Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Galina, 66 - 27 ноября 2020 18:01

Все
Любовь за блага и любовь вопреки. Истории из жизни.

Услышав одну неприятную историю, в моих воспоминаниях всплыла другая - трагическая и несправедливая.

Начну по порядку. Частенько задерживаясь на работе, я встречаюсь с Анной. Она подрабатывает у нас уборщицей. Основное место её работы детский сад. Она с любовью рассказывает про своих малышей, и поэтому понимаю, что она любит свою работу. Жалко, что платят немного и приходится брать дополнительную работу. Женщина одна воспитывает дочку, которая закончила в этом году седьмой класс. Анна несколько месяцев назад поделилась, что дочка на день рождения попросила новый дорогой телефон, потому что у всех ребят уже такие есть. Денег он стоит немалых, и на такой подарок нужно халтурить не один месяц. По факту ей не удалось накопить на ту модель, на которую претендовала дочь, поэтому пришлось купить такой же фирмы, но попроще.

На прошлой неделе вечером мы снова встретились с Анной. Я была удивлена её подавленному состоянию. На мой вопрос, что случилось, она рассказала о своём подарке. Я подбодрила и сказала, что это очень хороший подарок для ребенка. Но оказалось, что дочь разревелась и предъявила матери, что та её не любит. Такое поведение девочки очень расстроило Аню. Вместо радости от полученного подарка, мама встретила волну негодования.

Мне очень хотелось посоветовать Анне брать дочку вечерами помогать мыть полы, чтобы она могла понять, каким трудом зарабатываются деньги, но не стала. Поговорю об этом при следующей встрече.

Меня удивило такое потребительское отношение к матери. Почему-то нет сочувствия и сострадания к самому близкому и родному человеку - слепая материнская любовь порождает такое отношение.

Выслушав эту историю, я вспомнила другую. Она из моего детства, 70-х годов прошлого столетия. Во дворе у нас была дружная компания ребят. Мальчишки и девчонки вместе резались в казаки-разбойники, вышибалы, пионербол и футбол. Вечерами, сидя на лавочке, играли в города, съедобное-несъедобное. Все мы были одинаковыми из рабочих семей, но нашем фоне выделялся Пашка из соседнего дома. Он был хорошим игроком, и всегда за него шёл спор, в чей команде будет играть. Он был хорошим и очень добрым парнем, но каким-то более взрослым что ли. Судьба у Пашки была незавидная. Отец сидел в тюрьме, а мать пила. Часто её можно было видеть с синяками на лице, маленькая, худая, неухоженная и всегда пьяная. Воспитанием сына она не занималась. Скорее он за ней следил и опекал. Бывало посреди игры парень срывался за мамашей, чтобы притащить её домой. Он знал все злачные места, по которым она таскалась. Один раз кто-то из парней обозвал её пьянчугой, и тогда в ход пошли кулаки. Он никому не позволял плохо говорить про мать, хотя она этого не заслуживала. Как Пашка питался, никто не знал, но видели не один раз, как он носил сдавать бутылки. Одет он был плохо. Ребенок никому и никогда не жаловался. Слышала, что соседки жалели его и предлагали еду и одежду, на это Павел отвечал, что у них с мамой всё есть.

Зимой Пашка пропал из двора. Мальчишки бегали к нему, но дома никого не было. Потом мы узнали страшную новость - Пашка умер. Оказалось, что в морозы, а у нас на Урале они бывают суровые, парень ходил по улице в резиновых сапогах и обморозил ноги. Лечением никто не занимался, и случилась гангрена, от которой ребенок скончался. Для всех ребят смерть Паши стала огромной трагедией. Тогда мы впервые столкнулись с такой несправедливой потерей. На похоронах, стоя у гроба товарища, мы все плакали, было страшно и очень горько.

Две истории про детей: в первой - любовь к матери за блага, а во второй - любовь к матери вопреки. Обе они за гранью понимания. Любовь она должна быть просто любовью без каких либо условий.

Лариса Володина(с)
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.