Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Galina, 66 - 18 июня 2021 20:08

Все
Вообще пушек образца 1877 года никогда не существовало. Были пушки, у которых был канал с нарезкой 1877 года. А до этого были пушки с каналом ствола 1867 года. В русской армии были 6-дюймовые пушки в 120, 190 и 200 пудов. Последние приняты на вооружение в 1904 году.

Старые шестидюймовые пушки в войсках не использовались, но их разместили в УРах на границе. Аналогично поступали и другие армии, поскольку для полевых войск такие орудия были бесполезны, а вот в укрепрайонах они очень даже могли ещё использоваться.

С боеприпасами для этих пушек проблем не было совсем, так как годились и снаряды 152-мм пушек, состоявших на вооружении, и 152-мм гаубиц. Которых, кстати, на Западном фронте было немало.

Прицелы у этих пушек, конечно, были, только совсем неграмотный человек мог написать, что они "не предусматривались".

А вот картинка стрельбы из такого орудия, прицеливаясь через ствол, тянет на сюжет для фантастического фильма в духе Голливуда. Вообще-то такой приём, как прицеливание через ствол, действительно есть. Опытный артиллерист может открыть затвор, глядя через канал ствола навести орудие на какую-нибудь цель в километре (для данной пушки) от неё и даже попасть. При условии, что стреляет он, скажем, по пехоте, когда достаточно чтобы фугасная граната взорвалась как можно ближе к пехотной цепи. Осколками и взрывной волной 40-килограммового снаряда многих снесёт. И если в танк попадёт, то тоже разнесёт или, хотя бы, башню сорвёт. Ключевое слово тут: "если попадёт".

Давайте представим картинку. Наводчик наводит через ствол огромную пушку по движущемуся танку в пятистах метрах от себя. Скорость наводки огромной старой пушки, особенно, если танк движется не прямо на орудие, просто не позволит этого сделать. Ну да ладно.

Допустим он навел. Далее пушку заряжают, что занимает некоторое время. Опытный расчет обеспечивает скорострельность такой пушки один выстрел в минуту. Поскольку опытных расчётов не было по определению, то. словом, от процесса прицеливания до выстрела проходит не менее минуты. Куда за это время мог уехать танк, представить страшно. Если кто не понимает, то при стрельбе по движущимся целям, вроде танка, сначала заряжают, а уж потом наводят. Что в случае прицеливания через ствол невозможно физически.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.