Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Тигра, 69 - 25 мая 2021 14:03

Сижу, пью в обед чай с лимоном и конфеткой вприкуску. Видимо сосуды расширились, улучшилось кровоснабжение и мозг начал что то думать.
Как бы в продолжение темы, поднятой Наталией про оповещение о своём здоровье при вступлении в брак.
Любовь, долг, забота, ответственность... Связаны ли эти понятия между собой и тогда что с чем?
ДОЛГ. Долг по отношению к родине(защищать), долг по отношению к старым родителям(забота), профессиональный долг (врач, спасатель, вренный), карточный, денежный... Могут они быть без любви? Наверно.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Вот родила я ребёнка или взяла я собаку-кошку, я несу ответственность за них(кормить, гулять, воспитывать, лечить...). Оно же забота, оно же долг-отвечать за тех, кого приручили. Это понятие широко, может распространяться на многое: на работу, на обещания на отношения,.... Обязательна тут любовь? Думаю, нет.
ЛЮБОВЬ. Любить можно многое: человека, животных, пожрать, выпить, женщин, мужчин, удовольствия короче...... Может любовь быть без долга, ответственности, заботы, обязательств? Не знаю. Раньше думала, что знаю. Сейчас нет.
Добавить комментарий Комментарии: 13
Лина
Лина , 65 лет31 мая 2021 16:36
Одно дело - что заложено в человека от рождения, другое дело - что развивается под воздействием среды. Любовь - это одна категория, а забота, обязательства, долг, ответственность - другая категория. Разные, независимые категории чувств, не связанные друг с другом, но они могут переплетаться по воле людей, испытывающие данные чувства. А вообще любовь - это как мясо кушать: можно просто так, а можно с гарниром( с ответственностью, с заботой и т.д.).
Наталия
Наталия , 58 лет26 мая 2021 20:32
Вот тут не поспоришь.)) Кто знает?))
Наталия
Наталия , 58 лет26 мая 2021 20:31
Да-да. Бог дает по силам. Но он дает и свободу выбора.
Вот я именно об этом.
О том, как верно воспользоваться данной свободой, и отличить свое от чужого, непосильного. Ведь выбор зачем-то дан!
Наталия
Наталия , 58 лет26 мая 2021 17:21
И я никогда не забуду того вечера, когда я приехала, и моя приятельница (страшная чистюля и энерджайзер по жизни) словно оправдывалась, что он лежит в луже, и что у нее (с травмой и потерей веса) нет сил сменить белье. И как я пыталась научить ее, как правильно переворачивать кричащего от боли мужчину, ростом в два метра, свернутого болезнью в комок костей и кожи, чтобы просто сменить простыню.
Они были вместе до последнего.
И она винила себя, что не справляется.
Она делала все, что могла.
И они были счастливы и любили друг друга до последнего его вздоха.

Но я говорю о ситуациях, когда ты знаешь, что с человеком будет вот так. Заранее знаешь. И он - пока еще чужой тебе. И ты еще можешь отказаться от сближения, если не чувствуешь в себе сил.

Это же честно. Знать, что ноша не по силам, и не брать ее.
Если ты успел подумать об этом ДО ЛЮБВИ.

Вот о моменте, когда она вступает в свои права я говорила.
Не о браке.
Наталия
Наталия , 58 лет26 мая 2021 17:16
"Как бы в продолжение темы, поднятой Наталией про оповещение о своём здоровье при вступлении в брак."

Если это обо мне и моей теме, то либо я не ясно выразилась, либо меня не поняли.

Я как раз не про оповещение о здоровье при вступлении в брак.
Поздняк уже метаться, если собрались в брак. Или даже если просто прочно состоите в отношениях. Вы уже привязаны. Уже близки. В доверии. С ответственностью. С привязанностью и обязательствами, так или иначе.
Я говорила о другом.
О невозможности вычислить момент, когда, например, мужчина из просто знакомого (с толпой который я встречаюсь время от времени по работе, дружбе, общим интересам, и даже задушевным поводам, включая легкие ухаживания) оказывается для меня чем-то бОльшим, и должен узнать, что я - обуза. Что я не здорова. Ведь если он уже привязался ко мне, он не бросит. И в этом есть некая ложь, манипуляция. Он должен знать о состоянии моего здоровья ПРЕЖДЕ, чем привяжется ко мне.
Вот в чем подвох.
Ходить, и рассказывать каждому встречному за первой же чашкой кофе, что я не здорова? Вдруг, влюбится прямо сейчас? Пусть уж лучше сразу знает!))))
Ну, повторюсь, у меня табличка на машине - издали видать. Кто-то напрямую спросит, кто-то приглядится. А сейчас издали видно - машу костылями, народ пугаю.)))

А вот если не видно???

А мужчине вообще тяжело признаться в нездоровье даже самому себе. не то, что женщине, которая ему нравится, особенно, в процессе завоевывания.
И как тут быть?

Я ж вот об этом.))

А при вступлении в брак - уже все ясно-понятно, куда деваться.))) Когда всерьез любишь и уже хочешь быть вместе, то все примешь. Оно же уже твое, не чужое.

Правда, это не снимает вопроса, как быть, если тебе ноша не по плечу.
Я знаю ситуацию, когда человек с очень серьезным заболеванием, не смотря ни на что, жил долго и счастливо. Мы дружили, а потом с переездом немного разошлись. Остались формальные звонки на Новый год, дни рождения, и так далее.
А потом я вдруг узнала, что он слег, и лежит уже давно. А она - со сломанной второй раз подряд шейкой бедра и весом в 47 кг скачет вокруг него, а он уже умирает.
Я примчалась в тот же вечер. Мы стали думать. Я успела только достать какие-то памперсы, простыни, и контакты с еврейской общиной, где были готовы помочь. А на следующий день - документы, подтверждающие его кровь (ну, людям везде нужно отчитываться за помощь). Речь шла о сиделке, еще о чем-то...
Мы ничего не успели. Он умер.
Наталия
Наталия , 58 лет26 мая 2021 17:03
Вот.
Проблема с терминами, правда.

Что есть танго? Восхитительный танец.
Но для меня на первом месте всегда нога. Потому, как без ноги не выйдет танца.
Означает ли это, что наличие ног гарантирует красоту танца и вообще - сам танец? Ни разу.

Нет, долг, ответственность, забота - связаны с любовью, разумеется.
Но они ее не определяют.
Совсем.
Она - сама по себе рождается.

Любовь, увы, бывает и без всего этого великолепия. Странная, больная, незрелая, опасная, но бывает. Увы.
"Какая любовь, такие и бабочки" - погуглите картинку, если не встречалась прежде.

Мне кажется, что в любви на первом месте должна быть сама любовь.
А ответственность и все прочее должно быть не в любви, а в самом человеке вне зависимости - влюблен он или нет. Важно видеть, считывать это при знакомстве, чтобы не угодить в историю.
Вообще, мне кажется, это видно обычно.
Сразу бросается в глаза. Например, в разговоре о прошлом.

Ох, не знаю...
Татьяна
Татьяна , 48 лет26 мая 2021 09:48
Тут вся затыка в терминах. Что есть любовь?
Для меня на первом месте всегда ответственность. Так уж сложилось. И самая плохая характеристика человека, что он безответственный.
С долгом все сложнее. Долг- это когда тебе что-то дали, а ты отдаешь. Профессиональный понятно. Тебя обучили- ты лечишь, учишь и тд.
Родители-если они тебя растили, а не бросили, не сдали в приют и тд...Родина- совсем сложно. Будет ли она меня защищать...
Забота- веление души...
Янь
Янь , 58 лет25 мая 2021 21:30
"Раньше думала, что знаю. Сейчас нет." (с)

А раньше, как думали ?
Показать ответы (2)
Стёп Стёпыч
Стёп Стёпыч , 55 лет25 мая 2021 17:36
"Может любовь быть без долга, ответственности, заботы, обязательств?"
--- Конечно может. Например можно любить жрать, без всякой ответственности перед едой так же любить женщину-мужчину, без всякой ответственности перед ними. Полюбил и никому не должен.
Показать ответы (1)
Андрей Питер
Андрей Питер , 70 лет25 мая 2021 15:22
А вы знаете что в чае много танинов, что приводит к сужению кровеносных сосудов и повышению артериального давления ???? !!!!
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.