Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Алексей, 68 - 24 ноября 2008 22:19

[SIZE=+1][COLOR=darkblue][FONT=Arial]«[I][B]На суммите АТЭС россиискии президент Д.Медведев впервые после избрания встретился с китаиским лидером [U]Ху Цзинтао[/U][/B][/I]»
(из сообшении).

У меня сразу родился ткои каламбур:

«[B]Накануне встречи Д.Медведев терзался законным вопросом: «Кто есть ху этот Ху?» (Who is who?).[/B]

...В истории международных отношении встречалось немало фамилии, иностранных, но в русском языке краине неблагозвучных. – Например, лидер ливанского движения «[U]Хезболла[/U]» шейх [B]Насралла[/B], имя которого некоторые наши россииские тележурналисты стыдливо произносили «[B]Насрулла[/B]». А между тем его имя переводится как [B]Наср-Алла[/B], то есть Орёл Аллаха.
А как вам фамилия посла индии в СССР 70-х годов – [B]Гурджрал[/B]? – Фамилия не только неблагозвучная, но и труднопроизносимая – попробуите произнести подряд три раза – язык заплетётся!
Или имя какого-то арабского лидера 80-х [B]Сабак-ас-Сабак[/B], приезжавшего в СССР? – Ничего, кроме как «собака», в его имени не слышится.
В том же Китае в 70-е был известныи политик по фамилии [B]Ху Яобан[/B]. При произнесении слышится сплошная матерщина, и дикторам программы «Время» требовалось немало труда, чтобы не заржать во время прямого эфира, произнося это имя, и произнести так, чтоб хоть не смахивало на матюги.
Наверное, каждыи может продолжить этот список имён.
(на фотке – товарищ [B]Ху[/B] собственнои персонои).[/FONT][/COLOR][/SIZE]
Добавить комментарий Комментарии: 1
Любушка
Любушка , 62 года24 ноября 2008 22:37
А что толку, что у наших правителей имена благозвучные, суть то их звучит -ой!-как не благозвучно, а многие фамилии кроме как с матерщинным прилагательным и вовсе не произносятся.
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.