Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Алексей, 68 - 3 сентября 2009 23:43

Отредактировано:03.09.09 23:46
[SIZE=+1][COLOR=darkblue][FONT=Arial][U]Министерство образования РФ с 1-го сентября ввело новые правила русского языка[/U], например, правильным стало считать слово «кофе» сушествительным не мужского, а [B]среднего[/B] рода, а также склонять его по типу сушествительных среднего рода (прежде оно не склонялось), а также признало допустимым менять ударение в некоторых словах – произносить «апарт[B]А[/B]менты», «барж[B]А[/B]», «йог[B]У[/B]рт» и некоторых других. – Конечно, это мелочи и погоды они не сделают, но прецедент создан. –

Ударения менялись и раьше в жаргоннои речи некоторых профессиональных групп – например, на суше – «к[B]О[/B]мпас», «р[B]А[/B]порт», а на море «комп[B]А[/B]с», «рап[B]О[/B]рт».

Всё это мелочи. – Меня больше волнует засилье иностранных слов в русскои речи и особенно употребление англииских букв и слов без перевода. – Всё идет к уничтожению последнего бастиона русского духа – русского языка.

Особенно озадачило новое прАвило, согласно которому «[B]интернет[/B]» стало писаться с большои буквы – «Интернет». (кстати, на моём компе программа «Ворд-2000 ХэРэ автоматически исправляет на большую букву в этом слове) – С какого, спрашивается, хрена? За какие заслуги с большои буквы? – А вот слово «[B]бог[/B]», несмотря на то что в безбожнои путинскои эРэФии даже в светскои печати поголовно пишут «Бог», строго говоря, с точки соблюдения правописания это является ошибкои. Потому что в словарях оно стоИт с маленькои буквы.

Ешё насмешило новое правило склонения слова «[B]кофе[/B]». - Вот как это будет выглядеть:
Именительныи – [B]кофе[/B]
Родительныи – [B]кофя[/B],
Дательныи – [B]кофю[/B],
Виниельныи – [B]кофе[/B],
Творительныи – к[B]офем[/B],
Предложныи – о [B]кофе[/B].

Вообше некоторые пользователи, в том числе на этом саите, сознательно искажают русскии язык. – это вполне допустимо, если знаешь его в совершенстве. – Сначала выучи русскии так, чтоб не стыдно было написать статью в газету или прошение губернатору, а потом коверкаи. – Страшно, когда человек, пишушии «[B]коне4но[/B]», на сАмом деле думает, что именно так будет правильное написание. [/FONT][/COLOR][/SIZE]
Добавить комментарий Комментарии: 4
OlyVa
OlyVa , лет3 сентября 2009 23:49
вы еще попробуйте произнести на новый лад факсИмиле. да и вообще... не стесняйтесь. с первого сентября уже многое не стыдно.

мы тут с коллегами уже успели порадоваться, что хотя бы слова "плОтят" и "килОметр" пощадили.

может, до следующго постановления.
Показать ответы (3)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.