Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Galina, 66 - 18 июня 2021 20:08

Все
Критика выешеописанной версии:
"В последний день ноября колонна бронетехники 3-й и 4-й группы танковой армии Гудериана вышла на рубеж "Солнечногорск - Красная Поляна", и казалось, ничто не способно остановить немцев по дороге к Москве."
О том, что Гудериан командовал 2-й танковой группой и действовал на Тульском направлении - автора не волнует. Он просто другой фамилии не знал.

"Незадолго до описываемых событий Георгий Жуков обратился в Ставку верховного главнокомандующего с требованием дать средства борьбы с бронетехникой. Сталин его выслушал в присутствии командующего артиллерией РККА Воронова и признался, что средств борьбы с тяжелыми танками противника у него нет, зато есть люди - специалисты артиллерийской академии: "Среди них, возможно, остался генерал-майор Давид Евстафьевич Козловский. Найдите его и скажите, что товарищ Сталин просит его помочь в приобретении противотанкового оружия для бойцов Красной армии"."
Сценка для детского утренника получается. Бедный товарищ Сталин, ничего то у него нет дать бедному товарищу Жукову, который ходит по кабинетам и побирается.

Кстати, в упоминаемой автором 16-й армии Рокоссовского в непосредственном подчинении командарма были 289, 296, 483, 509, 533, 641, 694, 768, 863 и 871 полки противотанковой артиллерии. Не считая всего прочего. В непосредственно подчинении командующего Западным фронтом Жукова были 316, 540, 610 и 766 полки противотанковой артиллерии. Пушек в этих полках было в несколько раз больше, чем у немцев танков оставалось во всех танковых группах. Но кому надо изучать документы? Лучше рассказать байку, как Жуков бегал к Сталину.

".дюжина 6-дюймовых пушек образца 1877 года, при помощи которых Козловский предложил закрыть брешь в обороне 16-й армии Рокоссовского. С использованием английских снарядов Ф-531 для 152-мм гаубиц Виккерса стрельбой из засад с дистанций 500-600 метров удалось уничтожить до роты немецких танков. Поскольку прицелов в "старорежимных" орудиях не предусматривались, целиться приходилось через ствол."
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.