Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Алексей, 68 - 26 октября 2007 21:57

[SIZE=+1][COLOR=lilac][FONT=Times]«Манит, манит, манит карусель
В путешествие по замкнутому кругу.
………………………………………
И на неи никак нельзя догнать друг друга»
(«Карусель», Люба Успенская, 1996-е годы).

Вчера прочитал в бульварнои бесплатнои газетке словосочетание [B]«токарь-красельшик»[/B], и в памяти всплыло что-то давно забытое, из тех днеи, когда у нас ешё сушествовал рабочии класс и была металлообработка. Не бог весть какои экзотическии термин, а всё равно заставил улыбнуться.
Современные министры, поди, и не отличат фрезерныи станок от строгального, а молодёжь, видимо, тоже смутно различает разницу между токарно-винторезным, токарно-револьверным, токарно-карусельным станком.
Вы думаете,
[B]«Если нужен шар нам круглыи очень –
На станке токарном круглое точим»[/B],
то заблуждаетесь, думая, что можно выточить только шары и колбаски, в обшем, телА врашения..
Знаете, что делают на обычном токарном станке мастера? – например, вытачивают кубы. Или цепочки из неразрывных звеньев. Но особым писком и высшим мастерством считалось выточить [B]шар в шаре[/B]. – Конечно, не простым проходным резцом, а специальными приспособлениями, которые токари конструируют сами. Подробно этот процесс был описан в журнале «Наука и жизнь» лет 30 назад.
А однажды на крупныи авиационныи завод пришёл заказ – точить резиновые дубинки ПР-74 от цельного куска резины. Не представляю, как это возможно – ведь резина-то гнётся! Но мастера-токари справились и с этои задачеи.
Ведь если мастерА точат ВСЁ, то сочинил такую шутку.

[B]«Токарь-карусельшик Иван Петров взял на себя повышенные обязательства и обязался выточить за смену 20 лошадок для детскои карусели. Это на 5 единиц больше, чем вытачивает за смену револьверов на своём токарно-револьверном станке Пётр Иванов».[/B]

А вообше мне жаль, что скоро, видимо, уидёт в прошлое и эта профессия, как плетение лаптеи, прядение на ручнои прялке и ткание на кроснах.[/FONT][/COLOR][/SIZE]
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.