Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

pič, 51 - 28 марта 2021 22:32

Все
Отредактировано:28.03.21 22:36
Петерис Озолс, советский и латвийский академик, дал импульс сразу нескольким основополагающим направлениям, без которых немыслима современная офтальмология.
Что представляет собой Cleanvision и как он появился?
Автором препарата является ни кто иной, как сам Петерис Озолс - тот самый советский и латвийский академик, глазной микрохирург, профессор, академик, герой Социалистического Труда, основатель МНТК "Микрохирургии глаза".
Изначально разрабатываемый учеными препарат назывался "Piekuns" ("Сокол"). Его разработка началась в 1993 году на базе МНТК "Микрохирургии глаза". Ученым потребовалось почти 5 лет, чтобы создать препарат, который в значительной мере улучшал зрение без операции за счет повышения тонуса глазных мышц и очистки от помутнения хрусталика.Однако сам препарат латвийские пациенты так и не увидели.
2 июня 2000 года случилась настоящая трагедия - известный офтальмолог Петерис Озолс погиб в результате крушения вертолета, на котором находились он и трое пилотов.
После смерти ученого сотрудникам было не до нового препарата, который к тому моменту уже заканчивал серию клинических испытаний, доказавших его высокую эффективность. Началась дележка наследства и наследия великого ученого. Центр охватили интриги и "междоусобные войны".
Практически за гроши на тот момент (с учетом высокой эффективности препарата) его формулу выкупила Американская офтальмологическая корпорация, которая за 2 года наладила его производство под другим названием.
Лишь только в 2015 году благодаря стараниям жены Озолса с большим трудом удалось отстоять патент и вернуть формулу обратно в Латвию. Однако само производство препарата претерпело некоторые изменения - вместо устаревшей технологии получения полезных веществ из растений стала использоваться новейшая технология холодной экстракции (которой еще не было в 90-х годах). Благодаря этому удалось повысить эффективность препарата еще на 47% (холодная экстракция сохраняет в 3-5 раз больше полезных биологически активных веществ из растений). Обновленный препарат стал называться Cleanvision.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.