Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Георгий, 76 - 28 февраля 2021 19:39

Все
Для чего нужна мужчине "запасная женщина". Специалист межличностных отношений Ольга Маховская в своей книге "Запасная женщина" приводит довольно интересные и неожиданные выводы в области взаимодействия между мужчиной и женщиной.

Оговорюсь, что в данном контексте "запасная женщина" - это не про любовницу в классическом варианте. "Запасная женщина" - это опорный, нужный и близкий духовно человек, которого мужчина боится потерять. Главное ее качество, манящее мужчину - это колоссальный настрой на этого самого конкретного мужчину. Она верит в него, и эта искренность поддерживает в нем уверенность в его возможностях.


Практически в тени каждого состоявшегося мужчины незаметно стоит женщина. Теневая. От других избранниц ее отличает широкий кругозор, особые душевные качества и вера в мужчину. На публику он может выбирать красивых, худых и молодых, но тайно возвращаться к той, которая сумеет собрать его душу по кусочкам. У многих известных творческих личностей, несмотря на обилие красивых любовниц, незримой тенью в жизни присутствовала их "запасная женщина" - неброская, спокойная, поддерживающая.

Проблематика данного воспроса и вывода такой женщины из тени состоит в том, что в нашем менталитете не принято говорить о психологических потребностях мужчины. О его слабостях и желаниях. О том, что ему тоже нужна поддержка. В итоге вырастает мужское поколение на установках "ты должен, ты же мужчина", которое заталкивает свою слабость вглубь и не дает ей проявится, внешне конкурируя с другими мужчинами на предмет успешности в социальной и личной сфере. Почему наши мужчины так любят молодых покорных женщин, желательно без половых партнеров до замужества? Потому что надеются при помощи кнута и пряника эту самую неискушенную женщину откорректировать под себя и свои хотелки, воспитать послушную и удобную жену, забывая о главном - о психологической близости. В итоге редко кто из таких воспитателей признается, что с женой настоящей духовной близости нет, что она капризничает и постоянно что-то требует. Потому что ожидает от сильного успешного мужчины выполнения родительских функций. Она неспособна стать ему опорой. Из-за этого растет количество потерянных мужчин, у которых нет настоящего интимного психологического партнера. И я сейчас не про секс.

"Запасная женщина" усиливает мужчину. Многие успешные мужчины вспоминают не ту женщину, что поразила их красотой своей неописуемой, а ту, которая поддержала их в трудную минуту, понимая их потребности.



Но почему в таком случае "запасную женщину", компенсирующую мужчине дефицит психологической близости, он часто так и не выводит из тени?

Как бы странно это не прозвучало, но мужчина боится легализации отношений с такой хорошо чувствующей и умной женщиной. Несмотря на то, что настоящее признание для нее - вывод из тени и замужество, мужчина боится потерять контроль в таких отношениях. Ведь "теневое общение" - это нечто, не предполагающее ответственности, ведь он ничего конкретного не обещал, при этом используя ее ресурсы и поддержку. Такая женщина очень часто стоит с ним на одном уровне по качеству психологических и интеллектуальных ресурсов. И этим она опасна для мужчины.

Она все про него знает, при этом они с ней равны, а значит, мужчина от нее зависим. Если мужчина входит в коммуникацию с такой женщиной раз в месяц, в то время как на самом деле ему хочется видеть ее каждый день, это значит только одно - страх потерять свою мужскую идентичность в этой женщине. Потерять свое "Я". Потому что такая женщина заменяет мужчине целый мир.


"Все вы женщины про нас знаете, одного не знаете: почему мы одних любим, а на других женимся". - вот это как раз про сценарий страха легализации отношений с запасной женщиной.Лично для меня особого уважения заслуживает известный заокеанский актер Голливуда, "Росомаха" Хью Джекман. Несмотря на шквал критики о том, что один из самых сексуальных мужчин женат на женщине, старше его на 13 лет и внешне реально не дотягивающей до эталона голливудских красоток, Джекман продолжает жить счастливо со своей неидеальной супругой, так как, с его слов, он нашел ту самую женщину, которая ему близка духовно и поддерживает все его начинания.


Похоже, этот мужчина нашел в себе мужество вывести свою "запасную женщину" из тени... А если учесть, что сделал он это еще в далеком 1995 году, можно лишь пожелать его семейному кораблю дальнейшего счастливого плавания.

Но это на западе. У нас же потребность в психологической близости как одной из главных составляющих личного счастья игнорируется и упорно не замечается. Хотя из-за нестабильности внешнего мира и внутреннего дисбаланса потребность в близком человеке сейчас высока как никогда. Отсюда и берет свои истоки феномен "запасной женщины" как альтернатива удовлетворения жажды в духовной близости без внешних ответственнойстей и последствий.

Считается, что женщина более ранена без психологической близости, но это не так. Ближе к 40 годам и кризису среднего возраста мужчина понимает, что все авансы от жизни он истратил, начинаются проблемы со здоровьем и постелью. Именно в этот период к нему приходит желание близости с человеком, близким ему по духу. В этот период мужчина больше нуждается не в разудалом сексе, а в душевном партнере. В женщине, которая его усилит. С которой идет обоюдный энергообмен, более тонкие и близкие отношения, заявляют психологи.

В такие кризисные моменты мужчина вдруг с удивлением понимает "Так больше жить я не могу!". В этот непростой период он может уйти с перспективной высокооплачиваемой работы и уехать в лес егерем
Добавить комментарий Комментарии: 1
Анна
Анна , 55 лет1 марта 2021 09:55
Интересно.
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.