Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мобильные приложения
AppStore

GooglePlay

Невидимка, 56 - 10 мая 2010 01:48

Все
Отредактировано:10.05.10 15:49
Попала я как-то лет эдак 10 назад в один из приездов в Россию с моей тогда еще крохотной дочкой в русскую больницу. При заполнении истории болезни медсестра в приемной пришла в полное замешательство, не найдя отчество в немецком паспорте моей крохи и начала мне объяснять, что у ВСЕХ детей есть отчества, а значит и у этого ребенка оно должно быть! Только так и никак иначе, рассуждала мудрая медсестра и продолжала трясти паспорт. Поскольку из паспорта ничего больше не вытрясалось, она начала пытать меня на предмет папиного имя и получила в ответ все шесть имен моего супруга, как на духу. Успев выхватить из одно из перечисленных мною имен она довольная своей настойчивость и с чувством качественно выполненной работы записала "Патрисия Йорговна" !

К чему это я?...А, вспомнила!
Не люблю я отчества! Что-то есть в них патриархальное, устаревшее и символически отодвигающее роль мамы в жизни ребенка на второй план. А хуже всего то, что я этот уважительный придаток к основному имени совершенно не могу запомнить. Всякий раз, назвав собеседника по имени, начинаю лихорадочно перебирать пару-тройку подходящих мужских имен - Михална...Санна...Васильна...Елки, как же звали то твоего родителя...
У немцев отчеств, разумеется, нет, но принято давать детям по 2-3 имя, максимально до 5 имен. Главное имя стоит как правило на первом месте, а все остальные являются неиспользуемым прицепом "про запас" , если ребенок в будущем захочет называть себя иначе.

А нынче я, пребывая в поиске новых прекрасных имен, забрела на соответствующий немецкий сайт и обнаружила там тысячи и тысячи имен: иностранные, исконно немецкие, интернациональные, двойные с дефисом и без, от благозвучных до нелепых. Среди странных имен оказалось и исконно русское имя "Никита" , привлекшее много забавных комментариев. Пару таких комментов с рассуждении немцев об имени Никита я не поленилась перевести:

[B]- Никита это женское имя.Может быть есть у него мужской вариант "Никито"?

- Это имя напоминает мне какой-то фрукт

- Никита это русское имя. Звучит для мальчика немного мягковато, женственно. Я бы его взял только как второе имя или переехал бы с ним в Россию.

- Мне кажется оно звучит как японское женское имя!

- Я знаю одного Никиту, его все время называют "никотин"

- Имя это я уже где-то слышал, но из-за его неясной принадлежности не стал бы давать ни мальчику ни девочке.

- Честно, я все время должна думать о "Чиките" банановой марке. Я хоть и люблю экзотические имена, но это никуда не годится. Во первых, я при имени этом все время о бананах думаю; а во-вторых оно звучит как женское имя из Карибского региона или Латинской Америки.

- Я считаю, что это имя хорошо для мальчика подходит. Для девочки не очень хорошо звучит.
[/B]
Добавить комментарий Комментарии: 70
борат
борат , лет2 июня 2010 01:33
:) ...существуют ассоциации с именами...вот НИКИТА у русских на долгие- долгие годы будет связано с Никитой Хрущевым.
Показать ответы (1)
Tanuxaxaxa
Tanuxaxaxa , лет12 мая 2010 15:40
у моей дочери тоже нет отчества...но я за отчества, я очень хотела дать ей полное отчество и оно состояло бы из трех имен отца, но в ЗАГСе сказали, что у них компьютер не вбивает такие длинные отчества и поэтому она у меня без отчества...
хотя отчество - это важно...оно несет память о предках наших... Я бы ваще давала имя и отчество состоящее из имен отца и матери)))) Это выглядело бы так:
- Разрешите представиться - Татьяна Раиса-Викторовна))))
и всем бы сразу стало ясным, что моего отца зовут виктор, а маму Раиса... - очень удобно)))
Показать ответы (4)
екатерина
екатерина , лет11 мая 2010 09:31
Устами младенца..... Мой внук дружит с мальчиком по имени Никита. Дети его называют Никитор, Никитос или даже Некит . А вообще, хоть горшком назови, только в печку не ставь. Мою маму назвали Долорес ( в честь Д.Ибаррури), вот она намучилась со своим именем - в России то. Перевирать на разные лады ее имя перестали только сейчас, когда появилось много мыльных опер латиноамериканского производства, где Долорес каждая третья.
Показать ответы (1)
фима
фима , лет11 мая 2010 01:00
Да, уж... лучше выбрать для для ребенка "нейтральное" имя... в школе задразнят и комлексов кучу накопит. А с другой стороны, Как не выбирай имя, неизвестно в какую страну занесет во взрослой жизни дитя. И самое безобидное имя может стать там неподходящим
Показать ответы (3)
Яна
Яна , лет10 мая 2010 17:37
Имя Никита. Что означает имя Никита?

Никита - что означает имя - (от греческого) победитель; разговорное - Никитий; просторечное - Микита; производные - Никитка, Ника, Никиха, Никиша, Никуся, Никуша, Никеня, Кеня, Никеша, Кеша, Кита



По мнению П.Глобы: Буква "Н" несет неуловимость, отрицание, сомнение, скользкость. Все имена на эту букву вынуждают их носителей приступать к любому делу с отрицанием или с вопросом. Очень часто неверие умело скрывается. В худшем случае, сомнения могут довести таких людей до полного отрицания, до позиции отщепенца и предателя, изгоя, отторгнутого и выброшенного. В лучшем случае, это люди с большим достоинством, отличающиеся от других. Буква "Н" связана также с поиском общности, объединением себе подобных, элитарностью. Эти люди делят людей на "своих" и "чужих". Но в отличие от такого деления в букве "К", эта буква умеет растворять себя в других.

Никита

др.-греч. - "победитель"

Это мужчины, которые знают себе цену. Они эгоистичны и целеустремленны, идут к цели прямым путем. Не любят, чтобы ими командовали, они настойчивы, упрямы и одновременно - чувствительны и ранимы. Внешне похожи на мать, характер же у них - отцовский.Семейная жизнь их складывается трудно, но предпочитают не разводиться из любви к детям. Очень преданные сыновья.
У этих мужчин талант от бога. Они лидеры, правда, это не распространяется на семейную жизнь. Друзей у них немного, Никита лишен дипломатичности, не желает ни к кому приспосабливаться и не терпит ничьего превосходства.
"Зимние" - сложны в общении, большие спорщики. Трудолюбивы, свои планы продумывают до мелочей. Не терпят долгих разговоров по телефону.
"Летним" не очень везет в браке, но они терпеливы. Любят животных, часто держат в доме собаку. Любят ездить в командировки и водить свой автомобиль (но не ремонтировать его). Заботливые сыновья.

Ника (сокращенное от Никита)

Имя древнегреческой богини победы.

В характере этих женщин удивительно сочетаются трезвый холодный ум, умение все анализировать и делать безошибочные выводы с сильно развитой интуицией. Ника часто говорит: "Мне кажется", "Я чувствую", и предчувствия её почти всегда сбываются.
К тому же у неё очень богатое воображение, яркая фантазия, страсть к преувеличению. Рассказывая о каком-то событии, Ника способна живописать о таких подробностях, которых не было и в помине. Увлекаясь, она начинает сама верить в это и заражать своей верой окружающих.
Ника впечатлительная и влюбчива: если она встречает, как считает, мужчину своей мечты, то без раздумий бросается в омут с головой. Однако потом, поостыв и разочаровавшись в предмете своей страсти, столь же решительно порывает с ним.
Последнее больше касается "зимних" женщин, родившиеся же летом весьма скупо приоткрывают свой внутренний мир, так что даже близким не всегда ведомо, что твориться в их душе.
Если "зимние" не засиживаются долго в невестах, то "летние" не торопятся замуж, боясь обжечься.
Ника питает слабость к различным гаданиям, хиромантии, ворожбе, сама может увлечься оккультизмом. Несомненно, это интересные женщины, с которыми, как говориться, не заскучаешь. В них столько жизнелюбия, что искры его не могут не зажечь тех, кто находится рядом.
Ваши именины: 23.03,29.04

Об уборщике ничего не упоминается)))Приставку Кан применять ни кто не будет.
Показать ответы (1)
Максим
Максим , 59 лет10 мая 2010 14:55
А на иврите имя Никита звучит совсем прикольно! Потому как "никита" в переводе на русский будет "ты убрал (почистил)".

Однажды русского уборщика в офисе спрашивают: "Кан никита? (ты здесь убрал)?"
На что он резонно заметыл, что он не Никита, а Яков. :D

А из немецких знаменитостей мне больше всего по душе имя
Макс Карл Эрнест Людвиг Планк. :)
Показать ответы (15)
Яна
Яна , лет10 мая 2010 12:22
Негры дают своим детям несколько имен в течение взросления, если необходимо усилить какое то недостающее качество в ребенке, а основное ни кому не говорят чтоб не сглазили. Без отчества ни как нельзя, нам оно дает дополнительный характер немного мужского твердого характера, от отца.
Показать ответы (1)
Инна
Инна , лет10 мая 2010 12:07
Ирин,а Инна,это старорусское мужское имя, в настоящее время употребляется как женское....не могу себе представить мужчину по имени Инна :)
Показать ответы (7)
Петр
Петр , 58 лет10 мая 2010 11:16
А когда мы были в Ливии ,у нас таможенники-погранцы ,заполняя наши визы, спрашивали Имя МАТЕРИ, у них всех чтут по-матери. И мне кажется это правильнее - отцом может быть кто угодно (даже мамы не знают точно, кто-же папа) а вот мама - она одна.
Показать ответы (14)
elenushka
elenushka , лет10 мая 2010 08:41
А мое отчество вообще раньше мало кто мог выговорить у нас.Это теперь когда народ попривык к иностранным словам, стало полегче! :D А оно звучит пимерно так же как у твоей дочкм!(папа был немец)
А по поводу "ты", "вы", с отчеством или нет, мне без разницы, больше люблю когда без отчества, не люблю только излишней фамильярности. :)
Показать ответы (9)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.