существа приобретают новые признаки и свойства.
Чтобы это происходило, природа и разделила нас на два пола. Известно ведь, что среди живых существ есть гермафродиты, т.е. несущие в себе одновременно мужские и женские черты и способные размножаться самостоятельно. Это явление особенно распространенно среди простейших животных, таких как улитки, червяки и т.д. Но и у более развитых, таких как некоторые виды рыб и птиц известны случаи, когда они меняли свой пол, в зависимости от условий внешней среды. Например, если в ограниченном пространстве имеются только курицы, то через некоторое время одна из них может трансформироваться в петуха.
Казалось бы, вот она мечта - размножайся сам по себе, когда захочешь, ну или меняй пол, если хочешь продолжения рода. Но дело в том, что, чтобы жизнь передавалась дальше, необходимо жизнеспособное потомство. А ведь приобретенные изменения могут быть не только полезными, но и вредными, вплоть до того, что какие-то неосторожные мутации могут вообще привести к вымиранию биологического вида. Вот поэтому большинство живых существ делятся на мужчин и женщин, и весь риск, связанный с изменением, берут на себя мужчины, которые в некотором смысле являются первопроходцами эволюции. Т.е. мужчины развивают вид, а женщины - сохраняют его жизнестойкость.
Если мутация окажется опасной, и большинство мужчин погибнет - на судьбе вида это не отразится, даже несколько оставшихся в живых мужчин смогут, с помощью многочисленных женщин, легко восстановить свою численность. И их потомство будет обладать именно теми качествами, которые необходимы для выживания и продолжения рода. Таким образом, женщины отвечают за поддержание численности своего вида, а мужчины пробуют новые мутации на себе, и, если выживают - передают новый признак женщинам.
Сами по себе женщины легко адаптируются к новым условиям - они более гибкие, чем мужчины. Они лучше переживают кризисы и тяжелые времена, под которые многие мужчины не могут подстроиться. Женщины легче выживают и в жаре, и в холоде, но их гены остаются неизменными, поэтому они не могут передать ничего полезного своему прямому потомству. Мужчины же, приобретая новые мутации, изменяются генетически и передают новые свойства детям.
Например, если наступит глобальное похолодание, для выживания вида желательно, чтобы животные обросли шерстью. Все, кто не сможет - вымрут. Так действует естественный отбор, согласно эволюционной теории Дарвина. Выживут только длинношерстные. Так овца сможет сама, легко, обрасти шерстью, но не передаст этот признак потомству. Только когда в течение нескольких поколений выживут морозоустойчивые бараны, тогда и ягнята будут рождаться с длинной шерстью. Т.е. полезные признаки передаются мужчинами. Даже для развития такого качества у коров, как удойность, как это не смешно, молочные быки играют гораздо большую роль, чем молочные коровы.
Передача этих новых полезных признаков происходит не сразу. Какое-то время мужчины держат их "в себе" и лишь потом передают женщинам. Еще Дарвин писал: "Во всем животном царстве, если мужcкoй и женский пол отличаются друг от друга по внешнему виду, видоизменяется, за редкими исключениями, самец, а не самка, потому что последняя обыкновенно остается схожей с молодыми животными своего вида и с прочими членами всей группы".
Т.е., первыми в процессе эволюции свои размеры увеличивали самцы, а самки всегда чуть-чуть отставали. Именно поэтому у животных мужские особи практически всегда крупнее женских. У насекомых наоборот - женщины крупнее мужчин, потому что эволюция этих существ шла по пути уменьшения размеров. Раньше на земле жили бабочки и стрекозы с метровым размахом крыльев, но условия менялись и под них сначала подстраивались "мужчины", а через время и их "жены".
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.