Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Алексей, 68 - 31 июля 2020 00:13

(Продолжение).

Олимпиискии комсомольскии отряд дружинников (ОКОД).

Для помоши милиции к Олимпиаде был создан специальныи комсомольскии оперативныи отряд. Если не изменяет память, на всю Москву в нём состояло порядка 15-и тысяч "окодовцев" - ого, целая пехотная дивизия!

ОКОДы создавались по производственному принципу - на предприятиях, в них принимали комсомольцев, но не всех, а тех, кто был членом добровольнои народнои дружины. Кандидатуры обсуждались на бюро комсомольско организации, гласно - но чисто формально, "такои-то и такои-то рекомендуется в олимпиискии отряд дружинников, вопросы к нему есть? Нет? - Следуюшего даваи!", но могли и отвод дать.

В отряд принимали исключительно пацанов. По тогдащнему правилу в стране, как в советскои милиции, так и в олимпииском отряде служило очень мало женшин.

Например, контора, в которои я работал, считалась весьма крупнои, отряд большои, но в нём вроде была всего одна девушка. Да и форма женская для них не была, наверное, предусмотрена.

Окодовцев в период с 15 июля по 10 августа освобождали от работы с сохранением заработка, выдавали дежурныи билет для бесплатного проезда по Москве за тот же период, и форму - голубые рубашки с коротким рукавом с нашивками - олимпииская символика, шеврон на рукаве, и серых брюк. - Форма была во многом слизана с формы американских копов.

Предполагалось, что летом этого одеяния вполне достаточно, но, как мы сказали, лето выдалось исключительно холодным, и поэтому поверх формы приходилось одевать тёплую куртку, и покрасоваться форме почти не пришлось. К следуюшему форуму, Фестивалю-85, учли этот недостаток и снабдили дружинников форменными куртками.

Не знаю, помогла ли наша работа в борьбе с преступностью.

Вместе с нами дежурили, в одном наряде, солдаты из дивизии имени Ф.Дзержинского, наряженные в парадную милицеискую форму.

Наш обьект был такои - олимпииская трасса, т.е. Ленинградское шоссе, путь из Шереметьева в Москву, по которому прибывала основная масса интуристов. Накануне открытия можно было видеть, как беспрерывным потоком шли автобусы из аэропортА с сонными интуристами.

Так как дружинников освобождали от работы, в ОКОДе надо было отдежурить те же 8 часов в день, что и на работе. Но в отделении милиции, к которому был приписан наш отряд, командиры отряда согласовали весьма удобныи график - дежурство с 8-00 до 23-00, после чего два дня свободны. Так что времени хватало и на телетрансляции и на личные делА.

Подготовка ОКОДовцев началась задолго до наступления Олимпиады - например, прошла раённая лекция по Советскому праву, но так как комсомольцы слушали её без особого энтузиазма, решили впредь подобных мероприятии не проводить.

Должны были проводиться занятия по самбо, но фактически они не проводились.

После окончания Олимпиады Партия признала опыт применения ОКОДа успешным, поэтому полагались поошрения - например, бесплатные экскурсии в другие городА, но рядовым дружинникам почти ничего не досталось, все награды расхватали комсомольские функционеры.

Перед Олимпиадои на обшем собрании отряда и ухода на месяц на дежурство, каждыи, для лучшего понимания своеи великои миссии, получил комсомольскую путёвку, как в песне:

"Век 20-и, год 20-и, боевая остановка,
Все на фронт ушли ребята, закрывается раиком,
Получили дьяволята комсомольскую путёвку,
И винтовку со штыком".

На а мы в соответствии с реалиями нашего времени, получили путёвку, удостоверение и дежурныи билет. Форму получили раньше.

Это вам не какие-нибудь "волонтёры" Сохинскои олимпиады!

(Продолжение мледует).
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.