Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Аленушка, 58 - 14 июля 2021 12:02

Альтернатива кондиционеру - недорогие вентиляторы. Правда, купить их сейчас тоже затруднительно - в магазинах образовался дефицит. Но те, кто уже почувствовал облегчение, став счастливым обладателем полезного в жару устройства, должны быть осторожными. Вентиляторы не рекомендуется использовать при температуре воздуха выше 35 градусов.

- Это связано с тем, что теплый воздух, который гоняют лопасти устройства, не охлаждает тело, а провоцирует обезвоживание организма, что в последствии приводит к тепловому истощению, - пояснила "Доктору Питеру" врач-терапевт ФНКЦ ФМБА России Юлия Кочанова.

Симптомы теплового истощения похожи на проявления теплового удара

слабость,

чувство сильной жажды,

тошнота,

рвота,

головокружение,

головная боль.

- Кроме того, вентиляторы могут спровоцировать приступ астмы или аллергии, так как во время работы лопасти "поднимают" пыль и распространяют ее по квартире, - предупреждает врач. - Они создают сухой воздух, что оказывает негативное влияние на кожу и слизистые оболочки глаз и рта, вызывая чувство "сухого глаза" и провоцируя жажду.

Врач рекомендует использовать вентиляторы при температуре не выше 30 градусов и, по возможности, в помещениях с влажным воздухом. Также в период летнего зноя нужно пить много воды, чаще принимать освежающий душ, чтобы не допустить обезвоживание организма.
Можно поставить перед ним таз с холодной водой и направить воздух от вентилятора на него. Также поможет расстеленная на полу или на стульях влажная ткань - полотенце или старая простынь. Этим способом можно увлажнить воздух в помещении и понизить температуру воздуха на несколько градусов.

Ночью вентилятор стоит установить у открытого окна, так, чтобы он выдувал воздух из комнаты. В других помещениях при этом надо тоже открыть окна.
Добавить комментарий Комментарии: 12
Алексей
Алексей , 62 года30 июля 2021 23:43
Тепловой комфорт человека определяется лишь тремя параметрами:
1) Температура воздуха;
2) Влажность воздуха;
3) Скорость движения воздуха.
Поверьте, если вентилятор будет обдувать Вас воздухом с температурой 35*С , движущимся со скоростью 100 м/с, Вы замёрзнете. (Если, конечно, не улетите!)
Валерия
Валерия , 62 года16 июля 2021 16:02
вот и поговорили....
Михаил
Михаил , 69 лет14 июля 2021 21:34
На мой взгляд, Алена, вентилятор - все же не то. Он просто месит горячий воздух.
Некоторые женщины на сайте переносят первое свидание со мной, мотивируя тем, что в такую жару способны жить только в обнимку с кондиционером, а ходить по кафе не под силу.
Александр
Александр , 62 года14 июля 2021 14:56
А набрасывать мокрую ткань на ограждение вентилятора никто не догадался?

Простое и эффективное решение. Главное, не забывать вовремя вновь его смачивать.
Михаил
Михаил , 69 лет14 июля 2021 13:29
Не может вентилятор "создавать сухой воздух". Он же его ничем не сушит!
Показать ответы (7)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.