Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Андрей, 52 - 17 апреля 2020 17:10

Все
Анастас Иванович Микоян, заместитель Председателя Совета Министров СССР, отдыхая с женой в Сухуми, заехал в гости к Сталину, в Новый Афон. Примерно в 4 часа утра на стол подали бананы, любимое лакомство вождя.
Попробовав банан, крупный, но еще зеленый, Сталин предложил Микояну отведать его. Тот незамедлительно очистил банан. Вкусом заморский фрукт напоминал картошку.
"Почему так?!" - спросил Сталин.
Микоян начал юлить, ссылаясь то на возможное нарушение режима перевозки, то на неправильное хранение. Сталин снова упёрся в него испытующим взглядом: "Почему мог иметь место такой случай?"
Микоян смущенно отвечал, что такое могло возникнуть в результате упущения в системе контроля. Сталина такой ответ не устраивал: "Почему же такого не было, когда ты был министром? Выходит, Меньшиков, заступивший на твое место, плохо работает?"
Желая отвести гнев вождя от Меньшикова, Микоян стал убеждать Сталина, что министр не может нести ответственность за каждую отдельную операцию, мол, такое с каждым может случиться. Сталин был непреклонен: "Нет, ты не прав. Меньшиков отвечает за всё".
Вернувшись в Москву, Микоян поручил своему помощнику выяснить что к чему в этой истории с бананами. Тот доложил, что этим делом уже вплотную занимается Берия.
Меньшиков был понижен в должности и направлен начальником таможни на Амур.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.