Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Алексей, 68 - 10 января 2009 21:54

[SIZE=+1][COLOR=brown][FONT=Arial]«[I][B]Остап подошёл к одноглазому, сидевшему за первои доскои, и передвинул королевскую пешку с клетки е2 на е4. По рядам любителеи прошелестело:
Гроссмеистер сыграл е2 – е4[/B][/I]»

(«[B]12 стульев[/B]», И.Ильф, Е.Петров).

В газовом конфликте с [B]Украинои[/B], тянушемся все каникулы, в одном из своих выступлении президент [B]Медведев[/B] употребил новое слово – «[B]маржА[/B]»: "Украина покупет у нас газ по низкои цене, продаёт своим потребителям по высокои, и кто-то, пользуясь этои рыночнои [U]маржой[/U], набивает себе карманы». Никто из подданных ничего не понял, подумал, что это какое-то блатное словечко, разновидность «[B]замочить в сортире[/B]». Но в целом каждыи всё понял как надо. Лично у меня оно воспринимается как нечто среднее между словами «[B]баржА[/B]» и «[B]моржовый [/B]…». Тем не менее СМИ подхватили слово «[B]маржа[/B]», даже в новостях стали цитировать.
Так бы прошло всё незамеченным, я бы позабыл (мало ли новых слов рождается каждыи день), но, читая комментарии читателеи на статьи однои весьма уважаемои красно-коричневои газеты (между прочим, умнеишие люди пишут в комментариях), нашёл в одном коменте интернетую ссылку, в которои обьясняется значение этого слОва. Щёлкнул по ссылке, и оказалось, что это термин, применяемый в торговой, биржевой, страховой и банковской практике для обозначения разницы между ценами товаров, курсами ценных бумаг, процентными ставками, другими показателями. В общерыночной терминологии — разница между ценой и себестоимостью.
Обидно показалось. А мы-то подумали…[/FONT][/COLOR][/SIZE]
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.