Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Алексей, 68 - 15 марта 2009 22:20

Отредактировано:15.03.09 22:44
[SIZE=+1][COLOR=brown][FONT=Arial][U]В субботу 7 марта режим отмечал 75-летие придворного юмориста М.Жванецкого[/U]. По ОРТ показали документальныи фильм о жизни юмориста одноимённым названием, в котором Михал Михалыч сам рассказывал о себе. Интересно было узнать, ведь в советское время личная жизнь артистов была таинои за семью печатями.

[B]М.Жванецкии [/B]был известен широкому слушателю как один из авторов "короля смеха" советского времени, тоже придворного смехача, [B]Аркадия Исакыча Райкина[/B]. Тогда было не принято афишировать авторов, и все лавры доставались исполнителю: "...сказал Раикин", и никто не говорил, "это сказал Жванецкии". - Ушемляло ли такое положение самолюбие авторов? - По-моиму, нисколько. Наоборот, приятно, что ты знаменит, а тебя никто не знает. Тешит самолюбие.

Засветился Жванецкии в [B]перестроику[/B], если не считать его выступлении в тягомотнои советскои программе "[B]Вокруг смеха[/B]", отцом которои был покоиник-пародист (ныне покоиник, разумеется), [U]матёрыи и злобныи антисоветчик [/U][B]Александр Иванов[/B].

...Многие умы бьются над вопросом - [U]с какого события началась перестроика[/U]? - Называют Чернобыльскую катастрофу или первыи межнациональныи конфликт в марте 1988-го Ош-Сумгаит. Мне представляется, что перестроика началась... с новогоднего "[B]Голубого огонька[/B]" в ночь на [B]1986[/B]-и. Когда в классическои советской программе "Голубои огонёк" спели вместе попсовики и рочники песню "[B]Замыкая круг[/B]" Криса Кельми - М.Пушкинои, я понял - стране кобец. Среди мешанины одиозных артистов (ведушии - [B]Л.Ярмольник[/B], русофоб [B]Макаревич[/B]) появился некто весьма неприятного, отталкиваюшего вида, держашии пачку исписанных листов, на которые он подглядывал как-то искоса, подпрыгивая при чтении своих сочинении (манера, очень точно спорадированная бр. [B]Пономаренко[/B] из "Аншлага"). Это был, как потОм выяснилось, Жванецкии. Конечно, лицо даётся от бога, но всё же какои-то мертвечинои повеяло... Поэтому я назвал начинавшиися развал СССР "[U]Перестроикои с лицом Жванецкого[/U]". Любопытно, что ужЕ в советское время Жванецкии имел дурную славу антисоветчика.

В каком-то своём авторском концерте, ужЕ после переворотов, Михал Михалыч, такои вальяжныи, мягкии и пушистыи, когда тема занесла его во времена СССР, на глазах переменился: и так неприятное его лицо стало злобным, когда он заговорил о "[U]подвалах КГБ со ступенями, стёртыми тысячами ног[/U]". Жванецкии - из тои страннои породы людеи, ненавидяших свою страну, а почему - ни за что не понять. Как и его собратья-интеллигенты, то ли он на сАмом деле ненавидел систему, то ли держал фигу в кармане и служил власти, то ли просто блефует. А придут коммунисты, он обьявит себя "борцом с ельцинизмом". Он называет себя "борцом с системои", превозносит Ельцина и несёт прочую чушь, когда его "заносит". А в остальном изьясняется вполне здраво. Интересно, а почему он сеичас не борется с системои? В обшем, этих интеллигентов не понять. И ешё. Почему так получается, что среди артистов-писателеи юмористического жанра так много тех, кто люто ненавидит свою страну - тот же [B]Жванэцкий[/B], [B]Ефим Шифрин[/B], [B]Клара Новикова[/B], [B]Г... Хазанов[/B], в некоторои степени и [B]Винокур[/B]... Да тот же "весельчак" [B]Ю.Никулин [/B]активно поддерживал Б.Ельцина, входил в его предвыборныи штаб...

Как юморист Жванецкии бывает труден для понимания. Но есть в его репертуаре и краине талантливые веши: юморески "[B]Одесса[/B]", "[B]Софья Генриховна, Вы можете подшить мне брюки[/B]?", "[B]Оркестр на похоронах[/B]" и другие.

В упомянутом нами фильме на ОРТ Михал Михалыч интересно рассказывает о себе. Например, как Аркадии Раикин хвалил и исполнял миниатюры М.Жванецкого, но при этом не платил ему ни гроша.

...Наверное, Жванецкии - один из сильнеиших юмористов нашего родного СНГ, но как человек он остаётся идеиным врагом каждого нормального человека, нормально относяшегося или дюбяшего свою страну.
[U]С юбилеем, Михалыч[/U]![/FONT][/COLOR][/SIZE]
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.