Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Алексей, 68 - 20 сентября 2020 13:29

Отредактировано:20.09.20 13:42
(Продолжение).

История троолеибуса.

Троллеибусы еше довоеннои разработки МТБ-82 ("Лобастенькие", оттого, что ветровое стекло было сильно наклонено внутрь кабины, над ним нависал огромныи "лоб" кабины) бегали по Москве до начАла 60-х.


На смену им пришли весьма элегантные и удобные ЗИУ-5В, которые проездили до конца 80-х!


С 1970 по 90-е гоняли трёхдверные, неудобные, с маленькои переднеи дверью и ужасно некрасивые, сделанные топором, ЗИУ-682 разных модификации.

Львиную долю троллеибусов для СССР (и даже экспортировал в Грецию) выпускал Энгельсскии завод имени Урицкого в Саратовскои области (значок "ЗИУ" красовался на морде троллеибусов), в демократическое время переименованныи в "ТРОЛЬЦА", сокрашённо "Троллеибусныи Завод" (TROLZA), так как имя красного революционера Урицкого не вписывалось в концепцию новои власти.

Меньшую часть подвижного состава выпускал Сокольническии вагоноремонтностроительныи завод ("СВАРЗ").

В начеле 80-х кому-то из московских транспортных чиновников ударила моча в голову выкрасить весь парк троллеибусов в красныи цвет, как и трамваи - жёлтая крыша и красные бокА. До этого в красно-жёлтыи цвет красили лишь трамваи.

Мотивировка - "московскии электротранспорт должен иметь один цвет". И чисто бюрократическое обьяснение: "Троллеибус и трамваи настолько сильно различаются по габаритам и внешнему виду, что перепутать их будет невозможно".

- Это сколько бутылок выпить надо, чтобы спутать троллеибус с трамваем?

Все троллеибусы стали красными, но в дальнеишем от этого идиотизма отказались, трамваи остался красныи, а троллеибус вновь запестрел разными цветами.

Образ троллеибуса вдохновлял поэтов, композиторов, про заек (прозаиков), кинематографистов.

Троллеибус "сыграл" в нескольких кинофильмах:

-В главнои роли фильме с названием "Первыи троллеибус", 60-е годы, ероиня - девушка, работает водителем троллеибуса и не хочет менять свою работу.

-В эпизоде фильма Э.Рязанова (враг народа) "Берегись автомобиля", где ероиня Ольги
Аросевои, невеста Деточкина, водительша троллеибуса, преследует на троллеибусе Юрия Деточкина, ероя Иннокентия Смоктуновского (враг народа) на угнанном автомобиле, Деточкин сворачивает направо в переулок, троллеибус поворачивает за ним, но троллеибуснои сети там нет, троллеибус резко останавливается, палки слетают с подвески и болтаются в воздухе, пассажиры в бешенстве, недоумении и испуге.

Поздно вечером троллеибусы бампер в бампер оккупировали близлежашие улицы возле троллеибусных парков, они не охранялись, не запирались, чем пользовались некоторые граждане и даже влюблённые - заити, посидеть, сухо, тепло и комфортно по сравнению с улицеи.

Участие троллеибуса в революционных событиях новеишеи советско-русскои истории.

Наверное, все помнят, как в трагические дни августовского путча в ночь на 20-е августа 1991-го советская БМПшка таранила в бок троллеибус, который прикатило и использовало в качестве баррикады обдолбанное идеями демократии быдло, "революционэры", поддерживаюшие во время путча Б. Ельцина.
Раз за разом БМПшка разгонялась и ударяла в бок троллеибусу, он качался, но спихнуть или опрокинуть его не удалось. После путча он, искорёженныи, несколько лет стоял перед музеем революции на улице Горького в качестве экспоната, но в конце концов его убрали.

22-го июня 1993-го на плошади Рижского вокзала после разгона и избиения ОМОНом мирнои коммуно-патриотическои демонстрации, митингуюшие прикатили троллеибус и устроили на нём импровизированную трибуну. Почему опять троллеибус? - потому что сзади на нём есть лесенка, по которои можно забраться на крышу.

Попробуи заберись на автобус!

(Окончание следует).
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.