Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Аленушка, 58 - 31 мая 2021 23:08

Трогательный памятник дружбе

Итак, прямо на дороге лежат прикрытые брусчаткой как одеялом собачка и мальчик.

Оказалось, что это памятник Нелло и его верному псу Патрашу - Nello & Patrasche.

Об их дружбе поведала в своем романе Мария Луиза де ла Раме под псевдонимом Уида еще в 1872 году. На русском языке роман целиком никогда не издавался - существуют только многочисленные сокращённые пересказы, издававшиеся малыми тиражами в эпоху СССР. Но роман стал популярным в Европе и Америке, а особенно в Японии, где детей даже обучают чтению по этой адаптированной книге. По мотивам романа снято более 10 фильмов, как художественных, так и анимационных.

История достаточно печальная - мальчик-сирота жил с дедушкой очень бедно. Однажды Нелло находит почти до смерти избитого пса и называет его Патраш. Благодаря хорошему уходу собака оправляется, и с тех пор Нелло и Патраш становятся верными друзьями. Нелло хорошо рисовал и хотел увидеть триптих Рубенса, который художник заканчивал для церкви Богородицы, за вход надо было заплатить, а у мальчика не было денег.

Приняв участие в конкурсе художников, мальчик хотел получить денежный приз, но он достался другому. Перед Рождеством дедушка умер, и в отчаянии мальчик направляется вместе со своим другом к Антверпенскому храму. Голодные и холодные, они с Патрашем к своему удивлению видят открытую дверь и заходят в собор. На следующее утро их тела находят там замерзшими перед триптихом Рубенса.

Но японцы изменили концовку книги - по одной версии мальчика и собаку увидел викарий, который случайно зашел в храм, и накрыв двух друзей одеялом, спас их жизни. По другой, художник, член жюри конкурса, успел догнать Нелло в храме и забрать его к себе на обучение, и тот стал известным художником.

Интересно, что первый скромный памятник установили на средства японской компании Toyota, а в конце 2016 года открыли этот новый памятник, созданный бельгийцами, который никого не оставляет равнодушным, так как трогает сердце и душу каждого.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.